Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Время и пространство в этногенезе по Л

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
17.01 Кб
Скачать

Время и пространство в этногенезе по Л.Н.Гумилеву.

1 слайд

    • В Древнем мире известны четыре культуры, относящиеся к IV - XVIII вв. до н. э. Акматические фазы этносов, создавших эти культуры, изучены достаточно хорошо. Места обитания этих этносов расположены по третьей параллели, охватывая Грецию, Северную Персию, Индию и Средний Китай. Очевидно, что на этой полосе, на рубеже IV - XVIII вв. до н. э. совершился пассионарный толчок. Перечисленные регионы имеют одну общую черту - здесь возникают философские системы настолько оригинальные и логичные, что влияние их в той или иной степени ощущается и в наше время. Однако кроме общего здесь наблюдается очень много различий.

    • * Фаза акматическая — колебания пассионарного напряжения в этнической системе после фазы подъема на предельном для данной системы уровне пассионарности.

Примеры: Древнеримский суперэтнос V—III вв. до н. э.; Древнекитайский суперэтнос VII—V вв. до н. э.; Византийский суперэтнос IV—VI вв.; Исламский (первый) суперэтнос VIII—IX вв.; Западный (европейский) суперэтнос XI—XIII вв.; Российский суперэтнос XVI—XVIII вв.

2 слайд.

Дело в том, что на процесс создания этноса или суперэтноса влияют пространство и время. Пространство - это ландшафтное и этническое окружение. Ландшафтное окружение, считает Л. Гумилев, влияет на формы хозяйства, уклад этноса, определяет его возможности, перспективы, этническое окружение, дружеские или враждебные связи с соседями отражаются на характере создаваемой культуры.

* Суперэ́тнос (лат. super – сверх + греч. ἔθνος – народ) — в пассионарной теории этногенеза, этническая система, высшее звено этнической иерархии, состоящая из нескольких этносов, возникших одновременно в одном ландшафтном регионе, взаимосвязанных экономическим, идеологическим и политическим общением, и проявляющиеся в истории как мозаичная целостность.

3 слайд.

Время - это фаза этногенеза и этнического окружения,

определяющая варианты этнических контактов с ним. Кроме того, свойственный определенной эпохе уровень научно-технического прогресса также влияет в рамках фактора времени, позволяя заимствовать имеющиеся технические достижения при создании новой культурной традиции.

4 слайд

  • Третий компонент - энергия. В энергетическом аспекте этногенез является источником культуры, поскольку происходит за счет пассионарности. Именно эта энергия - пассионарность - и растрачивается в процессе этногенеза на создание культурных ценностей и политическую деятельность. Однако всякая энергия, и биохимическая в том числе, имеет два полюса. Такая биполярность отражается на этногенезе: поведенческая доминанта может быть направлена на усложнение системы, т. е. созидание, или на упрощение. Первая позиция - мироутверждение, вторая - мироотрицание. В первой позиции - стремление заменить дискретные системы (биоценоз) на жесткие, которые, по логике развития, превратят живое вещество в косное. Лимитом такого развития является вакуум. И наоборот, при усложнении систем возникает разнообразие, которое немедленно передается в психологическую сферу и создает искусство, поэзию, науку

  • *Пассионарность (от фран. passioner - увлекаться, разжигать страсть) — избыток некой «биохимической энергии» живого вещества, порождающий жертвенность, часто ради высоких целей. Пассионарность — это непреодолимое внутреннее стремление к деятельности, направленной на изменение своей жизни, окружающей обстановки, статуса-кво

5 слайд.

  • Итак, этническая история содержит три параметра:

  • соотношение каждого этноса с его вмещающим и кормящим ландшафтом. Утрата этого соотношения непоправима: упрощаются, а вернее, искажаются и ландшафт, и культура этноса;

  • вспышка и последующая утрата пассионарности; этногенез как энтропийный процесс. Диссипация биогеохимической энергии живого вещества биосферы с выбросом свободной энергии;

  • выделение из этноса отдельных персон и консорций, изменяющих стереотип поведения и отношение к природной среде на обратное. Идеал, формирующий поведенческую доминанту, меняет знак (система либо усложняется, либо упрощается). Только в этом, последнем параметре решающую роль играет свободная воля человека.