Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСИ / Прощаемся с BIOS.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Тестируемая материнская плата: Intel dp55kg с ограничениями raid

Нажмите на картинку для увеличения.

Для оценки существующей поддержки накопителей UEFI мы выбрали материнскую плату из серии Intel Desktop. Материнская плата PD55KG предоставлялась Intel во время запуска платформы P55, сокета LGA 1156 и процессоров Core i5/i7. Это современная и полнофункциональная модель, которая полностью использует все возможности чипсета P55. Intel не слишком сильно работала над визуальным улучшением меню системной конфигурации UEFI, поэтому классический стиль меню сохранился. Нам понравилось, что эта платформа полностью поддерживает UEFI 2.1. Другие производители, такие как Asus и MSI, похоже, больше фокусируются на визуальных деталях, чем на полезных функциях. Плата поставляется с флэш-памятью EEPROM на 16 Мбит с поддержкой ACPI 3.0b и “Platform Innovation Framework for EFI Plug & Play.”

Если вы подключите четыре жёстких диска к портам ICH10R SATA/300 для создания большого RAID-массива, то могут возникнуть проблемы. Хотя довольно легко создать большой массив (мы использовали два жёстких диска по 2 Тбайт), вы не сможете загрузиться с него, если используете решение Intel Matrix RAID. Сегодня это не критично, но ёмкие жёсткие диски уже находятся на подходе, и рано или поздно проблемы возникнут. Поэтому для тестов мы решили использовать внешний накопитель от LaCie. Он обеспечивает приличную ёмкость 3 Тбайт в массиве RAID 5 через одно подключение eSATA.

Нажмите на картинку для увеличения.

Нажмите на картинку для увеличения.

Настройки UEFI

Нажмите на картинку для увеличения.

Мы включили функцию загрузки UEFI в системном меню Intel PD55KG.

Встроенный RAID: нет поддержки разделов больше 2 Тбайт

Нажмите на картинку для увеличения.

Если добавить несколько крупных жёстких дисков в RAID 0 для создания большого массива RAID, то массив окажется бесполезным для установки на него операционной системы. Intel Matrix Storage Manager ограничивает загрузочные разделы 2 Тбайт.

Нажмите на картинку для увеличения.

Снижение размера массива приводит к тому, что он становится загрузочным.

Нажмите на картинку для увеличения.

Использование встроенного решения Intel RAID не позволяет создавать крупные разделы, которые функционировали бы в качестве системного диска. Нам пришлось перейти к внешнему решению с ёмкостью больше 2 Тбайт.

Тестовый накопитель: LaCie 4big Quadra (ёмкость 4 Тбайт)

Нажмите на картинку для увеличения.

Мы уже тестировали 4-Тбайт накопитель LaCie eSATA RAID в начале 2009 года. Тогда он обеспечивал просто великолепную ёмкость и приличную производительность для всех пользователей, желающих собрать супермощный домашний компьютер или добавить внешнее хранилище к рабочей станции. Поскольку сегодня уже доступны 2-Тбайт жёсткие диски, данный накопитель можно "набить" ёмкостью до 8 Тбайт. Наш образец использовал 1-Тбайт винчестеры, поэтому массив RAID 5 дал ёмкость 3 Тбайт.

Конечно, лишь немногое пользователи будут загружаться с подобного накопителя, но это одна из немногих опций, которую мы имели под рукой для эмуляции накопителя SATA с ёмкостью более 2 Тбайт для системы. Это заставило нас использовать GPT вместо MBR и позволило посмотреть, сможет или нет UEFI обеспечить загрузку с раздела больше 2 Тбайт. Все системы, использующие традиционный BIOS, это делать не могут.