Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика 1 (Web-программирование).docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
39.9 Кб
Скачать

Общие требования к лабораторным работам по курсу "Информационные сети".

Внимательно прочтите теоретический материал, пояснения, данные в методических указаниях. За более подробной справкой по изучаемым языкам обращайтесь к электронным справочникам или литературе.

Рекомендуется сначала скопировать в свою страничку текст примера, добиться, чтобы он работал, а затем надо выполнить самостоятельно задание.

Там, где указан сценарий, рекомендуется действовать в соответствии с этим сценарием, так как это упрощает освоение материала.

Теоретический материал. Html. Основная идея html.

Определение языка HTML (Hyper Text Markup Language): базовый язык для документов сети Internet, кроме того, это – универсальный формат для передачи данных в интегрированных системах.

Цели.

1) создание короткого кода, преобразующего текст в форматированный текст с обязательной возможностью вставки гиперссылок (то есть ссылок на другие документы).

2) правила формирования такого гипертекста должны быть ориентированы на человека, а не на какое-то программное средство, т.к. во-первых, нельзя связываться ни с какой фирмой-производителем программного обеспечения, а во-вторых, HTML – должен быть живым развивающимся языком, чтобы отвечать на изменяющиеся потребности пользователей сети Internet.

Конечно, вторая цель не достижима абсолютно, т.к. читает Html – текст не человек, а программа – браузер. Очевидно, что и процесс составления гипертекста тоже автоматизируют те или иные программы, например, Home site. Но т.к. стандарт HTML часто изменяется, вспомогательные программы не всегда успевают за ним.

Internet охватывает все большее число сторон нашей жизни. Умение прочесть, составить или слегка изменить существующий Web - документ с каждым днем становится все более необходимым. Кроме того, для организаций Web-представительство в наши дни – необходимое средство коммуникации с партнерами, клиентами, потенциальными покупателями товаров и услуг. Грамотно составленное Web-представительство может выступать в роли мощной рекламы. Таким образом, специалист в области, далекой от информационных технологий, должен достаточно ясно представлять, чего можно ожидать от Web-сайта, какие требования предъявлять к разработчику. А специалист по информационным системам должен уметь составлять такие сайты.

Заметим, что базовый HTML – статичный текст. Чтобы внести в него динамические элементы (например, выпадающие меню), требуется написать программу на Java-Script. Динамическое формирование страницы на стороне сервера выполняется на специализированных языках, например, на PHP.

Структура html – документа.

Начинаем изучение языка. Текст на HTML представляет собой "простой текст". Все гипертекстовые особенности документа задаются с помощью тегов - особых пометок, включаемых в этот текст.

Например:

"Мама мыла раму, дальше показать курсивом а котик играл с клубком. закончить показ курсивом Мальчик забрал у котика клубок."

Здесь цветом выделены особые пометки – тэги.

Браузер "отрабатывает" тэги, то есть, не показывая их, производит изменения текста.

Существуют теги – контейнеры, которые состоят из открывающего тэга:

<имя атрибут = "значение" атрибут = "значение" атрибут = "значение" …>

и закрывающего:

</имя>

Есть и одиночные тэги, не имеющие закрывающего.

Текст между открывающими и закрывающими тегами (вместе с тегами) называются элементами HTML. Тег, для которого нет закрывающего тега, сам по себе считается элементом. Во многих случаях закрывающий тег можно не писать, так как он подразумевается в определенном месте. Например, тег <P> имеет закрывающий, но его можно не писать (<P> обозначает абзац).

Элементы в HTML могут быть вложены друг в друга (аналогично циклам или операторам если). Пересечения тегов без вложенности запрещены.

Пример ошибочной записи:

<Tэг 1>...

<Tэг 2>...

</Tэг 1>...

</Tэг 2>

Пример правильной записи:

<Tэг 1>...

<Tэг 2>...

</Tэг 2>...

</Tэг 1>