Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Савельева А.В..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
47.91 Кб
Скачать

№1

Организационное проектирование – метод формальной организации целостных систем, обладающих высокой надежностью, устойчивостью и экономичностью.

Предметом организационного проектирования являются новые структуры, системы, управляемые процессы. Организационное проектирование настроено на создание новых объектов, модификацию существующих и коренную реконструкцию объектов и процессов.

Цель организационного проектирования заключается в разработке новых организационных систем или предложений по изменению существующих. Результат – это комплект технической, организационной и планово-экономической документации, необходимой для создания и осуществления на практике организационной, производственной системы.

Основные задачи организационного проектирования:

- подобрать элементы системы в количественном и качественном отношениях;

- разместить элементы системы в пространстве;

- установить структуру системы: как горизонтальную (технологическую), так и вертикальную (управленческую);

- разработать регламент процессов, происходящих в системе;

- установить характер информационных взаимосвязей элементов системы;

- спроектировать технологию управленческих процессов.

№4

Выделяют три этапа процесса проектирования организации.

Первый этап - анализ действующей организационной структуры, который призван установить, в какой мере она соответствует требованиям, предъявляемым к организации, т. е. насколько она рациональна с точки зрения установленных оценочных критериев. К оценочным критериям обычно относят принципы управления:

- соотношение между централизацией и децентрализацией;

- объем и оценку аппарата управления (количество сотрудников, наличие элементов дублирования);

- анализ функций управления (способы и технология принятия управленческих решений, принципы и методы мотивирования работников);

- оценку хозяйственной деятельности (изменение технологии, углубление межфирменного сотрудничества, внедрение инноваций) и т. п.

В результате анализа выявляются недостатки, выясняются причины слишком медленного повышения эффективности управления.

Второй этап - проектирование организационных структур. В процессе проектирования организационных структур управления организацией, как правило, решаются следующие задачи:

- определение типа структуры управления;

- уточнение состава и количества подразделений по уровням организации;

- определение численности управленческого персонала;

- определение характера соподчиненности между звеньями организации;

- расчет затрат на содержание аппарата управления.

В конечном счете устанавливаются управленческие полномочия для каждого структурного подразделения, потоки информации, документооборот, полномочия и ответственность.

Третий этап - оценка эффективности организационных структур исходя из уровня реализации заданий, надежности и организованности системы управления, скорости и оптимальности принимаемых решений.

7.Объекты орг.проектирования

Объектом является производственная организационная система. Предметом – комплексное ее моделирование.

Организационное проектирование предприятий – это моделирование организационной системы, осуществляемой:

 при создании нового предприятия;

 реорганизации действующих предприятий;

 совершенствование системы управления;

 адаптации системы к новым условиям работы

Организационное проектирование должно быть согласовано с конструкторским, технологическим и экономическим проектированием внутри предприятия, а также с организацией монтажа, наладки и обслуживания оборудования у потребителей. Организационное проектирование структуры производства и систем управления должно выполняться с ориентацией на использование принципиально новой техники и технологии, новейших средств транспортировки и хранения изделий и полуфабрикатов, наиболее совершенных систем информаций и движении изделий и состоянии средств производства, оперативной синхронизации всех производственных процессов.

№8 основы моделирования объектов.

Моделирование - это адекватное замещение объектов-оригиналов другими объектами-моделями, которые более удобны для изучения свойств объекта-оригинала. Моделирование позволяет выполнять теоретические обобщения, осуществлять проектирование, не прибегая к дорогостоящим опытам на реальных объектах. Это обстоятельство крайне важно для научного изучения организационных систем.

Моделирование не следует сводить только к макетированию. Моделирование - это более ёмкое понятие. Кроме наглядного макетирования моделирование предусматривает:

  1. мысленное аналоговое моделирование, которое использует одно или несколько общих свойств функционирования различных объектов-аналогов.

  2. мысленное гипотетическое моделирование - его применяют, когда знаний об изучаемом объекте (процессе) недостаточно для построения или использования формальных моделей и разработчик вынужден строить гипотетическую модель, например использования военной, научной либо другой доктрины государства; потребления нового товара на рынке и т.п.

Моделирование в целях концептуального или проектного описания объекта может использовать не только ма­кеты или схемы, но также символьное (знаковое или языковое) описание свойств объектов. В качестве примера знакового моделирования можно привести использование дорожных знаков для организации процесса уличного движения. Языковое моделирование предполагает применение не только лингвистических моделей для описания того или иного организационного процесса или устройства, но и специальных языков (алгоритмических, машинных, программирования), которые необходимы для моделирования организационных процессов или объектов в целях их оптимизации.

К языковому моделированию примыкает крупный специальный класс исследований и разработок, используемых в организационном проектировании, - это математическое моделирование. Математическое моделирование позволяет получать характеристики реального объекта на основе использования специальных математических соотношений, которые называют математическими моделями. К основным типам математических моделей относят аналитические модели в виде функциональных соотношений , имитационные модели, которые воспроизводят поведение исследуемой организационной системы в динамике (во времени), а также комбинированные математические модели, которые учитывают различные структурные и функциональные соотношения объекта организационного проектирования.

10.Методы орг.проектирования

Метод аналогий

Метод аналогий предполагает использование опыта проектирования структур управления в аналогичных организациях и предусматривает выработку типовых структур управления в различных видах организаций, определение различных рамок, условий и механизма применения. Типовые организационные структуры должны носить вариантный характер, предусматривающий возможность корректирования, отклонения в случае изменений условий, в которых действует организация.

Использование метода аналогий основано на двух взаимодополняющих подходах:

- первый из них заключается в выявлении для каждого типа производственно-хозяйственных организаций и для различных отраслей значений и тенденций изменения главных организационных характеристик и соответствующих им организационных форм и механизмов управления, которые исходя из конкретного опыта или научных обоснований доказывают свою эффективность для определенного набора исходных условий;

- второй подход представляет, по сути, типизацию наиболее общих принципиальных решений о характере и взаимоотношениях звеньев аппарата управления и отдельных должностей в четко определенных условиях работы организаций данного типа в конкретных отраслях, а также разработку отдельных нормативных характеристик аппарата управления для этих организаций и отраслей.

Экспертный метод

Экспертный метод базируется на изучении рекомендаций и предложений экспертов и опытных управленцев-практиков. Цель этого метода - выявить специфические особенности работы аппарата управления, возможные недостатки в деятельности различных звеньев организационных структур, обоснованные рекомендации по их совершенствованию. На основе опроса экспертов осуществляется диагностический анализ организационных структур действующих организаций и их оценка. Формулируются основные научные принципы формирования организационных структур с учетом конкретных ситуаций и условий деятельности организации .

К экспертным методам следует отнести также разработку и применение научных принципов формирования организационных структур управления. Под ними понимаются выведенные из передового опыта управления и научных обобщений руководящие правила, выполнение которых направляет деятельность специалистов при выработке рекомендаций по рациональному проектированию и совершенствованию организационных систем управления. Принципы формирования организационных структур управления являются конкретизацией более общих принципов управления.

Метод структуризации целей

Метод структуризации целей предусматривает выработку системы целей организации и ее последующее совмещение с разрабатываемой организационной структурой.. Метод структуризации целей предусматривает экспертный анализ предлагаемых вариантов организационных структур, составление таблиц полномочий и ответственности за достижение целей как по подразделениям, так и по комплексным многофункциональным видам деятельности, где конкретизируются границы ответственности, определение конкретных итогов, за достижение которых устанавливается ответственность, полномочий, которыми наделяются соответствующие органы управления. Использование этого метода предполагает:

а) разработку системы целей, представляющую собой структурную основу для увязки всех видов организационной деятельности исходя из конечных результатов;

б) экспертный анализ предлагаемых вариантов организационной структуры с точки зрения организационной обеспеченности достижения каждой из целей, соблюдения принципа однородности целей, устанавливаемых каждому подразделению, определения отношений руководства, подчинения, кооперации подразделений исходя из взаимосвязей целей и т. п.;

в) составление карт прав и ответственности за достижение целей как для отдельных подразделений, так и по комплексным межфункциональным видам деятельности, где регламентируется сфера ответственности;

Метод организационного моделирования

Метод организационного моделирования представляет собой разработку формализованных математических, графических, машинных и других отображений распределения полномочий и ответственности в организации, являющихся базой для построения, анализа и оценки различных вариантов организационных структур по взаимосвязи их переменных. Данный метод позволяет четко сформулировать критерий оценки степени рациональности организационных решений.

11. Техническое задание на орг.проектирование.

ТЗ содержит основные технические требования, предъявляемые к сооружению, изделию или услуге и исходные данные для разработки; в ТЗ указываются назначение объекта, область его применения, стадии разработки конструкторской документации, её состав, сроки исполнения и т. д., а также особые требования, обусловленные спецификой самого объекта либо условиями его эксплуатации.

Как инструмент коммуникации в связке общения заказчик-исполнитель, техническое задание позволяет:

  1. обеим сторонам:

•представить готовый продукт

•выполнить попунктную проверку готового продукта (приёмочное тестирование — проведение испытаний)

•уменьшить число ошибок, связанных с изменением требований в результате их неполноты или ошибочности

  1. заказчику:

•осознать, что именно ему нужно

•требовать от исполнителя соответствия продукта всем условиям, оговорённым в ТЗ

  1. исполнителю:

•понять суть задачи, показать заказчику «технический облик» будущего изделия, программного изделия или автоматизированной системы

•спланировать выполнение проекта и работать по намеченному плану

•отказаться от выполнения работ, не указанных в ТЗ

Техническое задание - исходный документ определяющий порядок и условия проведения работ по Договору, содержащий цель, задачи, принципы выполнения, ожидаемые результаты и сроки выполнения работ.

Вопрос 13. Стадии и этапы оп

В общем виде проект системы управления организации состоит из технико-экономического обоснования (ТЭО) целесообразности и необходимости совершенствования системы управления, задания на организационное проектирование (З0), организационного общего проекта (ООП), организационного рабочего проекта (ОРП).

1.Стадия пред проектной подготовки. Включает 2 этапа:

1) технико-экономическое обоснование целесообразности и необходимости совершенствования системы управления (ТЭО) предназначено для обоснования производственно-хозяйственной необходимости и технико-экономической целесообразности совершенствования системы управления организацией.

ТЭО включает следующие разделы: введение, характеристика существующей производственной системы и системы управления, цели и критерии, совершенствования системы управления. Основным разделом ТЭО является «Характеристика существующей производственной системы и системы управления», которая включает:

а) результаты анализа производственной системы;

б) результаты анализа системы управления организацией;

в) перечень и характеристику недостатков, резервов в системе управления;

г) оценку производственных потерь, возникающих из-за недостатков в производственной системе и системе управления.

Задание на орг проектирование системы управления (ЗО) является исходным документом для разработки проекта совершенствования системы управления организацией.

Разделы в составе 30:

1) основание разработки проекта совершенствования системы управления;

2) цель разработки проекта;

3)результаты анализа состояния производства и управления организаций

4) требования к построению системы управления организацией;

5) предложения по совершенствованию производственной системы и системы управления;

6) технико-экономические результаты разработки и внедрения проекта;

7) состав, содержание и организация работы по разработке и внедрению проекта;

8) порядок приема проекта;

9) источники информации, используемые при разработке проекта;

10) строки разработки проекта и источники финансирования.

2. Стадия проектирования. Включает 2 этапа:

1) организационный общий проект системы управления организацией (ООП) разрабатывается на основе утвержденного 30 на систему управления организацией. документация этого этапа проектирования должна состоять из четырех частей:

а) общесистемной документации;

б) документации подсистемы линейного руководства;

в) целевых и функциональных подсистем;

г) подсистем обеспечения;

2) организационный рабочий проект системы управления организацией (ОРП) разрабатывается на основе утвержденного ООП системы управления организацией. цель рабочего проекта — разработка рабочей документации, необходимой для внедрения системы управления, проведения приемосдаточных работ, обеспечения функционирования системы управления.

3.Внедрение проекта

Этап внедрения проекта совершенствования системы управления включает в себя следующие стадии: материально-техническую подготовку, профессиональную подготовку управленческих работников, социально-психологическую подготовку работников организации, разработку системы стимулирования внедрения проекта, опытное внедрение и внедрение проекта, контроль за ходом внедрения, расчет фактического экономического эффекта от внедрения проекта, проведение приемосдаточных работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]