Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-01-2015_20-19-30 / Тема 8 Роль ситуационных факторов.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
277.77 Кб
Скачать

18

Тема 2.3. Роль ситуационных факторов, влияющих на проектирование организации.

Возраст и размер организации. Техническая система, ее упорядоченность, сложность, степень автоматизации. Внешняя среда. Динамичность. Степень сложности. Диверсифицированность рынков. Враждебность. Разнокачественность факторов внешней среды, вызывающая необходимость дифференциации структуры.

Власть. Роль внешней власти. Усиление внешнего контроля и тенденция к централизации. Централизация структуры как результат соперничества внутри организации. Власть моды.

  1. Ситуационные факторов, влияющих на проектирование организации

Дизайнер организации должен выбрать и «соединить» между собой несколько из имеющихся у него проектных параметров. Как это сделать? Когда использовать рыночный, а когда функциональный принцип группирования единиц срединной линии? Когда формализовать поведение в операционном ядре, а когда использовать обучение или инструменты взаимодействия для поддержания взаимного согласования? Когда децентрализовать организацию горизонтально, а когда вертикально?

Эти вопросы рассматриваются в большинстве современных исследований по организационному структурированию. Их авторы изучают так называемые ситуационные факторы или факторы контингенций, условия, связанные с использованием определенных проектных параметров.

Рассмотрим четыре группы этих факторов:

- возраст и размер организации;

- используемую в ее операционном ядре техническую систему;

- различные аспекты внешней для организации среды, и прежде всего стабильность, сложность, разнообразие и враждебность; и

- отношения власти.

Кроме того, мы рассмотрим ряд промежуточных переменных, через которые ситуационные факторы влияют на параметры дизайна. Они касаются выполняемой в организации деятельности и включают в себя понятность рабочих заданий (имеет сильное влияние на специализацию и децентрализацию); их прогнозируемость (влияет на три формы стандартизации, то есть на проектные параметры формализации поведения, систем контроля и планирования, обучения и индоктринации); разнообразие (влияет на выбор принципов группирования организационных единиц, а также формализацию поведения и использование инструментов взаимодействий); скорость, с какой организация должна реагировать на изменения во внешней среде (влияет на децентрализацию, формализацию поведения, группирование единиц).

Рассмотрим проблему эффективности структурного дизайна.

В посвященных анализу взаимосвязей между структурой и производительностью научных работах обычно сравниваются структуры высоко- и низкопроизводительных фирм. Авторы этих исследований склонны объяснять высокие организационные результаты соответствием между определенными параметрами дизайна и неким ситуационным фактором - например, размером организации, используемой в ней технической системой или динамикой ее окружения. Однако в исследовании, проведенном П. Хандваллой, обнаружено, что эффективность зависит от взаимосвязей между различными проектными параметрами; другими словами, от использования разных параметров в соответствии с некоей логической или интегрированной схемой.

Два важных самостоятельных вывода по поводу структурной эффективности:

  1. Первый мы можем назвать гипотезой конгруэнтности (согласованности); эффективное структурирование требует соответствия ситуационных факторов и параметров дизайна. Иначе говоря, успешная организация проектирует свою структуру с учетом ситуации.

  2. Второй вывод можно назвать гипотезой конфигурации; эффективное структурирование требует внутренней последовательности проектных параметров. Успешная организация разрабатывает логическую конфигурацию параметров дизайна.

Противоречат ли эти две гипотезы друг другу? Не обязательно.

Конечно, ситуация не является чем-то совершенно неподконтрольным организации. То есть организация может выбирать не только параметры дизайна, но и некоторые аспекты ситуации: она проектирует собственную техническую систему, решает, стремится ли она к укрупнению размеров или предпочитает оставаться малой, возможно, она тяготеет к стабильной или, напротив, динамичной внешней среде и т. д. Поэтому группировать можно и ситуационные факторы.

Данный вывод позволяет нам объединить две гипотезы в одну, гипотезу расширенной конфигурации: эффективное структурирование требует последовательности между параметрами дизайна и ситуационными факторами.