Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
197.12 Кб
Скачать

Глава 2. Развитие теории менеджмента

2.1.Управленческие идеи древности

  • этимология термина «менеджмент»;

  • управленческие идеи мыслителей Древней Греции;

  • революционное и эволюционное развитие менеджмента.

2.2.Появление научного менеджмента и развитие различных школ и концепций

  • классификация школ и направлений в менеджменте.

2.3. Классическое направление в менеджменте

  • научное управление Ф. Тейлора;

  • административный подход А. Файоля;

  • бюрократическая модель М.Вебера.

2.4. Гуманитарное направление в менеджменте

  • школа человеческих отношений;

  • школа поведенческих наук.

2.5. Новая школа науки управления

  • количественный подход;

  • процессный подход;

  • системный подход;

  • ситуационный подход;

  • социально-этический подход.

2.6. История развития управленческой мысли в России и СССР

2.7. Современные тенденции развития менеджмента

  • идеи бережливого производства.

Практикум

Прочитав эту главу и выполнив практические задания, вы узнаете… поймете… научитесь…

2.1 Управленческие идеи древности

Как возник термин «менеджмент»?

Слово «МЕНЕДЖМЕНТ» в русский язык пришло из английского языка. По-английски manege – управлять, заведовать, руководить. Если рассматривать этимологию этого слова в английском языке, то можно установить, что оно, в свою очередь, заимствовано из латинского (manus– рука,manusage– делать руками). Первоначально в латинском языке обозначало искусство управления лошадьми, позже – управление колесницей и умение владеть оружием. Данное значение подтверждается и наличием звукового аналога слова во французском – menege, также имеющем значение «управлять лошадью».

В античной Греции буквального аналога слову «менеджмент» не существовало, но имелось близкое по звучанию и значению слово master– ведущий поиски, умеющий разыскивать. Искусство же управления людьми по-гречески называлось «демагогией».Demagogia – руководство народом, управление страной, состоит из двух корней:demos– народ, ego - веду.

Управленческие идеи мыслителей Древней Греции

Философские воззрения представителей Древней Греции об управлении – это, прежде всего, устное учение Сократа и работы философов: Ксенофонта, Платона и Аристотеля.

Сократ (469-399гг. до н.э.)

С точки зрения Сократа, высшей добродетелью является добродетель политическая, к которой относится искусство управления государством. Хороший правитель – мудрый правитель, обладающий ЗНАНИЕМ добра и зла и опирающийся в своей деятельности на это знание. Основа благополучия государства состоит в нерушимости законов, в повиновении граждан и правителей этим законам. Законно – все, что справедливо, законы пишутся по обоюдному согласию граждан, что должно делать и от чего необходимо воздержаться.

Сократ характеризовал разные формы государственной власти:

  • царство – власть, основывающаяся на воле народа и на государственных законах;

  • тирания – власть, основывающаяся на произволе правителя, против воли народа;

  • аристократия – когда правят те, кто исполняет законы;

  • плутократия – правят те, кто имеет богатство;

  • демократия – правление исходит от воли каждого гражданина в государстве.

Сократ первым высказал мнение о том, что искусству управления необходимо обучать. Распространенное суждение о том, что величайшее из занятий – управление государством – дается человеку само собой, хотя во всех других занятиях предполагается обучение, считал ошибочным. Кроме того, Сократ настаивал, что особенно нуждаются в обучении искусству управления люди одаренные (со способностями к управлению), потому что им чаще всего присущи неукротимость и необузданность, и без знаний эти люди могут причинить государству вред. А если их обучить искусству управления, приобщить к политической добродетели, они окажут государству неоценимую пользу.

Говорят Гуру

Ксенофонт о Сократе: «Он утверждал, что справедливость и всякая другая добродетель состоит в знании, и что справедливое и все то, что совершается посредством добродетели, есть нравственно-прекрасное; что, таким образом, знающие нравственно-прекрасное не предпочтут ему ничего иного, а незнающие не произведут его; если же захотят произвести, то впадут в ошибки. Если же справедливое и все нравственно-прекрасное совершается посредством добродетели, то, очевидно, справедливость и всякая другая добродетель есть знание»

(Ксенофонт «Воспоминания о Сократе», III, IX, 5)

Сократ сформулировал идею об универсальном характере управления: чтобы управлять домом и управлять государством необходимо одно и то же знание о единой добродетели. Афины – это более 10 тысяч домов. Не умея строить один дом, как можно взяться за строительство десяти тысяч? При наличии же соответствующего знания предмета и умения управлять людьми человек сможет одинаково успешно руководить как домом, так и войском, так и государством. При всей своей специфике эти знания и умения – части единой добродетели и их не следует смешивать с занятиями ремесленника, сапожника, медика, музыканта, поскольку навыки и мастерство последних вообще не относятся к сфере добродетели.Таким образом, Сократ первым поставил вопрос о вертикальном разделении труда.

Говорят Гуру

Ксенофонт в своем произведении, посвященном походу Кира, изображает идеального правителя. Он пишет:

«Кир (…) считал (…) совершенно нелепым, если полководец, желая дать какое-нибудь распоряжение, будет приказывать так, как это делают у себя дома некоторые из господ: «Пусть кто-нибудь сходит за водой» или «Пусть кто-нибудь нарубит дров. (…) При таких приказаниях все только смотрят друг на друга, но никто не берется выполнять распоряжение, все виновны, но никто не стыдится (…). Вот по этим-то причинам он и называл по имени всех, кому отдавал какое-либо приказание».

(«Киропедия», V, 3, 50)

Платон (427-347гг. до н.э.)

Платон – ученик Сократа. Взгляды на управление государством высказал в работах «Государство», «Законы». По мнению Платона, справедливость государства тождественна справедливости человека. Справедливое государство состоит из справедливых людей. Справедливость Платон определял как возможность заниматься своими делами, не вмешиваясь в дела других людей.

Греческий философ первым высказал идеи о необходимости в горизонтальном разделении труда: человек не может работать одновременно и по камню, и по железу, и по дереву, так как везде преуспеть нет возможности. Каждый должен делать то, что умеет лучше всего. В государстве люди зависят друг от друга, и каждый выполняет свою работу на благо других людей.

Платон мечтал воплотить в реальность идеальную модель Города-государства. Государство состоит из трех компонентов, которые связаны с основными функциями государства: управление, защита, производство материальных благ. По основным функциям распределяются и роли людей в государстве. Все население делится на три сословия: земледельцы-ремесленники, стражи и правители (мудрецы-философы). Люди в двух последних сословиях не имеют право на свою собственность, дабы они не стремились к власти для своего благополучия и обогащения. Идеальное государство опирается на идею блага, которая заключается в четырех главных доблестях: мудрости, мужестве, сдерживающей мере и справедливости. Сословное деление общества соответствует составляющим человеческой души:

Из чего состоит человеческая душа

Сословия в государстве

Распределение доблестей

Разум

Правители

Справедливость, сдерживающая мера, мудрость

Яростный дух

Стражи

Справедливость, сдерживающая мера, мужество

Вожделение

Земледельцы и ремесленники

Справедливость и сдерживающая мера

Платон выделял шесть форм государственного управления:

  • монархию,

  • аристократию,

  • тимократию,

  • олигархию,

  • демократию,

  • тиранию.

Высшей формой власти считал монархию. Хорошей формой правления называл и аристократию – власть немногих в соответствии с законом. Олигархия – так же власть немногих, но в условиях беззакония. Тимократия – переходная форма от олигархии, когда правят честолюбцы, которые забыли об интересах государства и преследуют цели личного обогащения. Демократию Платон критикует, считая, что она возникает при нарушении законной иерархии, когда к власти прорываются люди, не способные управлять государством. Правителями они становятся благодаря воле случая и по сути своей являются красноречивыми бездельниками. Справедливыми являются только две формы власти – монархия и аристократия.

Говорят Гуру

«Справедливость столь же хранит государство, сколь и человеческую душу, поэтому раз невозможно всегда сохранять правильное государственное устройство, необходимо построить его внутри себя» (Платон)

Аристотель (384-322 гг. до н.э.)

Аристотель – греческий философ, ученик Платона. Несмотря на это, Аристотель не соглашается с Платоном по многим вопросам, в том числе и по поводу идеального государственного устройства. Знаменитое высказывание философа: «Платон мне друг, но истина дороже» - отражает независимый от наставника его взгляд на мир. Аристотель считал, что основой государства должна быть частная собственность, поскольку она коренится в природе человека. Философ был против обобществления имущества в государстве. В противовес Платону Аристотель утверждал, что общность владения и отсутствие семьи и частной собственности не решают проблему противоречий в государстве, а, наоборот, усиливают ее, так как лишают человека мотивационной политической активности. Свои воззрения на государственное устройство отразил в работах «Государство» и «Афинская полития».

Говорят гуру

«Люди заботятся более всего о том, что принадлежит им; менее всего о том, что является общим» (Аристотель)

Но, также как и Платон, Аристотель главной целью политической теории ставил поиск совершенного государства. В своих работах он проанализировал политическое устройство 158 государств. Оправдывая рабовладельческий строй и признавая рабов бесправными гражданами, он видел совершенное государство с условием нерезкой разницы между богатыми и бедными и со значительным количеством представителей среднего класса. Неразвитые в духовном отношении варвары не способны к государственной жизни, поэтому они и должны быть рабами. Аристотель был против революционных изменений строя государства, ратовал за совершенствование существующего уклада.

Классификация форм государства, предложенная Аристотелем, базируется на двух критериях:

  • число правящих лиц (власть одного, власть немногих, власть большинства);

  • цель, осуществляемая государством (преследуется общее благо – правильный строй, преследуется частные цели правителей – неправильный строй).

Всего Аристотель выделяет 6 типов государственного устройства, главных из них – два: олигархия – власть богатых, демократия – власть неимущих. Все остальные формы являются разновидностью или смешением этих двух форм.

Соседние файлы в папке Менеджмент. Учебники