Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

проект / примеры / проект пример

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
3.9 Mб
Скачать

Союз дизайнеров России

Художественная концепция и эскизный дизайн проект

экспозиции и приспособления интерьеров музея А.И.Солженицына в г.Кисловодске

2013г.

Проект выполнен по заказу Министерства культуры РФ для филиала Государственного литературного музея, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Кисловодск, Бородинский пер., 3, бывшая «Усадьба Гориных»

автор проекта: Юрий Решетников разработка концепции: Андрей Скобинов руководитель проекта: Ольга Данильченко

Утверждаю.

Директор Государственного литературного музея

Бак Дмитрий Петрович

« »

2013 г.

Согласовано.

Солженицына Наталия Дмитриевна

« »

2013 г.

 

 

 

 

Содержание. 04

Пояснительная записка

05

Планы реставрации здания

11

Концепция экспозиционного решения

16

1

этаж. План-схема размещения экспооборудования

17

1

этаж. Перечень экспооборудования

18

1

этаж. План-схема размещения экспооборудования

19

1

этаж. Схема решения пола и потолка.

23

Пример экспооборудования (стеллажи)

24

2 этаж. Пример мультимедийно-выставочного пространства

25

2 этаж. Схема административной зоны (на данный момент)

27

Мансарда. План-схема.

31

Примерные виды лестничного холла

32

Авторы концепции

36

Пояснительная записка. 05

Концепция развития Отдела Государственного литературного музея

«Музей А.И Солженицына» в г. Кисловодске

Настоящая концепция определяет основные цели, задачи, направления развития создаваемого на базе отдела Государственного литературного музея «Музей А.И. Солженицына» информационно-культурного центра А.И. Солженицына (далее ИКЦС).

1. Общие положения

ИЦКС проектируется как:

·уникальное учреждение культуры, место памяти выдающегося деятеля современной российской истории и национальной культуры А.И. Солженицына;

·культурное пространство развития актуальной историко-литературной проблематикии современных технологий;

·органичная часть культурно-образовательной среды г. Кисловодска, работающая в русле перспективных тенденций развития региональной культуры Ставрополья и всего Северо-Кавказского региона;

·объект культурного наследия, мемориальный «Особняк М.З. Гориной, в котором бывал А.И. Солженицын», памятник архитектуры начала ХХ века;

·одно из полноправных звеньев в создаваемой системе литературно-мемориальных музеев, посвященных жизни и творчеству А.И. Солженицына;

·современный информационный медиаресурс, аккумулирующий биобиблиографические сведения о писателе,

документальные аудио-видеоматериалы о нем;

·коммуникативная среда, способствующая контактам отечественных и зарубежных общественных и культурных организаций, связанных с именем писателя и памятью о нем, развитию партнерских отношений между ними, установлению межрегиональных и международных культурных контактов;

·динамическая коммуникативная система, нацеленная на взаимодействие с широкой аудиторией, осуществление интерактивных программ, проведение литературных чтений, творческих фестивалей, конкурсов.

Пояснительная записка. 06

2.Историко-культурные и общественно-социальные предпосылки

Рассматривая будущий Центр как органичную часть городского контекста, важно отметить исторические особенности и ценностные ресурсы Кисловодска, сделавшие его одной из культурных столиц юга России.

Город с самого начала своего возникновения (1803) развивался как бальнеологический и климатический курорт, что определяло его топографию, архитектурный облик, динамику культурно-исторического ландшафта.

Благоприятный климат и целебные источники - природные богатства края, которые в ХIХ-начале ХХ века способствовали

строительству дач, доходных домов, здравниц, привлекавших сюда состоятельную публику, формировавшую интеллектуальную атмосферу курорта. Насыщенный историко-культурный контекст города связан с крупнейшимиименами деятелей литературы, науки, искусства, которые жили или посещали эти места, приезжали на отдых и лечение, бывали на гастролях.

Кисловодск хранит память о Пушкине и Лермонтове, Шаляпине и Рахманинове, Брюсове, Ахматовой, Маяковском и многих других литераторах, художниках, артистах, ученых, в чьих судьбах встречи с этим городом оставили свой след. Современный Кисловодск - город-курорт с развитой социально-культурной инфраструктурой, также нацеленной на

организацию досуга, отдыха и удовлетворения разнообразных эстетических и художественных потребностей населения в этой сфере. В городе на государственной охране состоят 126 памятников истории и культуры, в том числе 14 памятников федерального значения, 3 историко-культурных комплекса.

Библиотеки (Центральная городская библиотека носит имя А.И. Солженицына), музеи, театры, филармония и многочисленные концертные площадки обеспечивают интенсивную культурную жизнь города и региона.

ИКЦС - новая функциональная структура, которая должна стать важным элементом городского культурного контекста, существенно дополнив и усложнив его природно-эстетическую архитектонику серьезной историко-литературной и общественно значимой социальной проблематикой ХХ-ХХI веков.

Память об уроженце и почетном гражданине Кисловодска А.И. Солженицыне занимает особое место в культурном пространстве города и региона, создавая новое направление в его развитии. По рождению Солженицын глубинно укоренен в крестьянско-казаческом слое населения края, вместе со всей Россией попавшего под «красное колесо» истории.

Его размышления об исторических судьбах своих предков и соотечественников, эпическое художественное обобщение и осмысление российского опыта ХХ столетия, как единого саморазвивающегося «сюжета», стали достоянием отечественной и мировой литературы.

Поэтому ввод в действие посвященного жизни и творчеству писателя нового общественного центра неизбежно должно оказать влияние на городскую инфраструктуру и потенциально рассматривается как важный шаг в направлении ее качественного преобразования.

Пояснительная записка. 07

3. «Особняк М.З.Гориной, в котором бывал А.И. Солженицын» как памятник архитектуры и объект музеефикации

Главный приоритет концепции развития ИКЦСсохранение и восстановление дома М.З. Гориной как архитектурного объекта городской среды начала ХХ века и как самого раннего дома будущего писателя, относящегося к его семье, родовым связям, уходящим в историю Ставрополья.

Солженицын родился в Кисловодске (дом не сохранился). Вместе с матерью он проживал у своей тетки М.З. Гориной с 1920 по 1924 годы. Этот дом он посетил в 1956 году и оставил свои воспоминания об этом: «Вот, смотря с фасада, на первом этаже левое окно - та комната, где я провёл первые годы; из того окна - и первые воспоминания...». Последний раз писатель побывал здесь в 1998 году. Территориально здание вписывается в музейную зону города и может быть включено в общий туристический маршрут с находящимися поблизости историко-краеведческим музеем «Крепость», музеями Шаляпина и Ярошенко. Рядом с домом М.З. Гориной, в конце Бородинского переулка, восстановлен пансионат «Скала», также являющийся памятником архитектуры начала ХХ века.

Место Пантелеймоновского храма, где крестили Солженицына, отмечено действующей часовней-храмом.

Мемориальное значение дома М.З. Гориной, его приватный характер будут подчеркнуты документальными, изобразительными и аудио-видеоматериалами, связанными с семьейписателя и представляющими топографию Кисловодска первой четверти ХХ века,

атакже бытовую среду хуторского крестьянства, к которому принадлежали семьи его родителей.

Образы отца, матери, родственников писателя, истории их судеб, художественно реконструированные в книге «Красное колесо»,

должны составить образно-документальное акцентированное ядро мемориального дома, связав истоки биографии писателя с его историческими корнями.

Не менее важно подчеркнуть и символическое значение мемориала в качестве заглавия, предтечи актуальной для писателя темы Дома, со всеми соотносящимися с ней смыслами, контаминациями, равно как и стоящими за ними реальными трагедиями.

Дом как устой, как базовая человеческая потребность и ценность, как упорядоченное жизненное пространство, малое или великое, как эмоциональное состояние - метафорический ряд здесь чрезвычайно широк. Сквозь призму этой темы могут быть рассмотрены все «узлы» взрослой биографии писателя, а также создана некая обобщающая конфигурация вновь создаваемых мемориальных комплексов Солженицына - в Ростове-на-Дону, Рязани, Кавендише, Москве.

Пояснительная записка. 08

4. Модель культурного взаимодействия

4.1. Экспозиционно-выставочный аспект

Являясь культурным образованием широкого профиля, ИКЦС реализует разнообразные формы музейной работы: проведение экскурсий, лекций, интерактивных программ, концертов и т.д.

Вдоме планируется сделать один, а в перспективе - два экспозиционных зала, где наряду с традициями литературных музеев, будут применены новации, во многом меняющим представление о музейной коммуникации.

Всовременном мире все большее значение приобретает экранная, или аудиовизуальная, культура, дополняющая традиционные формы общения между людьми: культуру непосредственного общения и культуру письменную (книжную).

Учитывая этот фактор, предполагается внедрение актуального формата видеовыставок, освоение новых форм организации и подачи информации. Визит к Солженицыну будет представлять собой музейный сеанс продолжительностью 45 минут. Его главные экспонатыаудио- и видеоматериалы, транслируемые с помощью современных технических средств и компьютерных технологий. Записи чтения Солженицыным своих произведений, интервью с писателем, фрагменты документальных фильмов о нем создадут необходимую глубину интеллектуального пространства и сделают дом «живым», помогут его посетителям остаться наедине со своими мыслями, впечатлениями.

Влитературной гостиной Центра планируется проводить встречи, конференции, диспуты, чтения произведений, музыкальные вечера.

4.2.Коммуникативный аспект

Системный подход к анализу и моделированию Центра позволяет строить его как динамичную систему, обладающую отлаженной структурой, непрерывностью связей и их способностью к дальнейшему развитию.

Основные направления деятельности ИКЦС определяются открытостью широкому социальному взаимодействию, ориентированному как на региональное население, так и на курортную публику.

Однако масштаб личности и творчества А.И. Солженицына позволят ставить перед Центром и более сложные перспективные задачи, нацеленные на развитие связей с широкой информационной средой в России и за рубежом.

Центр должен стать частью общественно-политической, культурно-образовательной и музейной инфраструктуры, в которую входят:

-Русский общественный фонд Александра Солженицына;

-Государственный литературный музей;

-Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына;

-Центральная городская библиотека им. А. Солженицына г. Кисловодска;

-Историко-краеведческий музей «Крепость»;

-Планирующиеся в настоящее время музеи А.И. Солженицына в Москве, Ростове-на-Дону, Рязани, Кавендише (штат Вермонт, США).

Важная коммуникативная задача ИКЦС - наладить систему функциональных и композиционных связей с автономными структурами, создать значительный информационный ресурс солженицыаны и обеспечить широкий доступ к нему.

Построение партнерских отношений между существующими и вновь организованными структурами - очередной этап, на котором значение Центра может оказаться весьма значительным.

Пояснительная записка. 09

5. Художественное решение и техническое оснащение

Архитектурно-дизайнерский проект приспособления дома М.З. Гориной под музейные нужды выполнен под руководством Ю.В. Решетникова в 2012 году. Дальнейшая его разработка осуществлена О.В. Данильченко и А.Д. Скобиновым по заданию ГЛМ. Проект предусматривает создание многофункционального подвижного пространства-трансформера, в котором объединены в единое целое архитектурная и дизайнерская составляющие.

Особенности такого пространства:

·мобильность, обеспеченная подвижным оборудованием, которое способно менять смысловую нагрузку помещения

взависимости от конкретных целей и задач его использования: экспозиция, библиотека, лекторий, конференцзал и т.д.

·компактность, позволяющая одновременно принимать группы от 10 до 30 человек, а также обеспечивать индивидуальные рабочие места в информационной зоне Центра;

·организация традиционного экспозиционного пространства с помощью книжных стеллажей, раздвижных и поворотных витрин

для демонстрации документальных и изобразительных материалов, печатных изданий, вещественных источников и объемных макетов; · создание развитой мультимедиасреды с возможностью осуществления видеопоказов, аудиопрослушиваний с применением современных технологий и аппаратуры.

На первой стадии реализации проекта основная информационно-выставочная нагрузка приходится на зал первого этажа.

Его дизайнерское и декоративное решение основано на теме библиотеки и рабочего кабинета. В отделке предполагается использовать натуральные материалы, паркетные полы, мягкие цвета тёплого светлого дерева для шкафов и витрин, многослойные шторы на окнах, а также несколько уровней и сценариев освещения. В зале будет находится проектор и убирающийся экран для демонстрации аудио-видеоматериалов, стереосистема, плазменная панель, а также другое техническое оснащение для ознакомления с информационными материалами Центра, в том числе точка доступа wi-fi.

Входное пространство лестничного холла оборудуется стойкой-ресепшеном: рабочим местом с информацией и билетным обслуживанием посетителей. Гардеробная система представляет собой шкафчики (около 20 штук) и функционирует в режиме самообслуживания.

На втором этаже в настоящее время планируется размещение рабочих мест сотрудников, кабинета директора, переговорной зоны, технического помещения. В дальнейшем здесь также может быть организован выставочный зал для любого рода выставок, перформансов, инсталляций и т.п. с полной поддержкой средствами мультимедиа аудиовизуализации.

В мансарде дома, не подлежащей утеплению, предлагается максимально сохранить изначальную отделку (дерево и витражные окна). Это помещение может быть использовано как подсобное и будет снабжено необходимой системой охраны.

Пояснительная записка. 10

6. Функционально-технологические блоки

Логика формирования культурного пространства Центра включает в себя локально-мемориальный, информационно-образовательный, культурно-рекреативный и культуротворческий компоненты. В связи с этим основными функционально-технологическими блоками ИКЦС могут быть следующие:

-научно-информационный (библиотечный комплекс, информационная база данных, дигитальный архив);

-ретроспективный (выставочно-экспозиционная деятельность, в том числе, создание экранных выставок и экспозиций);

-коммуникативный (интерактивные и развивающие программы и

комплексы, содействующие личностному росту, формированию творческого мышления);

-филармонический (вечера, выступления, литературные чтения);

-отдел рекламы и маркетинга;

-административно-хозяйственный.

Развитие ИКЦС будет осуществляться пошагово - в режиме относительно независимых, хотя и связанных общей идеологией отдельных проектов. Каждый проект - краткосрочный или долговременный - должен иметь определенный замысел, реалистическую смету, точно установленного адресата и группу, которая занимается его осуществлением.

Соседние файлы в папке примеры