Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практикум

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
17.28 Кб
Скачать

Домашний практикум по теме 8.

Кейс 1. Жизнь под колпаком.

Работа: Рязановой В.П.

Группа: ДБМ-102

Кейс 1. Жизнь под колпаком.

Краткое содержание:

Для заключения большего числа сделок, руководители придумали разные стимулирующие наказания и поощрения.

  1. Компания “Анкор бизнес – решения”. В данной компании еженедельно подводились итоги. Сотрудник, показавший самый плохой результат, обязан был всю последующую неделю ходить по офису в ярком колпаке с надпись “худший торговый представитель”. Неплохая мотивация персонала.

  2. Компания “Анкор медицина и фармация”. Ежемесячно среди сотрудников персонала проводился конкурс, по итогам которого лучший сейлз мог взять отгул на целый день, а его работу должны были выполнять “лузер” месяца. Стремление избежать наказания иногда может служить хорошим стимулом к работе.

  1. Компания “Анкор бизнес – решения”.

1 этап относится к теории ожидания. Работник компании “ожидает”, что его работа не окажется худшей и за это не последует соответствующее наказание. Выбранное поведение человека (сотрудника), должно привести его к удовлетворению потребности, а именно избежать наказания.

2 этап относится к теории справедливости: работник проявивший себя хуже всех, понесет соответствующее наказание.

  1. 2) Компания “Анкор медицина и фармация”.

1 этап – теория Дэвида Мак – Клелланда. Менеджер данной компании стремится к успеху своей компании, имея в свои руках власть над сотрудниками и имеющий потребность в причастности и заинтересованности на прямую. Т.е. влияя на сотрудников, он принимает участие в достижении успеха компании.

2 этап – двухфакторная теория Фредерика Герцберга. В связи с этой теорией мотиватором является отгул на целый день, за прекрасные показатели за месяц. За свои достижения сотрудник поощряется вознаграждением.

Концепция мотивации по В. Герчикову тоже имеет место быть. Набор стимулов, помогает грамотно выстроить политику вознаграждения.

3 этап – теория справедливости. Лучший сотрудник месяца идет в отгул, а “лузер” выполняет его работу.

Субъект – руководитель

Объект – сотрудники

В данных ситуациях, я бы хотела быть объектом деятельности, т.к. данные наказания в обеих компаниях являются не только стимулом к работе, но и помогают выявить какие-то личные качества сотрудника. Субъект же в данных ситуациях проявляет себя, как подобает руководителю. Он стимулирует своих сотрудников для достижения общей цели компании.