Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая алексашов марк.спорт.услуг влм-501мс.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
115.87 Кб
Скачать

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Московский финансово-промышленный университет «синергия»

Специальность: Спортивный менеджмент

Дисциплина: Экономика спорта

Курсовая работа

На тему: «Маркетинг спортивных услуг»

Выполнил: Алексашов А.Д.

Группа № ВЛМ 501мс

Проверил: Богданов Д.Д.

Оценка: ____________________

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………….2

Глава1. Физическая культура и спорт в структуре современного рынка……….5

    1. Физкультурно-спортивные услуги, как продукт деятельности физкультурных и спортивных организаций……………………………….5

1.2 Понятие и функции рынка физкультурно-спортивных услуг……………....8

1.3 Физическая культура и спорт в структуре современного рынка…………..10

Глава 2. Виды и предпринимательская деятельности фитнес-услуг…………....20

2.1 Предприни­мательская деятельность в сфере оказания фитнес-услуг……...20

2.2 Виды услуг фитнес-клуба……………………………………………………23

Заключение………………………………………………………………………..35

Список литературы………………………………………………………………..36

ВВЕДЕНИЕ

Отечественное законодательство о физической культуре и спорте в настоящее время подвергается серьезной ревизии. Основной предпосылкой для серьезных перемен в спортивной сфере стало усиленное внимание государства к улучшению качества жизни и благосостоянию россиян, укреплению здоровья, физического развития детей, духовному воспитанию молодежи, к вопросам создания материально-технической базы спорта, к повышенной значимости спорта как инструмента для решения социальных и экономических задач1.

На сегодняшний день в нашей стране есть базовые составляющие для успешного развития детско-юношеского спорта2:

- бурно развивающаяся материально-техническая база;

- опыт тренеров;

- реальные спортсмены-герои.

У России славное олимпийское прошлое и настоящее. Мы по праву гордимся тем, что наш спорт воспитал сотни выдающихся спортсменов - чемпионов Олимпийских игр - обладателей самых значимых спортивных наград планеты. Мы также верим, что новое поколение наших спортсменов продолжит традиции и приумножит достижения России на Олимпийских играх и других международных состязаниях XXI в.

В то же время на сегодняшний день физкультурой и спортом занимается всего лишь 15 процентов российского населения. В целях реализации национальной стратегии развития спорта и физической культуры, которая сейчас принимается до 2020 г., Президентом России Д.А. Медведевым поставлена задача сделать так, чтобы к 2020 г. среди взрослого населения не менее 50%, а среди молодежи и детей до 85% от общей численности занимались спортом. Как сказал Президент России, основная цель - это превратить спорт из недоступной потребности в приятную необходимость3.

Современная отечественная система развития детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва включает в себя совокупность учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности (ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮШОР), одного из видов учреждений среднего профессионального образования (училища олимпийского резерва), а также школ высшего спортивного мастерства (ШВСМ).

Причем помимо подготовки спортсменов детские спортивные школы выполняют образовательные и воспитательные задачи.

Несмотря на позитивные тенденции в организации массового детско-юношеского спорта сохраняется немало проблем, прежде всего связанных с тем, что органы исполнительной власти субъектов РФ не имеют программы действий, направленных на развитие детско-юношеского спорта. В свою очередь, органы местного самоуправления, на которые возложены полномочия в развитии детско-юношеского спорта, не имеют в достаточном количестве своих бюджетных средств.

Развитие детско-юношеского спорта также сдерживается несовершенством действующих нормативных правовых актов всех уровней, не позволяющих обеспечить необходимые условия (материально-технические, экономические, финансовые, организационно-управленческие) для нормального функционирования системы детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва.

Недостаточность и противоречивость имеющейся нормативной правовой базы, в том числе ведомственной, не поддерживают в должной мере социальный статус системы детско-юношеских спортивных школ, не гарантируют ее сохранение и защиту, ограничивают возможности ее развития.

Необходимо отметить, что принятая в 2009 году Стратегия развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года предусматривает в первую очередь:

- создание новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания подрастающего поколения;

- выработку комплекса эффективных мер по пропаганде здорового образа жизни, физической культуры и спорта;

- разработку и внедрение инновационных технологий подготовки спортсменов, обеспечивающих их успешное выступление на спортивных соревнованиях;

- усиление мер социальной защиты спортсменов и тренеров и т.д.4

Решение этих задач возможно лишь при создании эффективной нормативно-правовой базы. Вместе с тем в настоящее время правовое регулирование складывающихся общественных отношений нередко проводится непосредственно в ходе проведения реформ без должного научного познания применяемых категорий и инструментов, особенностей их проявления в конкретных условиях российской действительности.

В такой ситуации актуальными становятся теоретические исследования, проводимые с целью совершенствования правового регулирования общественных отношений, в том числе возникающих в различных сферах спортивной деятельности. Как справедливо отметил П.В. Крашенинников, «научная основа - единственно верный камертон правотворческой и законодательной деятельности»5.