Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты с ответами.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
46.81 Кб
Скачать

1. Фирма. Технологический и институциональный подходы

Технологический подход к изучению фирмы сформировался на базе неоклассических взглядов на микроэкономические процессы

Институциональная традиция изучения вопросов, связанных с процессами функционирования фирмы, берет свое начало с классической статьи Р.Коуза «Природа фирмы» (1937 г.). В соответствии с институциональным подходом, центральной проблемой изучения фирмы становятся не условия максимизации прибыли, а объяснение феномена возникновения фирмы, закономерностей её дальнейшего развития и, в конечном итоге, исчезновения.

Фи́рма — это хоз субъект производящий товары и услуги и обладающий хоз самостоятельностью.

2. Рынок труда и зарплата

Труд – это осознанная целенаправленная деятельность людей для достижения, желаемого результата. Субъектами спроса на рынке труда является бизнес и государство. Субъекты предложения – домашнее хозяйство (населения).

Труд как экономическая деятельность представляет собой баланс между полезностью (производительностью) и неполезностью (издержками).

Ценой труда является заработная плата. Различают номинальную и реальную заработную плату. Под номинальной заработной платой понимается сумма денег, которую получает работник наемного труда за свой труд. Реальная заработная плата - эта та масса жизненных благ и услуг, которые можно приобрести за полученные деньги.

3. Рынок капитала и процент. Ставка процента.Дисконтирование

Экономическая теория различает:

    • физический капитал - совокупность материальных средства, которые используются в различных фазах производства и увеличивают производительность человеческого труда;

    • финансовый (денежный) капитал - совокупность денежных средств и денежное выражение стоимости ценных бумаг;

    • юридический капитал - совокупность прав распоряжения некоторыми ценностями;

    • человеческий капитал – выражение физических и умственных способностей человека.

В процессе производства различные элементы физического капитала ведут себя неодинаково: различают основной и оборотный капитал. Основной капитал - капитал, который участвует в процессе производства на протяжении нескольких производственных циклов и переносит свою стоимость на создаваемые товары по частям. Оборотный капитал - сырье, материалы, электроэнергия, вода и т.п. - участвует в производственном цикле лишь один раз и свою стоимость полностью переносит на созданные продукты.

Основной капитал подвергается износу: различают физический и моральный износ. Физический износ – потеря свойств капитал под влиянием естественных природных процессов (коррозия, разрушение, потеря упругости, гибкости и т.п.). С физическим износом связано понятие амортизации.

Для капитала, как фактора производства, доходом является процент. Процентный доход - это доход на вложенный в бизнес капитал.

При расчёте ставки процента необходимо учитывать фактор времени, т.е. стоимость текущих и будущих денег. Дисконтирование– это метод сопоставления величины текущих и будущих доходов, т.е. процедура определения текущей стоимости будущей суммы денег

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]