Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

АДРЕСА ОСНОВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ:

1. Отечественные:

http://www.rambler.ru/

http://www.yandex.ru/

2. Всемирная поисковая система.

Англоязычные сайты - гораздо богаче наглядной зрительной информацией: http://www.altavista.com/

http://www.yahoo.com/

Выбирались сайты информативные в научном отношении - и при этом с самой богатой, занимательной и отлично классифицированной (в виде гипертекстов) визуальной информацией - перспективной для введения в школьный дискурс - в уроки 'online'. Имеющиеся на этих сайтах темы представлены богаче и полнее, чем в школьных учебниках. Это касается и многоуровневого биоразнообразия, и богатства и логичности форм представления этих визуальных данных - коллекций классифицированных зрительных образов.

ДЕМОНСТРАЦИИ: 1. Общее строение клетки. Хороший гипертекст о клетках растений и животных с "въезжаниями", некоторыми анимациями и микрокинокадрами. http://www.cellsalive.com/index.htm

http://www.ucmp.berkeley.edu/alllife/eukaryota.html

http://www.ucmp.berkeley.edu/alllife/eukaryotamm.html

Клетка растений - гипертекстовая картинка с возможностями "въезжать" в разные органеллы. К ним - картинка и хорошие тексты-рассказы по-английски.

Для школ - следует их переводить.

http://koning.ecsu.ctstateu.edu/cell/Cell.html

2.Облики некоторых биомолекул

http://www.imb-iena.de/ImgLibDoc/suppl/il_1.html

Там же - много Интернет-ссылок на профессиональные сайты по молекулярной биологии, включая красочные иллюстрированные.

3. Систематика, экология, палеонтология и строение всех групп организмов: http://www.ucmp.berkeley.edu/help/taxaform.html

http://www.ucmp.berkeley.edu/allife/

Разнообразие живых организмов (систематика, палеонтология, экология): лучший (из найденных) гипертекстовый учебник с картинками. Масса внешних Интернет-ссылок. Хорошая коллекция цветных фотографий нескольких сотен животных и растений и их профессиональных описаний (по-английски): http://www.enature.com/guides/select_group.asp

4. Дифференцировка клеток, развитие эмбрионов. Эмбрион мыши - детальные фотографии с пояснениями:

http://www.med.unc.edu/embryo_images/unit-welcome/welcome_htms/contents.htm

Эмбрионы других наземных позвоночных - менее детальные фотографии:

http://www.med.unc.edu/embryo_images/unit-welcome/welcome_htms/contents.htm

5. Анатомия и гистология (в осн. - человека): http://www.kumc.edu/instruction/medicine/anatomy/histoweb/

6. Отечественные сайты (в основном - флора России): Ботанический сервер Московского Университета: ботанические и историко-научные тексты, а также - коллекция сканограмм

http://herba.msu.ru/

Сервер Государственного Ботанического Сада РАН (Москва): http://www.aha.ru/~gds/

Шведский Музей Естественной Истории (г.Стокгольм) - облики + кариотипы + этимология названий:

http://linnaeus/nrm.se/flora - цветные рисунки и тексты

http://www.lysator.liu.se/runeberg/nordflor/ - Гербарий Линнея: http://linnaeus.nrm.se/botany/fbo/welcome.html.en - Лишайники:

http://man.claw.ru/ Энциклопедия человека. Статьи о здоровье, устройстве организма, происхождении, развитии, мышлении и творчестве человека.

http://college.ru/biology/

Биология. Сайт "Открытого Колледжа" по биологии объединяет содержание учебного курса на компакт-диске "Открытая Биология" и индивидуальное обучение через Internet.

На сайте опубликована интернет-версия (без интерактивных моделей и различных видов учебной активности учащихся) иллюстрированного учебника. В разделе "Модели" имеются интерактивные Java-апплеты и анимации по биологии. В коллекции тестов собрано более 4000 тестов, в том числе и по биологии. Тесты генерируются с учетом темы и желаемого уровня сложности. Методические материалы подготовлены сотрудниками Саратовского Государственного Университета. Тесты подготовлены к.м.н. Ставровой Л.А. (Сибирский Медицинский Университет).

http://www.macroevolution.narod.ru/index.html

Проблемы эволюции. Сайт предназначен для всех, кто интересуется эволюцией: биологов, философов, студентов и просто думающих людей, которым небезразлично устройство и происхождение мира, в котором мы живем. Здесь есть: обзоры по наиболее интересным, спорным вопросам эволюции; библиотека популярных и научных трудов по эволюции; палеонтологические базы данных, программы для эволюционных исследований; форум; фотоальбомы с изображением древних организмов.

http://www.molbiol.kirov.ru/

Кировская Молекулярная Биология. Молодой, но быстро развивающийся сайт. Содержит следующие разделы: научно-популярные статьи биологической тематики, лекционные и учебные материалы, обзоры программного обеспечения, специализированные биологические калькуляторы.

http://kozlenkoa.narod.ru/

Личный сайт Козленко А.Г., преподавателя биологии, соросовского учителя. Представлены материалы для учащихся и преподавателей по биологии, экологии и химии: уроки, книги и статьи, дистанционные курсы, специализированный софт, рабочие тетради и т.д.

http://bio.uroki.org.ua/

Тематическое, календарное и поурочное планирование по биологии в школе. Сайт сделан для помощи учителям биологии в школах. Здесь можно бесплатно скачать варианты тематического планирования для 6, 7, 8, 9, 10, 11 класса средней школы. На сайте представлены также несколько вариантов разработок открытых уроков по биологии для учителей биологии.

http://www.altai.fio.ru/projects/group4/potok13/site/index.html#autors

Калейдоскоп уроков биологии. В предлагаемом материале представлен опыт работы группы учителей биологии по использованию многообразных форм организации обучения. Эти формы уроков помогают научить всех и каждого, развивая и обогащая личность ребенка, прививают интерес к предмету, создают положительную психологическую атмосферу, активизируют учебную работу, способствуют повышению качества знаний, создают условия для самореализации школьника. Материал предназначен для учителей биологии и учащихся.

http://en.edu.ru/

Естественнонаучный образовательный портал. Портал является составной частью федерального портала "Российское образование". Содержит ресурсы и ссылки на ресурсы по естественнонаучным дисциплинам (физика, химия, биология и математика): базы данных и справочники; задачники и тесты; методические материалы и лабораторные практикумы; наглядные пособия; хрестоматии, учебники, лекции.

http://bioword.narod.ru/

Биологический словарь. Данный сайт является попыткой создания универсального энциклопедического словаря по биологии в Интернете. При подготовке материалов используется разнообразная научная и научно-популярная литература по всем биологическим дисциплинам. Помимо основного раздела словаря, посвященного толкованию биологических названий и терминов, ведется работа над тематическими разделами, посвященных животным (зоология), растениям (ботаника) и человеку (физиология). В этих рубриках помимо специфических вопросов будут рассматриваться методические, научные и практические разработки, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе.

http://www.ecosystema.ru

Полевой учебный центр Ассоциации "Экосистема". Сайт общественной некоммерческой образовательной организации, которая действует как методический и координационный центр, ориентированный на работу с образовательными учреждениями и общественными организациями, ведущими учебную, исследовательскую и природоохранную работу с детьми в природе. На сайте описаны учебные программы полевых практик для школьников и методических семинаров для педагогов, информация о методических материалах по исследованиям в природе: пособиях, фильмах, компьютерных и печатных определителях растений и животных России.

http://biology.asvu.ru/

Вся биология. На сайте собран материал, который соответствует стандартам вступительных экзаменов и в тоже время прост для понимания обычных ребят. Полный курс биологии, а также актуальные вопросы и новейшие достижения в сфере данной науки предназначен старшеклассникам, студентам средних и высших учебных заведений, а также учителям общеобразовательных школ.

http://www-windows-1251.edu.yar.ru/russian/misc/eco_page/

Экологическая страница сервера ЦТИСО. Один из ресурсов Центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании (Ярославская область). На сайте можно найти информацию об исследовательской и творческой работе школьников и специалистов; материалы детской электронной газеты «Мир, прошедший сквозь тебя и преображенный…»; энциклопедию любознательного натуралиста; материалы информационной «копилки» опыта педагогов в области экологического образования и воспитания и много других познавательных материалов.

http://herba.msu.ru/russian/index.html

Ботанический сервер Московского университета. На сайте представлены новости ботанической жизни; обзоры и комментарии; библиотека изображений; ботанические издания и каталог биологических ресурсов Интернета.

http://www.filin.vn.ua/index.html

Филин. Иллюстрированная энциклопедия животных.

http://www.kgau.ru/distance/demo_res/kse/index.html

Концепции современного естествознания. Электронное учебное пособие (автор - Кириенко Наталья Николаевна).

http://macroevolution.narod.ru/

Проблемы эволюции. Сайт предназначен для всех, кто интересуется эволюцией: биологов, философов, студентов и т.д. Сайт включает обзоры по наиболее интересным, спорным вопросам эволюции; библиотека популярных и научных трудов по эволюции - более 500 работ; палеонтологические базы данных, программы для эволюционных исследований.

http://nature.ok.ru/

Редкие и исчезающие животные России. Пилотный проект, созданный на базе кафедры зоологии беспозвоночных МГУ при участии других подразделений МГУ. На сайте представлены описания редких животных и голоса животных и птиц

Соседние файлы в папке САЙТЫ_био