Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекция акмеология

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
25.93 Кб
Скачать

АКМЕОЛОГИЯ

Лекция по теме «Культура личности как акмеологический феномен».

ПЛАН

  1. Принцип развития в психологии и акмеологии.

  2. Культура личности в акмеологии.

  3. Акмеологическая культура.

  4. Список источников.

Принцип развития в акмеологии

Принцип развития в психологии является многогранным, в силу чего он уже перерос в специальную область психологического знания. Он раскрывает фило- и онтогенетические особенности развития: и соотношение индивида с данным обществом на разных этапах жизненного пути, и возрастные этапы развития личности.

Акмеология, сближаясь по своему предмету с областью психологии развития, имеет в виду исследование таких закономерностей, которые конкретизируют принцип развития. Эта конкретизация предполагает следующее:

понимание развития как совершенствования, движения к зрелости, к оптимальному высшему уровню, "движения по восходящей" (С.Л. Рубинштейн);

признание субъектного характера развития;

осуществление развития (и его анализ) через противоречия, разрешаемые субъектом;

принцип развития в акмеологии учитывает индивидуальный характер развития;

развитие рассматривается в акмеологии как развитие на жизненном пути (не только в онтогенезе) и в деятельности - акмеология через личность впервые устанавливает связь развития личности в жизненном пути и профессии;

акмеология, учитывая соотношение потенциального и актуального в развитии личности, нацелена на выявление ее скрытых, нереализованных возможностей;

акмеология не сопоставляет последовательные стадии, а выявляет наличную стадию в сопоставлении с идеалом, с перспективой.

Суть развития для акмеологии, в отличие от проблем психологии развития, возрастной, педагогической и других, воплощается в качестве и обозначающем его понятии культуры. Н.С.Автономова, делая философский анализ различных понятий культуры, указывает на следующие определения: 1) культура как нечто неприродное как совокупность результатов и продуктов человеческой деятельности; 2) культура как способ деятельности, такой подход выгоднее отличается от первого динамической установкой; 3) культура как творческое начало человеческой деятельности; 4) понимание культуры как опыта деятельности.

Грузинский философ О.И.Джиоев добавляет к этим определениям еще два существенных, указывая на технологическую природу культуры и на то, что культура охватывает признаваемые той или иной группой ценности, и оценка личностью своего поведения с точки зрения этих ценностей представляет собой важнейшее средство удовлетворения такой важнейшей потребности человека, как потребность в смысле жизни2.

Наконец, для акмеологического подхода чрезвычайно важные критерии культуры выделяет B.C. Степин. Он рассматривает культуру как сложно структурированную изменяющуюся систему, некоторые уровни которой носят реликтовый или уже отмирающий характер, другие связаны с современной системой воспроизводства человеческой деятельности (и здесь оказывается существенной характеристика культуры как информационной системы), и, наконец, в "системе культуры можно выделить третий уровень феноменов, который представлен совокупностью программ будущих, потенциально возможных видов и форм человеческой деятельности"1. Стоит обратить внимание на то, что если в определении Автономовой культура предстает как опыт, т. е. в известном смысле результат (пусть и воспроизводимый в настоящем) прошлой человеческой деятельности, то в определении B.C. Степина охвачено понимание культуры и как прошлого, и как современного, и как будущего.

Культура в акмеологии

Философская традиция рассматривает проблему личности и культуры как усвоение личностью культуры, с одной стороны, и творческое создание личностью таких образцов, которые затем по своей специальной значимости становятся достоянием человеческой культуры с другой. Но о культуре личности, как правило, говорится в сугубо житейском плане, как культуре поведения. То есть как бы признается, что личность должна включиться в культуру человечества, действовать на ее основе и либо создавать новые культурные образцы, творить культуру, но в чем состоит ее собственное преобразование в том и другом случае, вопрос не ставится.

Поскольку, как было сказано, системообразующим основанием акмеологии является личность, то необходимо ставить проблему культуры личности как результата ее развития и как способа жизнедеятельности. Эта проблема поставлена А.А.Деркачом, который выделил "общекультурные параметры личности", ее "культурный уровень". Поставив проблему, как таковую, он сразу дал ее емкую и детализированную конкретизацию: он включил в определение культурной личности ее образовательные, квалификационные параметры, способность к использованию научно-технических достижений, а также собственное отношение к духовной культуре, степень активности собственной инновационной деятельности, систему ее мотиваций, затрат, а также избирательность, связанную со смысловыми, содержательными качественными значениями индивидуального способа деятельности личности.

Наиболее существенным моментом этой постановки вопроса оказалось соотнесение личности как достигшей уровня культуры с современными техническими, социальными, профессиональными условиями жизнедеятельности, в отличие от многочисленных подходов к личности как творцу, вносящему свой вклад в культуру, чем ограничивалась вторая сторона проблемы личность—культура (первая усвоение культуры, вторая творческий вклад в культуру отдельных выдающихся личностей). Таким образом, оказалось восполнено совершенно пустое проблемное пространство, как культурно функционирует преобладающая масса личностей в современном обществе, проблема повседневного (а не только творчески выдающегося) функционирования личностей. Тезис усвоения личностью культуры не был доведен до своей существенной конкретизации: а как, на каком уровне культуры функционирует ее усвоившая личность? Каковы предъявляемые к ней в этом плане требования общества? Каковы ее изменившиеся на основе культуры возможности? Применительно к советскому обществу не раз отмечалась его высокая образованность. Но она приходила в противоречие с различными данными, свидетельствующими о низкой культуре и производительности труда. Значит, образованность не перешла в качество компетентности, профессионализма личности.

Принципиальный момент, раскрываемый А.А. Деркачом заключается и в определении культуры личности, в объяснении того, что культура становится не просто способом деятельности, заимствованным опытом и т. д., а новым качеством, новообразованием личности. Особенно рельефно он показал это, введя понятие "цивилизованная природность", поскольку оно раскрывает субстанциональный внутренний характер культуры, цивилизованности. Культурная (или цивилизованная) личность имеет иную мотивацию, иные притязания, иные критерии удовлетворенности, чем личность, стоящая на низком культурном уровне. И наконец, как говорилось выше, происходит полная перестройка личностной организации. За основу рассмотрения акмеология берет не личность в ее общепсихологическом изображении как систему характера, сознания, чувств, потребностей, способностей, а систему личности как субъекта деятельности (труда, профессии, творчества) и жизнедеятельности в целом, который "распоряжается " не только своими психическими способностями (и личностными качествами), но волей, характером для решения профессиональных и жизненных задач на достигнутом им уровне их внутреннего согласования и совершенства.

Мы считаем, что критерием культуры личности становится оптимальность и конструктивность ее собственного самовыражения, самореализации и того способа социальной профессиональной деятельности, которым она осуществляет эту деятельность. В них выражается достигнутый человеком высший для него уровень гражданственности, трудоспособности, гуманизма. В категориях, рассматриваемых А.А. Бодалевым, эти особенности высший уровень достижений человека воплощаются в понятии "зрелости".

Одним из основных понятий, с которых собственно началось становление акмеологии, было понятие "акме" как вершина жизни, развития личности. В плане методологическом очень важно, чтобы акмеология не превратилась только в психологию творчества, великих открытий и изобретений как систему биографических описаний жизненных вершин выдающихся людей. Акмеология за период своего становления и институционализации показала, что речь идет об уровне культуры любой личности, о необходимости содействия ей в достижении все более высоких уровней и не только о "пиках" жизненного пути, но и пролонгированной способности личности жить и действовать в соответствии со своей цивилизованностью. Этим снимается взгляд на акмеологию как экзотическое знание и раскрывается ее приложимость, актуальность практически во всех сферах жизни общества профессиональной, гражданской, нравственной.

Культура акмеологическая

Культура акмеологическая – это личностное новообразование, которое обусловливает становление человека как целостности, продуктивность его самоосуществления и оптимальность индивидуальной траектории достижения акме как ступеней самоосуществления.

Самоосуществление это одновременно процесс (движение к своим сущностным, истинным началам) и результат (бытие истины и истина бытия); самоосуществление подразумевает, что активность в процессе движения к сущности исходит от самого человека, то есть осуществить себя может только сам человек; самоосуществление как сформулированный в качестве цели результат задает направление саморазвитию человека в целом.

Благодаря достижению акме как кульминации способа самореализации субъекта жизненного пути личностные возможности человека не просто совершенствуются, но умножаются (становятся неисчерпаемыми). В то же время акмеологичность выступает как признак вершинности в реализации, совершенствовании и умножении творческого потенциала человека как субъекта самоосуществления.

Эффективность саморазвития как фактора достижения акме и самоосуществления обусловлена формированием и развитием такого личностного новообразования, как К.а.

По своей природе культура акмеологическая является духовным образованием. По способу реализации своих функций культура акмеологическая является психологическим образованием. По способу бытования и направленности акмеологическая культура является нравственным образованием. В целом акмеологическую культуру можно представить как некую результирующую, возникающую при взаимодействии и гармонизации трех видов личностной культуры: духовной, психологической и нравственной.

Рассматривая культура акмеологическая как один из механизмов создания критериального сервиса всех «надприродных» проявлений человека, можно говорить, что акмеологическая культура как личностное новообразование позволяет раскрыть качества индивида, личности, субъекта и индивидуальности, интеграция которых обусловливает эффективное саморазвитие человека в процессе жизнедеятельности. Развитие К.а. минимизирует конфликт в согласовании модальностей человека как целостности и обеспечивает оптимальность его самореализации.

В рамках интегрирующей функции культура акмеологическая объединяет в единое системно-структурное образование ценностно-смысловую, мотивационно-целевую и эмоционально-волевую сферы личности, тем самым повышая уровень ее негэнтропии. Осуществляя координирующую функцию, культура акмеологическая согласует сущностные силы личности и ее деятельностные проявления во всех сферах личности. Проектировочная функция культура акмеологическая предполагает «опережающее отражение» жизненного пути человека, создание «моделей потребного будущего», направленных на достижение акме и самоосуществление. Регулирующая функция культуры. обеспечивает эффективность процесса саморазвития на всех его уровнях (самоактуализация, самосовершенствование, самореализация).

У личности, овладевшей акмеологической культурой как системой, формируются такие качества, как способность к самотрансценденции, ответственность за самоосуществление, готовность к саморазвитию и самообновлению, постоянному порождению новых форм и способов удовлетворения потребности в самоосуществлении. Эти личностные качества, обусловленные, с одной стороны, уровнем культуры, с другой, выступающие как детерминанты эффективности в достижении акме и самоосуществлении.

Высокий уровень развития акмеологической культуры позволяет осмысливать процесс саморазвития как жизненную ценность и познавать, актуализировать, творчески проявлять самость путем создания условий самосовершенствования и самореализации в ходе жизнедеятельности.

Развитие акмеологической культуры как личностного новообразования приводит к постановке новых задач, открывающих возможности для новых жизненных выборов личности, для новых шагов в саморазвитии и самоосуществлении.

Контрольные вопросы:

  1. Раскройте принцип развития применительно к акмеологии?

  2. Назовите критерии культуры по В.С. Степину?

  3. Назовите критерии культуры личности?

  4. Что такое культура акмеологическая?

  5. Назовите функции акмеологической культуры

Задания для студентов

  1. Сравните общенаучный и акмеологический подходы к понятию «культура». В чем сходство и различия?

  2. Как по вашему, важна ли личностная культура для достижения профессионального акме. Обсудите это в группе.

  3. Подумайте и приведите примеры. Влияние акмеологической культуры на жизнь человека.

Список источников

  1. http://murzim.ru/nauka/psihologija/akmeologija/26808-lichnostnaya-kultura-kak-akmeologicheskiy-fenomen.html

  2. http://med-books.info/akmeologiya_770/lichnostnaya-kultura-kak-akmeologicheskiy.html

  3. Абульханова К.А. Психология и сознание личности. М., 1999.

  4. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1969.

  5. Деркач А.А. Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека М 2002.

  6. Методология и стратегия акмеологического исследования. М., 1998.

  7. Основы общей и прикладной акмеологии. М., 1998.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]