Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по документоведению.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

1) Нормативно-методическая база документоведения.

Нормативно-методическая база - это совокупность законов, нормативных правовых актов и методических документов, регламентирующих технологию создания, обработки, хранения и использования документов. В эту базу входит: законы РФ в сфере информации и документации, указы и распоряжения президента РФ, ГОСТы на документацию, унифицированные системы документации (УСД), общероссийские классификаторы технико-экономической и соц. инф-ции и гос. систем документационного обеспечения управления (ГСД ОУ) и нормативные документы по организации архивного хранения документов. 1. Гражданский кодекс РФ 1994-1995гг. - регулирует права на интеллектуальную собственность. 2. Закон РФ «о стандартизации» от 10.06.93 №5154-1. 3. Федеральный закон РФ «об информации, информатизации и ЗИ» от 20.02.95 №24 - устанавливает, что информационные ресурсы в виде документов и массивов документов является объектами отношений физических и юридических лиц и защищаются законом наряду с другими ресурсами. Закон устанавливает правовой режим создания, хранения и использования информационных ресурсов: порядок документирования, право собственности на документы, категории информации по уровню доступа к ней, порядок правовой ЗИ. Документирование инф-ии осуществляется в порядке, устанавливаемом органами гос. власти. Говорят, что собственником всех этих ресурсов может быть как гос-во, так и отдельные граждане. Инф-ые ресурсы могут быть товаром. 4. Федеральный закон «об участии в международном инф-ом обмене (МИО)» от 4.07.96 №85. Определяет, что объектом МИО может быть документированная инф-ия, инф-ые ресурсы, инф-ые продукты, инф-ые услуги. Устанавливает право собственности на инф-ые продукты, защиту конфиденциальной инф-ии, определяет доступ к ср-вам МИО. 5. Закон РФ «о гос. тайне» от 21.07.93 №5485. Регулирует отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к гос. тайне. Гос. тайна - это сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной и контрразведывательной, оперативно-разыскной деятельности. 6. Указ РФ об архивном фонде, принятый 7.07.93. Регламентирует уничтожение, хищения, незаконной скупки, продажи, приобретения и вывоза архивных документов за границу, осуществляет регулирование их хранения и учета.

2) Гос. Стандарты.

1.  Правило 50-733-93 по стандартизации. Основные положения ЕСКК (ЕС классификации и кодирования) технико-экономической и социальной инф-ии в РФ. 2. ГОСТ 6.10.3-83 унифицированные системы документации (УСД). Запись инф-ии унифицированных документов в комуникативном формате. 3. ГОСТ 6.10.4-84 УСД. Предание юридической силы документам на машинном носителе, создаваемом ср-вами ВТ. 4. ГОСТ 6.10.5-87 УСД. Требование к построению формуляра - образца. 5. ГОСТ Р6.30-97 УСД. Систем организационно-распределительной документации (ОРД), требование к оформлению документов. 6. ГОСТ 16487-83 делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.

3) Усд.

УСД - совокупность взаимосвязанных унифицированных форм документов, обеспечивающих документированное представление данных в определенных видах хоз. деятельности. 1. Унифицированные системы (УС) ОРД (УС ОРД). 2. УС банковской документации. 3. УС финансовой учетной, отчетной бухгалтерской документации бюджетных организаций. 4. УС отчетно-статистической документации. 5. УС учетной и отчетной бухгалтерской документации предприятий не бюджетной сферы. 6. УС по труду. 7. УСД пенсионного фонда РФ. 8. УС внешнеторговой документации.