Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
различия поколений_характеристика.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

http://www.silakadrov.ru/journal/archive/2010/31/razlichiya-pokolenij:-reczeptyi-vzaimodejstviya/

Теория поколений Различия поколений: рецепты взаимодействия

 

Авторами теории поколений являются экономист и специалист в области демографии Нейл Хоув и историк, писатель и драматург Вильям Штраус. В одно и то же время независимо друг от друга они взялись за изучение понятия «поколение». В ходе исследования их внимание привлек так называемый «конфликт поколений». Как выяснили ученые, конфликт поколений не связан с возрастными противоречиями. Ведь если бы это было так, все люди, достигая определенного возраста, приобретали бы возрастные ценности, свойственные этому периоду жизни. Однако этого не происходит: дети, достигая возраста своих родителей, не становятся точно такими же, как они.

Хоув и Штраус выявили интересную закономерность: в определенные периоды развития истории у большинства людей сходные ценности.

Ценность – это значимость явлений и предметов реальной действительности с точки зрения их соответствия или несоответствия потребностям общества, социальных групп и личности.

В качестве основы своей теории ученые приняли ценности представителей разных поколений. Семейное воспитание и общественные события, происходящие до достижения представителями того или иного поколения 12-14-летнего возраста, формируют впоследствии их базовые ценности. Дети не оценивают события, они просто живут в тех или иных условиях, которые на уровне подсознания становятся их глубинными ценностями. Повзрослев, целые поколения людей живут и действуют под влиянием этих глубинных ценностей.

 

Поколения и их особенности

 

В российской действительности теория поколений имеет свою специфику. Рассмотрим подробнее поколения в России и их глубинные ценности.

 

Поколение GI (поколение победителей)

Годы рождения: 1900-1923

Их ценности продолжали формироваться до 1933 года 

Исторические события, сформировавшие их глубинные ценности:революционные события 1905 и 1917 годов, коллективизация, электрификация.

Сформировавшиеся ценности:трудолюбие, ответственность, вера в светлое будущее, приверженность идеологии, семья и семейные традиции, категоричность суждений.

 

Молчаливое поколение

Годы рождения: 1923-1943

Их ценности формировались до 1953 года

Исторические события, сформировавшие их ценности:сталинские репрессии, Вторая мировая война, восстановление разрушенной страны.

Сформировавшиеся ценности:преданность, соблюдение правил, законов, уважение к должности и статусу, честь, терпение.

 

Поколение беби-бумеров или бумеров (от слова «бум», которым характеризовали всплеск рождаемости в эти годы)

Годы рождения:1943-1963

Ценности формировались до 1973 года

Исторические события, сформировавшие ценности:советская «оттепель», покорение космоса, «холодная война», единые стандарты обучения в школах, бесплатная медицина.

Ценности:оптимизм, заинтересованность в личном росте и вознаграждении, коллективизм и командный дух, культ здоровья.

 

Поколение Х (Неизвестное поколение)

Годы рождения:1963-1983

Ценности формировались до 1993 года

Исторические события, сформировавшие ценности: продолжение «холодной войны», перестройка, СПИД, наркотики, война в Афганистане.

Ценности:готовность к изменениям, возможность выбора, глобальная информированность, техническая грамотность, индивидуализм, стремление учиться в течение всей жизни, неформальность взглядов, поиск эмоций, прагматизм, надежда на себя, равноправие полов.

 

Поколение Y (также именуется поколением Сети и поколением Миллениум, так как его представители оканчивают школу в новом тысячелетии)

Годы рождения:1983-2003

Их ценности продолжают формироваться и сейчас.

Исторические события, формирующие их ценности:распад СССР, теракты и военные конфликты, атипичная пневмония, развитие цифровых технологий, эпоха брендов. Мобильные телефоны и Интернет – их привычная действительность.

Ценности:в систему ценностей этой группы уже включены такие понятия, как гражданский долг и ответственность, но при этом психологи отмечают их наивность и умение подчиняться. На первый план для представителей этого поколения выходит немедленное вознаграждение.

 

Стоит отметить, что люди, рожденные на стыке поколений, относятся к переходному или так называемому эхо-поколению. Они обладают ценностями и той, и другой группы.

Сегодняшние пенсионеры – это представители молчаливого поколения и поколения GI. На рынке труда сейчас активны три поколения: беби-бумеры, поколение Х и поколение Y.