Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gali_pira_Office_Word_2.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
71.71 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Уральский государственный лесотехнический университет

Кафедра лесоводства

Практические и лабораторные занятия

По дисциплине: «лесная пирология»

Выполнил:Федосеева Т.Ю.,

студент гр. ЛХФ-361

Преподаватель: Помазнюк В.А.

Екатеринбург, 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………….

Глава 1. Краткая характеристика территории и лесорастительных условий лесхоза.....................................................................................................

Глава 2. Определение пожарной опасности по лесорастительным условиям................................................................................................................

Глава 3. Шкала пожароопасности лесов по лесорастительным условиям (по Мелехову)....................................................................................

Глава 4. Определение пожарной опасности по погодным условиям.............................................................................................................

Глава 5 мероприятия по предупреждению распространения лесных пожаров......................................... ……………………………………………........

Глава 6 …………………………………………………… ……………….

Глава 7. Ущерб, причиненный пожаром....................................................

Заключение…………………………………………………………………

Список литературы………………………………………………………..

Введение.

Разработка проблемы лесных пожаров в рамках лесной пирологии носит комплексный характер и охватывает все основные направления лесопожарной проблемы. Ширина и глубина проработки различных направлений неодинакова. Однако в совокупности все исследования направлены на разработку современной организации противопожарной службы в лесах, поиск наиболее эффективных способов тушения возникших пожаров и технических приемов борьбы с ними, а также оптимизацию лесохозяйственных мероприятий на пройденных пожаром площадях .Иными словами, по своей направленности лесная пирология, как и все лесохозяйственные науки, имеет прикладной характер, а по своей экономической природе она близка к сфере материального производства, так как, сохраняя в целости лесные богатства, способствует повышению уровня национального богатства.

Вопросы борьбы с лесными пожарами, их отрицательными последствиями, а также использования положительной роли огня в лесу составляют практическую часть лесной пирологии. В решении прикладных вопросов большое значение имеет разработка профилактических мероприятий, направленных на недопущение возникновения лесных пожаров, их своевременное обнаружение и оперативное тушение на основе современных достижений как отечественной, так и зарубежной науки и техники. Требует всестороннего обобщения и анализа опыт использования при обнаружении лесных пожаров космических средств и авиации, а также авиационной и конверсионной техники для тушения пожаров в труднодоступных районах. Важное место в решении вопросов оперативного тушения лесных пожаров занимает использование современных взрывчатых и химических веществ. Разработка и апробация новых, более эффективных взрывчатых и химических веществ в сочетании с созданием машин, позволяющих эффективно использовать их в практике тушения, также являются важной задачей лесной пирологии.

В свете всего вышесказанного, четко становятся ясны цели и задачи охраны лесов от пожаров – сохранение леса как экосистемы и среды обитания животных и микроорганизмов, сбережения лесосырьевых ресурсов страны, снижение затрат на тушение пожаров (охрана обходится дешевле), защита экологии планеты, так как лес имеет колоссальное экологическое значение и выполняет массу защитных экологических функций.

Глава 2 Определение классов пожарной опасности. Шкала пожароопасности лесов по лесорастительным условиям

(по Мелехову).

Классы пожарной опасности

Объект загорания (Характерные типы леса и типы вырубок, другие категории населенных и безлесных пространств)

Наиболее вероятные виды пожаров, условия и продолжительность периода

I

хвойные молодняки, сплошные вырубки: лишайниковые, вересковые, вейниковые и др. типы вырубок по суходолам, особенно захламленные.

сосняки лишайниковые, вересчатники, расстроенно-отмирающие и сильно поврежденные древостои (сухостои, участки бурелома, ветровала, недорубы).

участки условно сплошных и интенсивных выборочных рубок и захламленные гари.

в течение всего пожароопасного сезона, возможны низовые пожары. на участках с наличием древостоя возможны верховые пожары. на вейниковых и др. травянистых типах леса по суходолу наибольшая опасность весной, а в некоторых осенью.

II

сосняки брусничники с наличием подроста соснового или подлеска, кедрово-сланцевые насаждения.

в течение всего пожароопасного сезона, возможны низовые пожары. верховые в период пожарных max.

III

сосняки черничники, кисличники, листвяничники, брусничники.

кедровники всех типов, кроме приручейных и сфагновых. ельники брусничники и черничники.

низовые и верховые пожары возможны в период летнего пожарного max, а в кедровниках в весенний и осенний max пожароопасности.

IV

сплошные вырубки таволговых и долгомошных типов (особенно захламленные). сосняки, листвянники, и насаждения лиственных пород травяных типов. сосняки и ельники сложные (липняковые, дубняковые, лещиновые, ельники черничники). сосняки сфагновые и долгомошные. кедровники приручейные и сфагновые. березняки брусничники, кисличники, черничники и сфагновые. осинники черничники, кисличники.

низовые возможны в травяных типах леса и на таволговых вырубках в периоды осенний и весенний пожарного max. в остальных типах леса и на долгомошниковых вырубках в период летнего пожарного max.

v

Ельники, березняки, осинники долгомошники. Ельники сфагновые и приручейные. Ольшаники всех типов.

Возможно в особо неблагоприятных условиях – длительная засуха.

Примечание:

1.Пожарная опасность устанавливается на класс выше в следующих случаях: - для хвойных насаждений, строение которых способствует переходу низового пожара в верховой (густой подрост, тонкомер); - для небольших участков леса на суходолах окруженных площадями с повышенной горимостью; - для лесных участков примыкающих к дорогам общего пользования (ж/д или расположенных близь населенных пунктов). 2.Кедровники с наличием густого подроста или разновозрастные с вертикальной сомкнутостью–II класс пожарной опасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]