Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
религия3.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
48.44 Кб
Скачать

Арабо-Израильский конфликт

Арабо-израильский конфликт — противостояние между рядом арабских стран, а также арабскими радикальными группировками, поддерживаемыми частью коренного населения с одной стороны, и сионистским движением, а затем и Государством Израиль, с другой. Хотя Государство Израиль было создано только в 1948 году, фактически история конфликта охватывает около столетия, начиная с конца XIX века, когда было создано политическое сионистское движение, положившее начало борьбе евреев за собственное государство.

Критические противоречия

Основные проблемы, по которым стороны не могут прийти к взаимоприемлемому соглашению[5]:

  • Раздел Иерусалима

Иерусалим для евреев — центральное место в иудаизме, здесь были построены Первый и Второй храмы, здесь находится Стена плача. Принцип «Иерусалим — вечная и неделимая столица еврейского государства» утвержден законом, принятым кнессетом и ни один израильский лидер не может принять решение отдать этот город арабам. По-арабски город называется Аль-Кудс (в пер. «Священный») и является третьим по своей святости городом после Мекки и Медины для всех мусульман. Арабские лидеры также не могут отказаться от притязаний на Иерусалим.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак в 2001 году предложил беспрецедентный компромисс: он фактически согласился на раздел Иерусалима и на суверенитет палестинцев над большей частью Старого города и даже частью Храмовой горы. Однако при этом предполагалось, что столица арабского государства будет находиться в пригороде. Однако арабы отказались от такого соглашения[5][6].

  • Проблема беженцев

Около 3 миллионов арабов — это те, кто бежали или были изгнаны с территории Палестины с начала арабо-израильского противостояния, а также их потомки. Арабы настаивают на безоговорочном праве этих людей вернуться на родину, однако Израиль не может согласиться с добавлением к миллиону арабов-граждан Израиля ещё 2,5 миллионов арабов, поскольку, по подсчетам специалистов, на палестинских территориях за десять лет может быть расселено не более 500 тысяч человек. Такое изменение демографии означает конец Израиля как еврейского государства и ни один израильский политик на это не пойдёт[5].

Проблема беженцев является одним из основных противоречий палестино-израильского конфликта. К настоящему времени общее число палестинских беженцев (включая лиц, родившихся в изгнании) составляет, по разным оценкам, 3,6-3,9 млн. человек. С 1967 года на оккупированных территориях было создано в общей сложности более 230 израильских поселений с числом жителей около 370 тыс. человек (учитывая население израильских поселений в районе Восточного Иерусалима)

Контрабанда оружия морским путём[править | править исходный текст]

С усилением роли Ирана в конфликте и его региональной силы и невозможности оказания сухопутной поддержки своим сторонникам в конфликте им были посланы корабли с военной контрабандой, зафрахтованные у третьих стран:

  • 2001 г. — корабль «Санторини»

  • 2002 г. — корабль «Карин А» под флагом Тонго

  • 2009 г. — корабль «Мончегорск», принадлежавший Кипру

  • 2009 г. — корабль «Francop» под флагом Антигуа и Барбуда

  • 2011 г. — корабль «Виктория»

Зарождение арабо-израильского конфликта. Арабо-израильские войны