Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Атеросклероз.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
28.1 Кб
Скачать

Атеросклероз – это распространенное прогрессирующее заболевание, поражающее крупные и средние артерии в результате накопления в них холестерина, приводящее к нарушению кровообращения. В экономически развитых странах атеросклероз является самой частой причиной заболеваемости и общей смертности.

Функции холестерина:

  1. холестерин - строительный материал для стенок клеток организма;

  2. входит в состав гормонов, витаминов, без которых невозможно нормальное существование человека.

Причины атеросклероза:

  • нарушения липидного (жирового) обмена;

  • наследственный генетический фактор;

  • состояние сосудистой стенки.

Факторы риска:

Модифицируемые:

1.Образ жизни:     - гиподинамия,      - злоупотребление жирной, богатой холестерином пищей,      - особенности личности и поведения – стрессовый тип характера,      - злоупотребление алкоголем,      - курение. 2. Артериальная гипертензия, артериальное давление 140/90мм.рт.ст. и выше. 3. Сахарный диабет, уровень глюкозы в крови натощак  более 6ммоль/л. 4. Гиперхолестеринемия (повышение уровня холестерина в крови). 5. Абдоминальное ожирение (объем талии у мужчин более102см и более 88см у женщин).

Немодифицируемые:

1. Возраст: мужчины старше 45 чет и женщины старше 55 лет или с ранней менопаузой.  2. Мужской пол (мужчины раньше женщин на 10 лет заболевают атеросклерозом).  3. Наличие в семейном анамнезе случаев раннего атеросклероза. Семейные гиперхолестеринемии, имеющие генетическую основу. Инфаркт миокарда, инсульт, внезапная смерть у ближайших родственников в возрасте до 55 лет мужчины и 65 лет женщины.

Патогенез:

  1. до 70% холестерина в организме синтезируется в печени, остальная часть поступает с пищей;

  2. в организме холестерин находится  не в свободном состоянии, а входит в состав липопротеинов (комплексные соединения белка и жиров) которые переносят его по кровотоку из печени в ткани, а при избытке холестерина – из тканей обратно в печень, где лишний холестерин утилизируется. В случае нарушения этого процесса и развивается атеросклероз.

  3. Начальные изменения в стенке артерий большого и среднего калибра возникают в молодом возрасте и эволюционируют до фиброаденоматозных бляшек, которые часто развиваются после 40 лет.

  4. Атеросклеротическое поражение сосудов имеет место уже у лиц до 20 лет в 17% случаев, до 39 лет в 60% случаев, а в 50 лет и старше в 85% случаев.

  5. В середину артериальной стенки проникают холестерин, фибрин и другие вещества, которые в дальнейшем образуют атеросклеротическую бляшку.

  6. Под действием избытка холестерина бляшка увеличивается, и возникают препятствия для нормального тока крови через сосуды в месте сужения.

  7. Уменьшается приток крови, развивается воспалительный процесс, образуются и могут оторваться тромбы, с опасностью закупоривания жизненно важных сосудов, прекращения доставки крови в органы.

Симптомы атеросклероза:

  1. Отложение холестерина в стенке артерий сопровождается компенсаторным ее выбуханием наружу, благодаря этому длительное время явные симптомы атеросклероза отсутствуют.

  2. С течением времени происходит трансформация атеросклеротической бляшки от стабильной до нестабильной: возникают трещины и разрывы бляшки.

  3. На поверхности атеросклеротической бляшки  образуются тромбы – формируется атеротромбоз, ведущий к прогрессирующему сужению сосудов. Происходит нарушение кровообращения в органах  и тканях, появляются клинические симптомы, заметные для пациента.

В зависимости от локализации в сосудистой системе, атеросклероз является основой таких заболеваний:

1. Ишемическая болезнь сердца (стенокардия, инфаркт миокарда, внезапная сердечная смерть, аритмии, сердечная недостаточность). 

2. Цереброваскулярные заболевания (транзиторная ишемическая атака, ишемический инсульт). 

3. Атеросклероз артерий нижних конечностей (перемежающая хромота, гангрена стоп и голеней). 

4. Атеросклероз аорты.

5. Атеросклероз почечных артерий.

6. Атеросклероз мезентериальных артерий (инфаркт кишечника).

Атеросклероз коронарных артерий проявляется стенокардией, развитием инфаркта миокарда, сердечной недостаточностью. Все формы ишемической болезни сердца протекают на фоне атеросклероза. На кардиальные проявления атеросклероза приходится примерно половина всех атеросклеротических поражений.

Атеросклероз аорты часто проявляется после 60 лет.

При атеросклерозе грудного отдела аорты появляются  интенсивные жгучие  боли за грудиной, отдающие в шею, спину, верхнюю часть живота. При физической нагрузке и на фоне стресса боль усиливается. В отличие от стенокардии боль продолжается сутками, периодически усиливаясь и ослабевая.  Могут появиться нарушения глотания, охриплость голоса, головокружения, обморочные состояния.

Для  атеросклероза брюшного отдела аорты характерны боли в животе, вздутие живота, запоры.

При атеросклеротическом поражении бифуркации аорты (место разделения аорты на ветви) развивается синдром Лериша с такими проявлениями как: перемежающаяся хромота, похолодание нижних конечностей, импотенция, язвы пальцев стоп. Грозным осложнением атеросклероза аорты является аневризма (расслоение) и разрыв аорты.

Атеросклероз мезентериальных сосудов проявляется резкими, жгучими, режущими болями в животе во время приема пищи, продолжающаяся 2-3 часа, вздутием живота, нарушением стула.

Для атеросклероза почечных артерий характерно стойкое повышение артериального давления, изменениями в анализе мочи.

Атеросклероз периферических артерий проявляется слабостью и повышенной утомляемостью мышц ног, ощущением зябкости в конечностях, перемежающейся хромотой (боль в конечностях появляется во время ходьбы, вынуждает больного остановиться).

Соседние файлы в предмете Факультетская терапия