Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник интерна.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
441.86 Кб
Скачать

Гбоу впо

«Уральская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения России»

ДНЕВНИК

РАБОТЫ ВРАЧА-ИНТЕРНА

Специальность СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Ф., И., О. врача-интерна

______________________________________________________________

Екатеринбург 2013г.

Составитель: доцент кафедры судебной медицины ГОУ ВПО УГМА Росздрава С.Л. Соколова

УДК

ББК

Соколова С.Л.

Дневник работы врача-интерна по специальности судебно-медицинская экспертиза/ С.Л. Соколова; ГБОУ ВПО УГМА Минздрава России. – Екатеринбург, 2013. – 44 с.

В дневнике врачей-интернов определены цель и задачи подготовки по специальности судебно-медицинская экспертиза, приведены учебно-тематические планы лекций и практических занятий, список литературы и перечень нормативно-правовых документов. Индивидуальный план обучения показывает график прохождения подготовки врачом-интерном в различных отделах и отделениях. Дневник работы врача-интерна полностью отражает объем и вид выполненной учащимся работы, количественные и качественные показатели достигнутых умений и навыков.

Печатается по решению центрального методического совета по интернатуре ГБОУ ВПО УГМА

Министерства здравоохранения России

(протокол № ___ от «___» ___________ 2011г.)

Целью первичной специализации (интернатуры) по судебно-медицинской экспертизе является подготовка врача для самостоятельной работы в должности судебно-медицинского эксперта общего профиля.

Задачами подготовки в интернатуре являются обучение выпускников:

  • диагностике повреждений, заболеваний, патологических состояний, установлению причин смерти в процессе исследования трупов;

  • проведению осмотра трупа на месте его обнаружения;

  • в процессе производства экспертизы живых лиц установлению наличия, вида, характера и особенностей повреждений, оценке вреда, причиненного здоровью, диагностике половых состояний;

  • ведению судебно-медицинской документации.

Вид подготовки: первичная специализация (клиническая интернатура).

Продолжительность обучения: 1728 часов (1 год).

Подготовка врачей-интернов осуществляется в соответствии с государственным образовательным стандартом и рабочей программой специализации врачей по судебно-медицинской экспертизе.

Руководителем интернов составляется общее учебное расписание лекций и семинарских занятий, индивидуальные планы-графики для каждого интерна. Выполнение учебного плана отражается в настоящем дневнике врача-интерна, который должен содержать описания исследованных случаев смерти с указанием диагноза, отчеты об осмотрах трупов на местах происшествий, список проведенных экспертиз живых лиц, перечень изученных источников научной литературы, сведения о других видах деятельности. Контроль за обучением осуществляется руководителем интернов в процессе выполнения практической работы, зачетов по основным разделам учебного плана и по ведению дневников, где выполнение всех видов работ заверяется его подписью.

По окончании первого семестра обучения в конце января проводится полугодовая аттестация врачей-интернов, которая включает в себя промежуточный тестовый контроль, сдачу освоенных практических навыков, собеседование по основным темам пройденного курса, решение ситуационных задач.

Сферой профессиональной деятельности специалиста, закончившего интернатуру по судебно-медицинской экспертизе, являются отделы и отделения областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

Обучение в интернатуре проводится кафедрой судебной медицины Уральской государственной медицинской академии, расположенной на базе ОГУЗ «Свердловское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», утвержденного в установленном порядке в качестве учебной базы интернатуры.

Объем выполняемой работы врача-интерна составляет 50% нагрузки врача соответствующей специальности. В административном отношении врачи-интерны имеют двойное подчинение: руководству кафедры медицинского вуза и базового учреждения здравоохранения.

Исходный образовательный уровень для подготовки по специальности «Судебно-медицинская экспертиза» - высшее базисное общеврачебное медицинское образование по специальности 060101 – «Лечебное дело».

По окончании интернатуры врачи проходят итоговую аттестацию, по результатам которой врач получает удостоверение о прохождении интернатуры и сертификат врача судебно-медицинского эксперта на право самостоятельной врачебной деятельности.

Врач, окончивший интернатуру, допускается к работе в отделах, либо отделениях областного бюро.

Врачи, не прошедшие интернатуру или не аттестованные по судебно-медицинской экспертизе, к самостоятельной работе не допускаются.

Полное название оконченного ВУЗа, год его окончания

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Место прохождения интернатуры

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Врачи-руководители интерна

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Период прохождения интернатуры:

«_____» _________________ 20__ г. – «_____» _________________ 20__ г.