Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rp5.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
171.52 Кб
Скачать

ГОУ ВПО УрГМА РОСЗДРАВА РФ

Медико – профилактический факультет

Кафедра философии, биоэтики и культурологии

Утверждаю:

«____» __________ 2008 г.

Проректор по учебной работе профессор Давыдова Н.С.

Рабочая программа по философии Для специальностей: «Лечебное дело» - 060101

В соответствии с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта профессионального высшего образования типовой программой по философии для студентов высших медицинских и фармацевтических учебных заведений.

2008 Г.

Составитель: канд.филос.наук, доцент кафедры философии, биоэтики и культурологии Савенков А.И.

Рецензент: зав.кафедрой онтологии и теории познания УрГУ, доктор философских наук Мирошников Ю.И

Одобрено цикловой методической комиссией по гуманитарным и социально-экономическим наукам

Протокол №3 от 15 апреля 2008г

Председатель комиссии д.ф.н. профессор

_________________А.А. Баталов

Выписка из протокола № 2

заседания кафедры философии, биоэтики и культурологии

от 4 сентября 2008 г.

Присутствовали: зав. кафедрой, доц. Е.В. Власова, доц. В.А. Киселёв, доц. А.И. Савенков, ст. препод. Е.В. Белоусова, асс. Е.А. Бугаева, асс. Г.А. Шеметов, зав. кабинетом

А.И. Орлова

Слушали: доц. Савенкова А.И. о внесении изменений в рабочую программу по дисциплине «Философия» по специальности: 060101 – ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО на 2008/09 уч. г.

Постановили: В связи с новыми требованиями к оформлению УМК в учебном процессе на лечебно-профилактическом факультете в 2008/09 учебном году руководствоваться исправленным и доработанным вариантом рабочей программы по дисциплине «Философия»

Представить в учебно-методическое управление и библиотеку УГМА по одному экземпляру доработанной и исправленной рабочей программы по философии по специальности 060101 – лечебное дело.

Зав. кафедрой философии, биоэтики и культурологи,

доц. Е.В. Власова

Введение

«Философия» как учебная дисциплина является важнейшей частью Федерального компонента государственного образовательного стандарта высшего профессионального медицинского образования Р.Ф. (ГОС ВПО, М, 2000 г. , раздел Ф.З.) и определена как одна из обязательных базовых дисциплин гуманитарного цикла. Рабочая программа по философии рассчитана на студентов второго курса, которые на первом курсе уже познакомились (и освоили) с такими гуманитарными дисциплинами как «Отечественная история» и «Культурология». Изложение курса философии опирается на эти, ранее полученные, знания. Философия, предметом которой является человек и его место в природном и общественном мире, своим содержанием оказывает большое воспитательное воздействие на студентов. Побуждая человека «познать самого себя», она помогает ему выработать свою собственную систему ценностей, помогает увидеть в другом человеке высшую ценность (что чрезвычайно важно в общении «врача-пациента»), а также лучше понять значение моральных, эстетических, познавательных способностей в развитии самого себя и в осмыслении своих отношений с окружающим миром. Рассматривая человека как существо разумное, свободное и ответственное, философия формирует у человека сознание и чувство ответственности за все, что совершается вокруг него, а также в стране и в мире в целом.

Предположенный для изучения курс философии содержит все необходимые дидактические единицы и рассчитан на 148 часов (74 часа лекций и 74 часа семинарских занятий). Предусмотрена также и самостоятельная работа студентов. Курс разработан в соответствии с рекомендациями и часовой нагрузкой базовой программы «Философия», предложенной Всероссийским учебно-научно-методическим Центром по непрерывному медицинскому и фармакологическому образованию при Минздраве Р.Ф. (март 2001 г.). Почасовая разбивка тематических планов лекций и семинарских занятий приведены также в соответствии с нормами, утвержденными учебно-методическим управлением УГМА. В течение учебного курса предусмотрены проведение дискуссий, заслушивание и обсуждение докладов по различным философским проблемам, регулярные опросы студентов и контрольные работы, в т. ч. промежуточные и итоговые тесты. Изучение курса завершается экзаменом, поэтому в рабочей программе предусмотрены соответствующие виды отчетности.

Цели преподавания философии

-Философия, имея своим предметом человека и его место в природном и общественном мире, оказывает огромное воспитательное воздействие на каждого человека, изучающего ее. Побуждая каждого человека «познать самого себя», философия стимулирует процесс самовоспитания. Обращаясь к рассмотрению отношений человека с другими людьми и окружающим миром, она развивает моральные, эстетические, познавательные способности человека. Всем своим содержанием философия воспитывает человека.

Воспитательно-образовательные цели:

- формирование системного понимания мира, главным интригующим компонентом которого является человек, его ценностные ориентиры, познавательные способности;

- раскрытие присущему человеческому обществу многообразия взглядов, мнений, суждений, многообразия философского осмысления бытия;

- развитие у будущих специалистов философского мышления, т. е. способности к рефлексии, критичности, свободомыслию, гуманистичности, диалектичности;

- способствовать включению средствам дисциплины студента в реалии современной цивилизации с ее проблемами, противоречиями и ценностями.

Задачи изучения философии

На основании изучения данной дисциплины студент обязан выработать следующие навыки:

- владение общей культурой философского мышления, способствующей различению философских направлений, школ, течений;

- различение форм обыденного, теоретического, научного, донаучного и вненаучного знания;

- выявление философских положений в конкретных формах деятельности: художественной, политической, религиозной, правовой;

- владение философско-этическим «инструментарием», лежащим в основе профессиональной деятельности медицинского персонала (основы медицинской этики и биоэтики).

Студент должен знать:

- социальные условия возникновения, существования и развития философии и ее школ;

- особенности взаимосвязи философии, науки и человеческой практики;

- сущность, черты мировоззрения, его основные типы;

- специфическое содержание философских категорий, законов и их методологическое значение для науки и культуры;

- содержание и социально-культурное значение медицинских этических кодексов как национальных, так и международных;

- исторические формы нравственной философии.

Соседние файлы в предмете Философия