Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по Бурмистренко (2 часть) / Пром Безопасность 2009 / 4 лицензирование в области промышленной безопасности / Важные изменения в области регистрации и лицензирования опасных производственных объектов

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Важные изменения в области регистрации и лицензирования опасных производственных объектов, получения разрешения на применение Ростехнадзора

20.03.2012

  В рамках «Концепции совершенствования государственной политики в области обеспечения промышленной безопасности с учетом необходимости стимулирования инновационной деятельности предприятий на период до 2020 года» в прошедшем 2011 г. принят и вступил в силу ряд нормативных документов в области промышленной безопасности, существенно влияющих на процедуры получения разрешительной документации Ростехнадзора.

  Ниже приведены ключевые изменения, наиболее важные для эксплуатирующей опасные производственные объекты организации.

Разрешение Ростехнадзора на применение технических устройств.

  С 21 октября 2011 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 248-ФЗ, которым внесены изменения в пункт 6 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»:

  «Применение технических устройств на опасных производственных объектах осуществляется при условии получения разрешения, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, если иная форма оценки соответствия технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами ».

  Перечни машин и оборудования, подлежащих обязательной сертификации и декларированию для подтверждения соответствия требованиям Технического регламента о безопасности машин и оборудования (и на которые, следовательно, не нужно разрешение на применение) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2009 г. № 753. Найти  данный перечень можно в приложении 2 к Технологическому Регламенту о безопасности машин и оборудования .

  Учитывая то, что часто сложно конкретное техническое устройство отнести к той или иной группе в п еречне машин и оборудования, подлежащих обязательной сертификации и декларированию , рекомендуем в каждом конкретном случае по каждому техническому устройству получать разъяснительное письмо Центрального аппарата Ростехнадзора, в котором будет разъяснено, требуется ли получать Разрешение на применение данного технического устройства на опасных производственных объектах.

Регистрация опасных производственных объектов.

  В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 971 от 24.11.2011 «О признании утратившим силу абзаца второго пункта 6 Правил регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов» перерегистрация опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов отменена.

  В случае изменения сведений, содержащихся в ранее выданном свидетельстве о регистрации или в карте учета опасного производственного объекта, эксплуатирующей организации необходимо подать в Ростехнадзор пакет документов по внесению изменений в государственный реестр опасных производственных объектов в соответствии с п.23.3 Административного Регламента ( Приказ Ростехнадзора от 4 сентября 2007 г. N 606 ).

  При этом необходимо учесть последние изменения наименований и признаков опасности ОПО в соответствии с Приказом Ростехнадзора от 7 апреля 2011 года № 168 «Требования к ведению государственного реестра опасных производственных объектов в части присвоения наименований опасным производственным объектам для целей регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов» ( с изм. Приказ Ростехнадзора 2011 г. N 641 )

Лицензирование деятельности в области промышленной безопасности.

  В связи со вступлением в силу в ноябре 2011г. Федерального закона РФ от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» вновь выданные лицензии в области промышленной безопасности действуют бессрочно.

  Предоставленные до дня вступления в силу данного Федерального закона лицензии также становятся бессрочными. К ним относятся лицензии:

1) эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов;

2) эксплуатация химически опасных производственных объектов;

3) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности.

  Предоставленные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, по истечении срока их действия подлежат переоформлению. В частности переоформлению подлежат следующие лицензии:

1) эксплуатация пожароопасного производственного объекта;

2) эксплуатация взрывоопасного производственного объекта.

  Получить более подробную информацию по интересующим Вас вопросам в области эксплуатации ОПО Вы можете по тел. +7 (495) 988-72-66 или направив запрос по e-mail:  info@dicon.su .