Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-40 / 33 билет.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Билет 33 Национальные особенности перехода к индустриальному обществу.

Курсивом выделены вставки из лекции С.А. Коротковой

Общие положения.

Переход к индустриальной системе хозяйства осуществлялся в ходе промышленного переворота (промышленной революции), означавшего радикальную перестройку производства.

Промышленная революция представляет собой переход от ручного труда к механизированному, повлекший за собой важные экономические и социальные последствия.

Индустриализация – один из аспектов модернизации:

Модернизация – переход от традиционной цивилизации к индустриальной. Включается в себя след. аспекты:

1. Урбанизация

2. Демократизация

3. Индустриализация

4. Секурялизация

5. Рост знаний о природе и обществе.

2 пути модернизации: мирным (реформы) и насильственным (революции – радикальное, относительно быстрое насильственное изменение социальной и политической структур, а также основных систем ценностей, которые сложились в обществе).

Промышленный переворот происходил во всех странах, вступавших на капиталистический путь развития. Но помимо общих черт выделяют и специфику

Пути перехода к промышленному капитализму:

  1. Революционный (Англия, Франция),

  2. Реформистский (Германия, Россия)

  3. Переселенческий (США),

  4. Революционно-реформистский (Япония).

  1. Промышленный капитализм в Англии.

Англия – первая страна, в которой произошел промышленный переворот. Он начался в последней трети XVIII в. и завершился в первой трети XIX в.

Политические предпосылки промышленного переворота складывались в результате буржуазной революции (1640–1688). (1649 год – казнь короля)

Новая система политической власти обеспечивала (через парламент, кабинет министров) доступ к государственному управлению представителям капитала, что позволяло направлять экономическую политику государства на создание условий, необходимых для дальнейшего развития капиталистических форм хозяйствования, складывавшихся в период первоначального накопления капитала, революцией был ускорен процесс национального формирования рынка.

Главной отраслью страны была сельскохозяйственная. Согласно актам революционного правительства 1645 и 1647 гг. крупные земельные владения превращались в полную буржуазную собственность, освобожденную от феодальных обязательств по отношению к государству.

Развивается фермерская система. Буржуазная революция дала новый импульс развитию мануфактурной промышленности. Экономическая политика правительства, основанная на принципах государственного протекционизма (Навигационный акт 1651 г., - ограничение ввоза неевропейских товаров) , была направлена на поощрение промышленности и торговли.

В ходе буржуазной революции изменилась налоговая политика государства. Были установлены косвенные налоги на товары широкого потребления. В 1689 г. был введен поземельный налог, которым облагались все категории землевладельцев.

Так же важнейшим фактором являлось превращение Англии в колониальную державу в 18 в.

В условиях борьбы между сторонниками протекционизма и свободной торговли (1823-1827), Англия превращалась в экономического лидера, производя 1/3 мировой промышленной продукции, давая более половины мирового производства хлопчатобумажных изделий, металла, угля.

Соседние файлы в папке 21-40