Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_preddiplomnoy_praktike_cherepkov.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»

Факультет информатики, математики и компьютерных наук

Кафедра информационных систем и технологий

Отчёт по преддипломной практике

Выполнил:

Черепков Антон Александрович

Руководитель практики:

Маслова Е.А.,

старший преподаватель

Нижний Новгород

2015

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1.Описание и анализ организации 5

2.Содержание выполненных работ 7

4.Обоснование выбора программы по построению моделей. 10

5.Обоснование выбора модели бизнес-процессов. 13

Заключение 17

Введение

Преддипломная практика проводилась с целью практического применения полученных в вузе теоретических знаний по общепрофессиональным и специальным дисциплинам. Помимо этого, целью данной практики являлось овладение методическим инструментарием, используемым для решения конкретных проблем в организации, обобщение знаний, навыков и умений, полученных в процессе обучения и использование их для подготовки, анализа и оформления материала, необходимого для выполнения дипломного проектирования и подготовка материала для выполнения дипломного проектирования. В ходе практики был получен опыт работы в команде, в новых программах, проявлены профессиональные умения и навыки для решения поставленных задач. Для прохождения практики была выбрана кафедра финансового менеджмента факультета экономики НИУ ВШЭ. Преддипломная практика проходила в срок с 30 марта по 22 мая 2015 года. Основной задачей являлось создание веб-сайта для НУГ и для кафедры Финансового менеджмента. Преддипломная практика была пройдена с тридцатого марта по двадцать второе мая под руководством старшего преподавателя кафедры Хвостовой Ирины Евгеньевны.

Были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить принципы работы компании и ее этапы работы;

  2. Определить функциональные требования к сайту

  3. Изучить отчеты и нормативные документы кафедры;

  4. Сформулировать бизнес-модели процессов компании для каждого этапа сделки;

  5. Создать прототипы и дизайн-макеты.

Отчет состоит из трех разделов, а также введения и заключения. В первом разделе представлена краткая характеристика, а также описаны основные процессы по выполнению работ. Далее приведены таблицы бизнес-процессов в нотации BPMN+Functional Flowchart, выполненных в ходе производственной практики. В последней части отчета представлены практические рекомендации по оптимизации бизнес-процессов компании на разных этапах. По итогу прохождения практики был заполнен дневник и выдана характеристика, которая приложена к отчёту.

  1. Описание и анализ организации

Кафедра финансового менеджмента является одной из основных функциональных единиц факультета экономики НИУ ВШЭ.

Кафедра зарегистрирована в 2002 году. В ходе работы необходимо было рассмотреть основные бизнес-процессы организации. Таковыми являются:

Ведение учебной деятельности

Ведение научной деятельности

Работа с иностранной научной литературой

Привлечение иностранных преподавателей, участие в международных конференциях, присутствие в международном научном сообществе.

Всего в штате работает 12 человек.

Создание сайтов проходит по конвейерной системе. Исходя из требований Заказчика, менеджер составляет техническое задание, которое потом согласовывается с ним и передается дизайнеру. Оформив и утвердив с клиентом уникальный дизайн сайта, работа передается программисту для верстки сайта и установки функционала, чтобы сделать из дизайна работающий и продающий сайт. Теперь, когда сайт стал действующим и согласован с Заказчиком, подходит очередь для немаловажного этапа - наполнению контентом. Наш контент-менеджер начинает наполнять «почти» готовый сайт фотографиями, картинками и непосредственно текстом. Также можно воспользоваться услугами профессионального копирайтера, который может написать для сайта самые подходящие и привлекательные для клиентов Заказчика тексты. Подобная система позволяет наиболее концентрировано выполнять требования качества, так как каждый специалист знает свои функции и обязанности.

В своей работе сотрудники руководствуются действующим трудовым законодательством РФ, уставом, должностными инструкциями, а также приказами и распоряжениями, функционирующими в рамках компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]