Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_topic_06.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Раздел: Календарно-тематический план

Тема 6 Рынки совершенной и несовершенной конкуренции.

Содержание темы

1. Рынки совершенной конкуренции.

1.1. Понятие совершенной конкуренции. Фирмы на совершенно конкурентных рынках.

1.2. Основные характеристики совершенно конкурентного рынка.

1.3. Спрос на продукцию отдельной конкурентной фирмы.

1.4. Общая и предельная выручка фирмы.

1.5. Решение фирмы об объеме предложения в краткосрочном периоде (условие максимизации прибыли конкурентной фирмой).

1.6. Минимально приемлимый уровень цены на продукцию: точка минимума средних переменных затрат (точка отсечения).

1.7. Участок кривой предельных издержек выше точки минимума средних переменных затрат как кривая предложения конкурентной фирмы в краткосрочном периоде.

1.8. Рыночная краткосрочная кривая предложения.

2.Рынки несовершенной конкуренции.

2.1. Рынок монополии. Основные признаки рынка монополии. Источники монопольной власти.

2.2. Кривая рыночного спроса на продукцию монополии. Общая и предельная выручка монополии. Условие максимизации прибыли монополиста.

2.3. Политика государства: антимонопольное законодательство, регулирование естественных монополий, политика стимулирования конкуренции.

2.4. Рынок монополистической конкуренции. Основные рынки монополистической конкуренции.

2.5. Олигополия. Олигополистические рынки и их основные признаки.

Раздел: Учебно-методические материалы:

Методические указания

Обратите внимание на следующее:

  1. Почему конкурентная фирма не может влиять на рыночную цену.

  2. Как конкурентная фирма, максимизирующая прибыль, принимает решение о предложении товаров и услуг.

  3. Почему в определенных условиях фирмы временно прекращают производство.

  4. Как формируется краткосрочная кривая предложения фирмы.

  5. Отличительные признаки каждой из перечисленных рыночных структур.

  6. Отсутствие кривой предложения на рынках несовершенной конкуренции.

  7. Особенности монопольного ценообразования.

  8. Различия между возможными типами рыночных структур.

Основные понятия и термины

Совершенно конкурентная фирма и совершенно конкурентный рынок, ценополучатель, средняя и предельная выручка конкурентной фирмы, условие максимизации прибыли конкурентной фирмы, точка отсечения, кривая предложения конкурентной фирмы в краткосрочном периоде, рыночная власть, монополия, олигополия, монополистическая конкуренция, барьеры входа/выхода, естественная монополия, дифференциация, стратегическое взаимодействие, потери общества от монополии.

Вспомогательные материалы

Прошлую лекцию мы посвятили анализу природы издержек производства как фактора решения фирмы об объеме выпуска и цене продукта. Однако решения фирмы меняются в зависимости от характера отрасли, в которой она работает. Условия, в которых действует фирма, называют термином «рыночная структура». Структура рынка определяется количеством и размерами фирм, характером продукции, легкостью входа на рынок и выхода из него, доступностью информации. Мы попытаемся рассмотреть несколько основных рыночных структур, затем исследовать, как определяются цена и объем выпуска в различных отраслях производства, которые характеризуют экономику.

Многообразие рыночных структур определяется различными характеристиками. Мы рассмотрим четыре типа рыночных структур на основе этих признаков. Первая из них носит название совершенной конкуренции. Полной противоположностью совершенной конкуренции является монополия. Третья рыночная структура называется олигополия, а последняя носит название монополистической конкуренции.

Четыре типа рыночных структур:

- совершенная конкуренция;

- монополия;

- монополистическая конкуренция;

- олигополия.

Рынок совершенной конкуренции.

В каких условиях конкурируют фирмы в данной отрасли?

  1. На рынке присутствует одновременно множество фирм и покупателей. Объем продаж одной фирмы составляет незначительную долю от общего объема продаж в отрасли. Действия одной фирмы не оказывают влияния на рыночную цену. Примером служат рынки сельскохозяйственной продукции (рис, пшеница, кукуруза и т.д.), фондовый рынок и валютный рынок.

  2. Конкурентная фирма является «ценополучателем», который не может повлиять на цену своего продукта. При условиях, характерных для рынка совершенной конкуренции, на рынке устанавливается единая для всех участников сделок цена. Если кто-то попытается продать свой товар по цене выше равновесной, то покупатели уйдут к другим продавцам. А продавать по более низкой фирма не будет потому, что она может без затруднений продать по более высокой равновесной.

  3. Фирмы в данной отрасли производят однородную продукцию (стандартизированную). Товар одной фирмы является абсолютным заменителем другой фирмы. Поэтому нет оснований для неценовой конкуренции, то есть конкуренции на базе различий в качестве товара, рекламе.

  4. Отсутствуют барьеры для входа фирм в отрасль и выхода из нее. Фирмы, которые только приступают к производству, могут делать это на равных условиях с уже существующими фирмами, то есть они платят за ресурсы те же цены, что и другие фирмы. Не существует препятствий (технологических, юридических, финансовых и др.), которые могли бы помешать возникновению новых фирм. При выходе из отрасли фирмы не сталкиваются с какими бы то ни было юридическими барьерами.

  5. Все покупатели и продавцы имеют полную информацию о ценах на товары и о ценах на ресурсы, необходимых для производства. Все покупатели осведомлены о характеристиках товара. Все продавцы располагают равной информацией о технологии производства.

Условие максимизации прибыли для конкурентной фирмы.

Поскольку по определению совершенной конкуренции доля каждой фирмы на рынке мала, рыночная цена не зависит от объема продукции, продаваемого отдельной фирмой. Тогда кривая спроса на продукцию отдельной фирмы, работающей на рынке совершенной конкуренции, является при рыночной цене абсолютно эластичной (прямая Р = const, параллельная оси абсцисс), хотя спрос на продукцию отрасли в целом имеет обычный отрицательный наклон (см. рисунки 1 и 2).

Р S

P* D

Кривая спроса для отдельной

конкурентной фирмы

D

Q q

Отрасль фирма

Рис.1 Рис.2

Целью фирмы является максимизация прибыли.

Прибыль = TR – TC

Поскольку прибыль есть разность между выручкой и общими издержками производства, то по мере увеличения выпуска прибыль растет до тех пор, пока приращение выручки от продажи дополнительной единицы продукции превышает приращение общих затрат, связанное с производством этой единицы. То есть прибыль увеличивается, если Р>MC, и уменьшается, если Р<MC. Следовательно, прибыль фирмы достигает максимума, когда предельная выручка (для конкурентной фирмы предельная выручка равна цене) равна предельным издержкам, то есть при объеме выпуска, равном Q*.

Условие максимизации прибыли для конкурентной фирмы: Р = МС

На рисунке 3 точка пересечения кривой предельных издержек (МС) с линией спроса (линия MR = P) определяет тот объем предложения конкурентной фирмы, который при данной цене обеспечивает максимум прибыли или сводит к минимуму возможные убытки.

MR, MC

MC

MR = P

Рис. 3 Q* Q

Равновесие отдельных фирм на рынке совершенной конкуренции

в краткосрочном периоде.

1. Фирма на рисунке 4 имеет положительную экономическую прибыль, когда цена больше средних затрат, при оптимальном объеме выпуска.

Р > АС, π > 0

MR,

МС МС

π > 0

Р = МR

АС

Q*Q

Рис. 4

2. Фирма на рисунке 5 имеет нормальную прибыль, то есть экономическая прибыль равна нулю, а цена равна средним издержкам.

Р = АС, π > 0

MR, MC

MC АС

π = 0

MR = P

Q*Q

Рис.5

3. Фирма на рисунке 6 при сложившейся цене покрывает лишь переменные затраты и часть постоянных затрат, и несет убытки в размере постоянных затрат, то есть цена меньше средних издержек, но больше средних переменных.

AVC < Р < АС, π < 0

MR, МС

МС АС

π < 0

Р = MR

АVС

Q*Q

Рис.6

В этой ситуации убытки меньше, чем они могли быть, если бы фирма вообще приостановила выпуск продукции.

4.Фирма на рисунке 7 при сложившейся цене покрывает лишь переменные затраты и несет убытки в размере постоянных затрат, то есть цена равна средним переменным издержкам.

Р = AVC, то есть TR = VC, убытки = FC

МС

MR,

МС

π < 0

АС

АVС

Р = MR

Q*Q

Рис.7

5. Прекращение производства для уменьшения убытков в краткосрочный период.

Если цена опускается ниже средних переменных издержек, то в этом случае лучшим выходом для фирмы является временная приостановка производства.

Р < AVC, Q = 0

MR, MC

MC АVС

MR = P

Рис.8 Q

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]