Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
264
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
403.31 Кб
Скачать

Введение:

Задумывались ли Вы когда-нибудь над тем, что делает нашу жизнь чище, лучше, добрее? Это, безусловно, ясная погода и стабильная зарплата, здоровая семья и хорошие новости, счастливые детские глаза и гордость за свою страну. Но как часто мы закрываем глаза на факторы, «портящие» нашу жизнь! Мы считаем обыденными явлениями грязь в подъездах, брошенных детей, аварии на дорогах, разгул наркомании и проституции, да и еще сотню-другую показателей «больного» общества.

Как же можно изменить настрой людей, привлечь внимание к ежедневным, казалось бы, вошедшим в привычку проблемам, вскрыть язвы общества, заставить задуматься о «простых» вещах? Одним из таких средств является социальная реклама – понятие, лишь недавно прочно вошедшее в нашу жизнь.

Во всем мире социальная реклама – важная составляющая мировоззрения и нравственного здоровья общества. Основным источником ее появления является общественная жизнь, которая изобилует конфликтными ситуациями и противостоянием на уровне социальных групп.

Если рассматривать проблемы, которые затрагивает социальная реклама, то как минимум одна треть этих проблем относятся к молодежи.

Одна из самых важных таких проблем – проблема курения. Курение и молодежь – очень серьезная проблема, и проблема не только медицинская, но и социальная. В то время как в Европе и в Америке все больше и больше распространяется приверженность здоровому образу жизни, у нас заметна совершенно противоположная тенденция. И это положение нельзя изменить, не зная причин явления и не имея данных о его характере и распространенности.

Тема: Курение и социальная реклама.

Цель: выявить особенности восприятия социальной рекламы против курения, а также понять, какие методы борьбы с курением будут наиболее эффективны в нашей стране.

Задачи:

1) Изучить эффективность антитабачной рекламы и других способов борьбы с курением.

2) Привлечь внимание общественности к проблеме борьбы с курением.

Предмет исследования:

Влияние социальной рекламы и других мероприятий на отношение граждан к курению (как курящих так и некурящих).

Объекты исследования:

Лица, в возрасте от 12 до 45 лет.

Основные понятия:

Социальная реклама — вид некоммерческой рекламы, направленной на изменение моделей общественного поведения и привлечения внимания к проблемам социума.

Метод исследования:

Основным методом исследования в данной работе является анкетная форма опроса.

Массив исследования:

Опрошено 200 человек.

Метод обработки полученной информации:

Полученная информация обрабатывалась вручную и при помощи компьютера.

Сегодня одним из самых распространенных методов борьбы с курением является социальная реклама со стороны государства. В нашей стране она появилась сравнительно недавно, тогда как в других странах мира данный вид пропаганды здорового образа жизни существует довольно долгое время.

В наши дни есть множество носителей социальной рекламы:

· пресса (газеты, журналы: рекламные модули, тексты, информационные заметки — так называемая текстовая реклама, информационно-рекламные вкладыши, приложения);

· полиграфическая реклама (печатная: книги, справочники, буклеты, листовки);

· реклама в электронных СМИ (на радио и телевидении: ролики, споты, передачи, спонсорство);

· кинореклама (включая рекламу, идущую перед фильмами на видеокассетах, DVD, в кинотеатрах);

· наружная реклама (неоновая, пилоны, билборды, растяжки, лайтбоксы, вывески, указатели, оформление зданий и. т. д.);

· реклама в сети Интернет (сайты, баннеры, текстовая реклама, почтовые рассылки, конференции, чаты, форумы, доски объявлений, дискуссионные листы);

· реклама в сотовых сетях (SMS-рассылки, инфо-справочники);

· почтовые рассылки;

· рекламное оформление транспорта;

· проведение различных акций и мероприятий (праздники, конференции, сессии, конкурсы, семинары, фестивали, выставки и т. д.);

· информационное спонсорство (во всех видах и на всех носителях);

· нетрадиционные виды рекламы (оформление пунктов продаж, сувениры, надувная реклама, шары, реклама на билетах, выписках, кассовых чеках и многое другое).

В 70-80-х годах создатели социальной рекламы против курения в основном старались напугать, описывая различные ужасающие последствия никотиновой зависимости. Между тем, в последнее время антитабачные кампании стали чаще взывать к чувству юмора, бережливости и другим позитивным качествам любителей курения.

Что интересно, подобная традиция не нова – например, в кампании 1966 года курильщикам предлагается подсчитать, сколько они тратят на сигареты, и что они могли бы купить вместо того, чтобы отравлять организм.

Но чемпионом среди позитивной антитабачной рекламы все-таки остается тема экономии и бережливости. Причем, курильщикам часто не просто объясняют, сколько они тратят на свою вредную привычку, но и показывают, сколько замечательных вещей они могли бы купить или сделать на сэкономленные деньги.

Примеры антитабачной рекламы:

В рамках нашего исследования мы опросили 200 человек в возрасте до 45 лет, большинством которых стала молодежь.

Среди них более 70% оказались некурящими.

Также были выявлены следующие факты:

  • стаж курящих среди опрошенных в целом не превышает 5 лет, что вкупе с их общим возрастом, позволяет сделать вывод о том, что приобщение к курению происходит с раннего возраста;

  • отношение же к курению в целом отрицательно (в основном среди некурящих) либо нейтрально.

В нашей анкете также присутствовали непосредственные вопросы, связанные с антитабачной политикой и пропагандированием здорового образа жизни:

Вывод:

Социальная реклама при борьбе с курением является второстепенным фактором и одна она справиться с угрозой появления новых курильщиков не может. Мнения респондентов подтверждают данную точку зрения: более 85% опрошенных считают, что социальная реклама никак не влияет на отношение к пагубной привычке, а если и влияет, то незначительно.

Для эффективной борьбы с курением необходима грамотная политика со стороны государства, которая в нашей стране, к сожалению не развита. Практически во всех странах Европы уже давно приняты законы, запрещающие курение в общественных местах; в России же данная идея по-прежнему только обсуждается. Также, не стоит забывать, что без поддержки общества государство будет бессильно в продвижении идей о здоровом образе жизни. Необходимо, чтобы не только государство пыталось «достучаться» до курильщиков, а само общество порицало эту вредную привычку. Задача правительства, в данном случае сводится опять-таки к продуманной социальной политике, развитию спорта, проведению различных мероприятий, прививающих гражданам правильный, здоровый взгляд на жизнь. Очень важно не забывать о школьниках, молодежи, которых среди наших респондентов было подавляющее большинство – общество должно приобщать молодое поколение к здоровому образу жизни как можно раньше, ведь, как известно, именно в таком возрасте (от 12 до 21 года) человек наиболее подвержен общественному мнению, поскольку его собственное еще не до конца сформировано.

О социальной рекламе, тем не менее, забывать не стоит. Она, напротив, должна нести более резкие, возможно даже пугающие образы, которые бы надолго отпечатывались в памяти и всерьез заставляли задуматься о вредных привычках и их последствиях.

Соседние файлы в папке Соц. опрос - курение и социальная реклама