Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
794.11 Кб
Скачать

Автор – составитель к.и.н., доцент Верясов А. Д.

Методические указания и рекомендации по проведению занятия на тему «Правовая основа социального государства» курса Основы социального государства.

Постановка проблемы. Проблемы научного обоснования и изучения правовых основ государства волнуют общество с давних времён.

В нашей стране учёные обществоведы уделяют своё внимание этой теме уже более века. Ещё в царской России, несмотря на отсутствие конституции, наука государственного права существовала и развивалась.

В советское время была единая наука - «Советское государственное право». Все научные разработки государствоведов дооктябрьской России были полностью отброшены как несоответствующие господствующей идеологии марксизма-ленинизма.

На данном занятии рассмотрим следующие вопросы:

1. Правовое государство: идея, концепции и практика.

2 . Социально-правовое государство – современный этап развития государственности.

3. Процесс формирования правовой основы социального государства в Российской Федерации.

1. Правовое государство: идея, концепции и практика. Представление о государстве как организации, осуществляющей свою деятельность на основе закона, начали формироваться уже на ранних этапах развития человеческой цивилизации. С идеей правового государства связывались поиски более совершенных и справедливых форм жизни. Мыслители пытались выявить такие связи и взаимодействия между правом и государственной властью, которые обеспечивали бы гармоничное функционирование общества.

Понятие правового государства. Правовое государство – многомерное развивающееся явление. С течением времени оно приобретало все новые признаки, наполнялось новым содержанием. Непреходящей оставалась лишь идея о связанности правового государства с правом.

Признаки правового государства. В правовом государстве выделяют как минимум четыре основных признака: * Разделение властей; * Верховенство закона; * Строгое соблюдение прав и свобод человека; * Социальная и юридическая защищенность личности. Экономической основой правового государства являются производственные отношения, базирующиеся на многоукладности, на различных формах собственности (государственной, коллективной, арендной, частной, кооперативной, и других) как равноправных и в одинаковой мере защищенных юридически.

В правовом государстве собственность принадлежит непосредственно производителям и потребителям материальных благ; индивидуальный производитель выступает как собственник продуктов своего личного труда.

Социальную основу правового государства составляет саморегулирующееся гражданское общество, которое объединяет свободных граждан - носителей общественного прогресса. В центре внимания такого государства находится человек и его интересы.

Нравственную основу правового государства образуют общечеловеческие принципы гуманизма и справедливости, равенства и свободы личности.

Правовое государство – это суверенное государство, которое концентрирует в себе суверенитет народа, наций и народностей, населяющих страну. Осуществляя верховенство, всеобщность, полноту и исключительность власти, такое государство обеспечивает свободу общественных отношений, основанных на началах справедливости, для всех без исключения граждан.

Другие признаки правового государства: сосредоточение всех прерогатив государственно-властного регулирования в системе государственных институтов; наличие развитого гражданского общества; создание антимонопольных механизмов, препятствующих сосредоточению властных полномочий в каком-либо одном звене или институте.

Признаки правового государства отражают основные его черты

Разделение властей означает, что каждая из трех существующих в государстве властей (законодательная, исполнительная и судебная) должна быть независима от другой и в своей деятельности подчиняться только закону.

Верховенство закона означает, что государство и личность в своих действиях должны соответствовать закону, то есть никто не имеет права нарушить закон.

В правовом государстве внутреннее законодательство должно соответствовать общепринятому международному.

Однако приводя собственное законодательство к мировым стандартам, мы тем самым стираем наше собственное, неповторимое лицо государства.

Основой правового государства являются

  • Взаимоотношения общества и государства.

  • Государство создается обществом и призвано обеспечить его гармонией существования в данном государстве.

  • Основным принципом существования такого государства является взаимная ответственность государства и граждан.

  • Основными принципами правового государства нужно считать правовые концепции, основанные на идее справедливости, приоритете общечеловеческих ценностей и, таким образом, соответствующих своей правовой природе.

  • Государство и общество должны признаваться, как равные субъекты правоотношений.

Соседние файлы в папке ОСГ.материалы семинаров