Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по гос регулированию нац экономики / 33. Прогнозирование как метод гос рег

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
16.31 Кб
Скачать

33. Прогнозирование как метод государственного регулирования

Государственное прогнозирование представляет собой систему научно обоснованных представлений о тех или иных направлениях социально-экономического развития страны. В условиях перехода к рыночным отношениям прогнозирование приобретает весьма большое значение и становится начальной стадией, основой всей системы управления. Это обусловлено тем, что в условиях рынка меняются траектории развития, возрастает альтернативность его вариантов, усиливается интенсивность поиска выходов из нежелательных, негативных ситуаций. Развитая система альтернативных прогнозов позволяет сопоставлять, сравнивать возможные варианты, выбирать оптимальные из них. Кроме того, в рыночной экономике увеличивается число субъектов, которые самостоятельно, под свою ответственность принимают те или иные решения (государственные предприятия и предприятия с иностранными инвестициями, кооперативы, фермерские хозяйства, местные органы власти республик, краев, областей). Каждому из этих субъектов необходимо предвидеть изменения рыночной конъюнктуры, возможные последствия своих решений.

Государственное прогнозирование не только позволяет предвидеть перспективы развития, но и предоставляет информацию предприятиям, компаниям о намерениях государства, является координирующим звеном для всех других форм регулирования. Прогнозирование придает рынку более целенаправленное развитие.

Роль и функции прогнозирования. Прогнозированием, т.е. предвидением будущего развития и последствий возможных сдвигов в экономике на микро- и макроуровнях, занимается каждый агент хозяйственной жизни. В данном случае речь пой­дет о государственном прогнозировании — прел видении будущее, которым занимаются государственные и муниципальные органы на разных уровнях управления.

Три основных функции в госу­дарственном регулировании рыночной экономики:

  • предвидение возможных тенденций социально-экономи­ческого развития страны или региона в контексте общемировой динамики и направлений трансформации общества.

  • предвосхищение вариантов и возможных последствий принима­емых стратегических и тактических решений в области социаль­но-экономического, научно-технического, экологического, внешнеэкономического развития.

  • своевременно внести коррективы или отменить решение, если этого потребует обстановка, изменившиеся условия окружаю­щей среды, новая конъюнктура внутреннего и внешнего рынков.

Экономическое и социальное развитие многогранно, много­факторно и противоречиво. Поэтому прогнозы обычно состав­ляются в нескольких вариантах (сценариях), чтобы была возможность оценить веер возможных перемен. Это особенно важно в условиях переходных, кризисных этапов в развитии экономической системы, когда она становится неустойчивой, и подчас достаточно случайного стечения обстоятельств, чтобы ситуация резко переменилась. Именно такое положение сло­жилось в России и других постсоветских странах в 90-е гг., ког­да в экономике этих стран наблюдались хаотичные, трудно предсказуемые события.

Переход от централизованно-плановой к рыночной эконо­мике существенно повысил роль и значимость прогнозирования. Прежде основные решения принимали в союзном центре, который опирался на такие долгосрочные прогнозы, как ком­плексная программа научно-техническою прогресса и его со­циально-экономических последствий на 20 лет, генеральная схема размещения и развития производительных сил страны на 15 лет. Теперь центр тяжести находится на уровне предприятия, организации, банка, холдинга, которые принимают хозяйст­венные решения и несут ответственность за их выполнение и последствия. Спрос на качественные прогнозы резко возрос. Они требуются теперь всем агентам рынка. Однако каждому предпринимателю предвидеть грядущие перемены в нацио­нальном и мировом хозяйстве не под силу. Повысилась роль и ответственность государственных органов и научных организаций за обоснованность и надежность прогнозов, обеспечение ими предпринимателей.

Суть прогнозирования не в определении характера будущих событий и сроков их наступления, а в выявлении тенденций развития, возможных их сценариев, факторов и последствий. Это позволяет установить возможности и условия реализации близкого к оптимальному сценарию и концентрации на нем стратегического управления. Различают прогнозирование гене­тическое (опирающееся на познание закономерностей и тен­денций развития системы в прошлом и возможных путей ее ди­намики в будущем), телеологическое, нормативное (исследую­щее возможные пути достижения априори поставленной цели) и комбинированное, сочетающее изучение закономерностей и тенденций движения с выбором оптимальной траектории дви­жения, оптимальных путей се реализации.