Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
19.95 Кб
Скачать

К вопросу 66 Государственное регулирование экономики во Франции.

Из всех западноевропейских стран наиболее развито государственное регулирование во Франции. Важнейшей формой его проявления является планирование.

Государственное регулирование экономики во Франции осуществляется посредством цен, налоговой системы, кредита, контроля зa оплатой труда, ускоренной амортизации и других регуляторов.

Управление ценами государство осуществляет с учетом трех факторов динамики инфляции, наличия или отсутствия на рынке конкуренции и социальной значимости тех или иных товаров и услуг. При высоком уровне инфляции государственному контролю подвергались все цены.

Государство регулирует цены на все энергоносители, общественный транспорт, тарифы на проезд по автодорогам, цены на другие товары и услуги, которые производятся монопольными продавцами.

Значительное внимание государство уделяет ценам на продукты питания, жилье медицинскую помощь и другие товары и услуги, имеющие социальное значение.

Центральное место в системе государственного регулирования развития экономики Франции занимает налоговая система, через которую в государственный бюджет поступает ежегодно свыше 93% всех видов его доходов.

Налоговая система Франции предусматривает строгое разделение налогов на поступления в центральный и местные бюджеты. К основным налогам относятся: прогрессивный подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль, на добавленную стоимость и налоги акцизного характера (на нефтепродукты, вино, табак и другие).

Налоговая система Франции отличается достаточно высоким уровнем организации взимания налогов. Она базируется на современных методах сбора и обработки налоговой информации, применения единых принципов в учете издержек производства и выявления финансовых результатов, эффективных форм контроля за доходами и гибко кадровой политике.

Важной формой государственного регулирования является контроль за оплатой труда, осуществляемый по трем направлениям: через налоговую систему, использование законодательства и соглашения по труду, установление зависимости роста фонда оплаты труда от Динамики инфляции.

Особая значимость во Франции придается развитию конкуренции. Роль государства проявляется в первую очередь в поощрении создания малых предприятий. В то же время большинство малых предприятий в силу инновационного характера своей деятельности работают в режиме повышенного риска. Мировая практика свидетельствует, что 90% вновь образованных мелких предприятий «прогорают» в течение первых пяти лет.

Основными формами государственного содействия мелкому бизнесу во Франции являются помощь в получении долгосрочных и краткосрочных займов, предоставление налоговых льгот, развитие системы гарантий и страхование кредитов, обеспечение коммерческой информацией. Заслеживает внимания опыт создания так называемых «инкубаторов» - выделение начинающим фирмам площадей, частично финансируемых государством. Применяется во Франции ускоренная амортизация машин и оборудования.

Таким образом, анализ и обобщение опыта государственного регулирования во Франции позволяют сделать вывод, что отдельные из используемых там экономических инструментов целесообразно использовать в нашей стране.