Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Понятие и признаки юридического лица

.txt
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.77 Кб
Скачать
Понятие и признаки юридического лица

Статья 48. Понятие юридического лица
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

ПРИЗНАКИ:
1. Юридическое лицо – это организация. Признак организационного единства предполагает не простую совокупность людей, а и наличие устойчивых существенных связей между ними, структурную и функциональную дифференциацию, определенную иерархию, разделение труда.
2. Наличие обособленного имущества. Данный признак означает следующее:
а) юридическое лицо обладает имуществом, которое принадлежит ему на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.
б) имущество юридического лица должно быть отражено на балансе или в смете;
в) законом определяется минимальный размер обособленного имущества – минимальный уставный капитал.
г) внешняя форма имущественной самостоятельности – наличие расчетного счета.
3. Способность отвечать по обязательствам своим имуществом. По общему правилу юридические лица отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Обратная сторона этого правила: участники (учредители) юридического лица не отвечают по его долгам своим имуществом.
4. Способность выступать в имущественном обороте от своего имени. Юридическое лицо, выступая в имущественном обороте, обладает фирменным наименованием, закрепленным в учредительных документах. Заключая сделки, юридическое лицо приобретает права и обязанности для себя, а не для участников или структурных подразделений.