Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основные правовые системы современности

.txt
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
2.04 Кб
Скачать
Основные правовые системы современности

Выделяют АНГЛОСАКСОНСКУЮ (Англия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и др.), РОМАНО-ГЕРМАНСКУЮ (страны континентальной Европы, Латинской Америки, некоторые страны Африки, а также Турция), РЕЛИГИОЗНО-ТРАДИЦИОННУЮ (страны, исповедующие в качестве государственной религии ислам, индуизм, иудаизм) правовые системы.

РОМАНО-ГЕРМАНСКАЯ
-ведущий источник романо-германского права - нормативно-правовой акт, а точнее - закон. Закон имеет безусловный приоритет перед иными источниками. Система нормативных актов составляет основу правопорядка. Законодательство регулирует все наиболее важные аспекты жизни;
-характерны писаные конституции, обладающие высшей юридической силой;
-распространена отраслевая кодификация с целью упорядочения нормативного материала;
-существует деление права на публичное и частное, причем приоритет отдается последнему;
-действуют правовые обычаи и общие принципы права.

АНГЛОСАКСОНСКАЯ
-отсутствует деление права на частное и публичное. Как правило, нет и отраслевого деления норм. В англосаксонской модели формальный приоритет принадлежит законодательству, но фактически все зависит от усмотрения судьи, от того, как он истолкует и применит норму закона.
-главный источник англосаксонского права - судебный прецедент. Судья здесь - субъект правотворчества.именно на судебное решение, а не на первоначальную норму закона ориентируются участники правоотношений.
-нет деления на на частное и публичное право.
-нет деления на материальное и процессуальное.

РЕЛИГИОЗНО-ТРАДИЦИОННАЯ
в значительной мере остаются верны взглядам, в которых право понимается совсем иначе и не призвано выполнять те же функции, что в западных странах. Считается, что принципы, которыми руководствуются незападные страны, бывают двух видов:
1) признается большая ценность права, но само право понимается иначе, чем на Западе, имеет место переплетение права и религии;
2) отбрасывается сама идея права и утверждается, что общественные отношения должны регламентироваться иным путем.