Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 46

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Билет 46. Облигации: понятие, виды, отличие от акций, преимущества использования.

Облигации - это удостоверение о займе, они имеют конечный срок погашения и обладают преимущественным правом перед акциями в выплате процентов (в сравнении с выплатой дивидендов) и в удовлетворении других обязательств (например, при ликвидации акционерного общества денежные средства после выплаты кредитов в первую очередь возвращаются владельцам облигаций и только потом владельцам акций). Но право на участие в управлении АО облигации не дают.

В зависимости от эмитента, т.е. лица, выпустившего ценную бумагу, облигации различаются на следующие разновидности:

государственные облигации, которые выпускаются на основании Закона РФ от 13 ноября 1992 г. "О государственном внутреннем долге Российской Федерации",

муниципальные облигации, которые выпускаются на основании Закона об общих принципах организации местного самоуправления, коммерческие облигации юридических лиц, которые регулируются Законом об акционерных обществах.

Облигации могут быть:

- именными или предъявительскими,

- свободного обращения или с ограниченным кругом обращения,

- с обеспечением (залоговым или иным) либо без такового,

- с единовременным сроком погашения или с погашением по сериям в определенные -сроки,

- с фиксированной или плавающей купонной ставкой,

- обычными или конвертируемыми.

Преимущества эмиссий облигаций с нулевой доходностью для инвесторов и заемщиков состоят в следующем:

Преимущества для эмитента

От эмитента не требуется немедленных доходов инвесторам по обслуживанию купонов; налоговые освобождения на накопленные проценты или дисконт, который не выплачивается до момента погашения; нет необходимости в выплате купонов, соответственно отсутствуют административные издержки и, таким образом, услуги посредникам и администраторам снижаются; нет необходимости в организации и менеджменте денежных потоков и осуществлении конверсионных операций.

Инвестор уверен в возвратах на облигацию с нулевым купоном, если держит ее до погашения; уверенность в получении дохода предполагает использование облигации с нулевой доходностью для хеджирования будущих платежей, заложенных в стоимость; инвестор имеет возможность отложить выплату налогов на доходы до периода более низких ставок налога или выиграть от преимуществ в регулировании денежных потоков на более поздних налоговых платежах.

Преимущества для инвестора

инвестор уверен в возвратах на облигацию с нулевым купоном, если держит ее до погашения; уверенность в получении дохода предполагает использование облигации с нулевой доходностью для хеджирования будущих платежей, заложенных в стоимость; инвестор имеет возможность отложить выплату налогов на доходы до периода более низких ставок налога или выиграть от преимуществ в регулировании денежных потоков на более поздних налоговых платежах.

Соседние файлы в предмете Финансы и кредит