Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 18

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Билет 18. Сущность и виды прибыли предприятия. Факторы, влияющие на величину прибыли.

Прибыль - цель предпринимательской дея-ти в условиях рыночной экономики - представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций.

Важным условием предприн. дея-ти является наличие дохода. Доходы предприятия – денежные поступления от производственной и иной дея-ти. Различают валовый доход (разница между выручкой и затратами) и прибыль, чистый доход (валовой доход за вычетом из него обязательных платежей: налогов, процентов за банковский кредит и т.п.).

Различают бухгалтерскую (учетную) прибыль – фин.результат за отчетный период, выявленный на основе бух.учета всех хоз.операций и оценки статей бух.баланса – нераспределенная прибыль, отражается на счете 99 «Прибыль и убытки»

и налогооблагаемую прибыль – сумма прибыли, с кот.уплачивается налог (она определяется в соотв.с гл.25 НК РФ).

Величина прибыли формируется под воздействием трех основных факторов:

- себестоимости продукции,

- объема реализации;

- уровня действующих цен на реализуемую продукцию.

Важное направление фин.менеджмента – разработка стратегии и тактики увеличения прибыли: максимизации объема продаж, доходов, прибыли, уровня рентабельности капитала. Получение максим.прибыли возможно путем:

- оптимального сочетания объема продаж и цены выпускаемой продукции;

- соответствия уровню конкурентоспособности продукции;

- эффективности кредитной политики;

- определение равновесия между спросом и предложением;

- нахождение равновесной цены.

Распределение прибыли (валовой прибыли) устан.законодательно: по взносам налогов и др.обяз-х платежей в бюджет. Чистая (нераспред-я) прибыль подлежит распределению и использованию в соотв.с учредительными документами : уплата дивидендов, социальные выплаты, накопление (финансирование инвестиций, увел.резервного фонда, погашение убытков прошлых отч.периодов, благотворительность).

Налог на прибыль предприятий- один из основных налогов юр.лиц. Плательщиками являются предприятия независимо от сфер дея-ти и форм собст-ти, кроме предприятий игорного бизнеса и предприятий со спец.налоговыми режимами (налог на вмененный доход).

Объектом налогообложения (в соотв.с гл.25 НК РФ ч.II) считается прибыль, полученная налогоплательщтком – это полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов. Две группы доходов: доходы от реализации товаро (работ, услуг) и внереализационные доходы (дивиденды, от сдачи в аренду имущества, пени, штрафы, неустойки, курсовые разницы по вал.счетам). Расходами для целей исчисления налога на прибыль признаются любые затраты, если они произведены для осущ.дея-ти, напр.на получение дохода, а также обоснованы и документально подтверждены.

Ст.284 НК РФ ч.II установлено несколько Налоговых ставок в завис.от объекта налогообложения:

Сейчас 24% в три бюджета: 5% - в федеральный бюджет, 17% - в бюджеты субъектов РФ, 2% - в местные бюджеты.

Налоговый период – календарный год, а отчетные периоды – первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Соседние файлы в предмете Финансы и кредит