Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсач2 / 05_Введение

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Изм Лист № документ Подп. Дата

ТПЖА.230201.095 ПЗ

Лист

Введение

Микропроцессорные системы в зависимости от их функционального назначения используют различные устройства вывода и отображения информации. Несмотря на то, что в настоящее время любая ЭВМ может быть оснащена достаточным набором стандартных устройств ввода и отображения информации (многофункциональные клавиатуры, символьно-графические дисплеи, другие манипуляторы), в некоторых случаях возникает необходимость использования нестандартных устройств ввода и отображения информации, выполняющих ограниченный набор функций, но при этом более компактных и приспособленных для работы в специфических условиях. Наличие у современных ЭВМ стандартизированных каналов (портов) ввода-вывода и слотов расширения позволяет при наличии соответствующего программного обеспечения обеспечить взаимодействие таких специализированных устройств с програмно-аппаратным комплексом ЭВМ. Примером таких устройств могут быть внешние блоки охранных систем, систем управления различным оборудованием и многое другое.

Для вышеописанных целей был разработан ряд устройств, обеспечивающих функции вывода и отображения информации и ряд других вспомогательных функций. Одним из таких устройств является БИС PIC16F84. Данная БИС разрабатывалась для использования совместно с системами индикации (LCD дисплеи, светодиодные индикаторы), данное устройство можно с успехом использовать и с другими устройствами ЭВМ типа IBM-PC, используя интерфейс шины ISA.

Целью данного курсового проекта является разработка препроцессора на основе PIC контроллера. В данной работе контроллер реализован с использованием системной шины ISA и вышеупомянутым PIC16F84.

В первой главе данной курсовой работы выполнен тематический обзор по материалам научно-технической литературы. Основное внимание уделено построению системы индикации с использованием PIC контроллера.

6

Соседние файлы в папке Курсач2