Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Россия в период правления Николая I (1825-1855)

Николай 1 родился в 1796 г. К правлению его не готовили, так как он был третьим по старшинству Павла 1. Подавляет восстание декабристов. По его приказу создаётся специальная комиссия для изучения программ декабристов. В 1826 году создаётся канцелярия, состоящая из 6 отделений.

  1. Делопроизводство.

  2. Кодификация законов.

  3. Крестьянская реформа.

  4. Благотворительность

  5. Управление закавказьем.

В 1826 году была образована тайная полиция (Александр Бенкендорф). Она отвечала за борьбу с революционными кружками. Слежка за иностранцами, вскрытие писем.

Политика в области образования

В 1826 году ввел новый цензурный устав. Университеты потеряли право выбирать ректора и профессоров. Из университетской программы изъяли многие гуманитарные науки. Лица не дворянского происхождения практически потеряли право обучаться в университетах. При Николае 1 резко ужесточили цензуру (двойная цензура).

Кодификация законов.

В конце 20-х годов Николай поручил разработать проект унифицированного законодательства России. Комиссия, которая за несколько лет выявила мертвые нормы права. Дублирующие друг друга законы. Комиссия внесла ряд предложений по изданию новых законов, которых не хватало в стране. В середине 30-х годов кодификация законов была завершена.

Крестьянский вопрос

При Николае было образовано несколько секретных комитетов, однако результативность их работы была очень низкая. В 1837-1841 – реформа государственной деревни. Крестьянам разрешили собираться на волостные сходы, на которых решались вопросы аграрного характера. В деревне начали строить школы, больницы, библиотеки.

Денежная реформа

Многочисленные войны России расстроили бюджет для преодоления дефицита правительство Николая 1 в 30-е годы проводит денежную реформу: введение серебряного рубля, государственных казначейских билетов и кредитные билеты. Реформа позволила стабилизировать финансы и пройти через крымскую войну.

Внешняя политика России при Николае 1.

1826-1828 русско-турецкая война. 1829 – русско-иранская война.

1833 – договор России и Турции о закрытии пролив Босфор и Дарданеллы.

Николай 1 был активным сторонником подавления европейских революций. 1830 – подавление восстания в Польше

1853-1856 – крымская война. Россия в 1853 году начинает войну с Турцией. На сторону Турции встали Англия, Франция и негласно Австрия. В ходе войны Русский флот был затоплен самими же русскими моряками. В 1856 году Россия подписывает Парижский мир.

России запрещалось иметь флот на Черном море (Азовском тоже).

Приказывалось убрать военные укрепления, теряла часть островов в дельте реки Дунай.

Великие буржуазные реформы Александра 2 1856-1881.

Император родился в 1818 году. Александр получил либеральное воспитание.

Реформы

Отмена крепостного права 1861 19 февраля.

Причины:

  1. Экономические причины. Крепостное право было невыгодно России, так как не давало промышленности рабочие руки. В середине 19 века России столкнулась с кризисом сбыта зерна, что привело к обеднению купцов и помещиков. Часть помещиков переходит на капиталистические способы производства. Большая часть помещиков усиливает феодальную эксплуатацию.

  2. Социальная причина – крестьяне были недовольны своим положением.

  3. Нравственные причины.

Крестьяне объявлялись лично свободными, но вся земля сохранялась за помещиками. Помещики были обязаны выделить крестьянам наделы. Помещик и крестьянин должны были заключить договор (сколько и где будет земля), после чего наступало временно обязанное положение (всё как раньше). После окончания временно обязанного положения начинался выкуп земли исходя из капитализированного оброка. Государство давало крестьянам ссуду под 6% годовых в размере примерно 80% от капитализированного оброка.

Значение:

Россия встала на путь капитализма.

Земская и городская реформа 1864-1870.

В сельской местности и городах создавались органы местного самоуправления. Создавались земства и городские думы, избиравшийся из числа местного населения на основе имущественного ценза.

Судебная реформа. 1864

Суд стал открытый, равный для всех. Состязательный, первые адвокаты. Появился институт присяжных.

Военная реформа

В армии начали поставлять новое вооружение. Нарезные винтовки. Появились новые офицерские училища. В 1864 году отменили рекрутскую повинность и ввели всеобщую мужскую воинскую повинность с 21 года. Служили всего 6 лет.

Внешняя политика при Александре 2.

В 1870 году Россия вышла из Парижского договора. 1873 год – заключение союза трех императоров (Россия, Германия, Австро-Венгрия).

1877-1878 русско-турецкая война. При Александре втором значительно продвигается в среднюю Азию. Устанавливаются дипломатические отношения с Японией. Торговые договоры с Китаем. В 1867 году продают Аляску и Алеутские острова.

Контрреформы Александра 3

1871 – 1894.

Его тоже не готовили к правлению. Александр 3 после смерти своего отца стал перед выбором – либо реформы, либо усиление режима. Под влияние консерваторов, Александр выбирает ужесточение режима. Александр 3 резко ужесточает цензуру. Расширяет права губернаторов, ликвидирует суд присяжных. Расширяет права дворянских собраний.

Лето 1889 – это указ о земских начальниках. Помещики на местах получили право разрешать все судебные вопросы ранее рассматривавшийся мировым судом.

Лето 1890 – земская контрреформа. Лето 1891 года городская контрреформа. Имущественный ценз для всех, кроме помещиков повышался, а для помещиков он понижался. Губернаторы получили право отменять решения земств и городских дум. Не утверждать избранных депутатов. При Александра 3 проводилась политика насильственной русификации. Антисемитизма, ужесточение контроля над образованием. В области внешней политики Александр 3 придерживался изоляционизма

Соседние файлы в папке История