Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД для ФСА заочн / Лекции по БЖД / Электробезопасность.DOC
Скачиваний:
63
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

6

Классификация технических способов и средств защиты для обеспечения электробезопасности

Классификация технических способов и средств защиты от поражения электрическим током установлена ГОСТом 12.1.019-79 (Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты). Эти способы и средства следующие:

1. Применение малого напряжения. Малое напряжение (не более 42 В) применяют, например, для питания ручных переносных ламп и светильников местного освещения в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных, а также для питания ручных электрифицированных машин в особо опасных помещениях. При особо неблагоприятных условиях (сырые участки траншей, колодцы и т.п.) для питания ручных переносных ламп применяют напряжение 12 В.

2. Электрическая изоляция токоведущих частей. С течением времени в условиях химически активной среды или в других неблагоприятных условиях эксплуатации электроизоляционные свойства изоляции снижаются, поэтому сопротивление ее нужно периодически контролировать. В случае повреждения рабочей изоляции устраивают дополнительную изоляцию токоведущих частей.

3. Оградительные устройства. Это устройства, предотвращающие прикосновение или приближение на опасные расстояния к токоведущим частям в случаях, когда провода или токоведущие части оборудования не могут иметь изоляции (например, троллейные провода).

4. Предупредительная сигнализация. Звуковой сигнал и красный свет лампы предупреждают о появлении опасности, например, напряжения в электроустановках; зеленый свет оповещает о снятии этого напряжения.

5. Блокировка. Блокирующие устройства защищают от электротравматизма путем автоматического разрыва электрической цепи перед тем, как работающий может оказаться под напряжением.

6. Знаки безопасности. Знаки безопасности (плакаты) подразделяют на:

  • предупреждающие: «Стой! Опасно для жизни!», «Осторожно! Электрическое напряжение»;

  • указательные: «Заземлено»;

  • запрещающие: «Не включать – работают люди», «Опасное электрическое поле. Без средств защиты проход запрещен»;

  • предписывающие: «Работать здесь», «Проход здесь».

7. Средства защиты и предохранительные приспособления. Они предназначены для защиты персонала от электротравм при работе на электроустановках. Средства защиты подразделяют на:

а) ограждающие (щиты, временные переносные заземлители);

б) изолирующие (диэлектрические отвертки, изолирующие клещи);

в) вспомогательные (очки).

Предохранительные приспособления – это предохранительные пояса, лестницы и т.д.

8. Выравнивание потенциалов. Это метод снижения напряжение прикосновения и шага между точками электрической цепи, к которым может одновременно прикасаться или на которых может одновременно стоять человек. Практически для выравнивания потенциалов устраивают контурное заземление, т.е. располагают заземлители по контуру вокруг заземленного оборудования.

9. Электрическое разделение сетей. Это разделение сетей на отдельные электрически не связанные между собой участки с помощью разделяющего трансформатора.

10 Защитное заземление. Это устранение опасности поражения человека током в случае прикосновения его к нетоковедущим металлическим частям электроустановки, оказавшимся под напряжением.

11. Зануление. Это превращение замыкания на корпус электроустановки в однофазное короткое замыкание, в результате чего срабатывает токовая защита и отключает поврежденный участок.

12. Защитное отключение. Это быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановки при возникновении в ней опасности поражения током.