Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расчеты.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
853.6 Кб
Скачать

Содержание

Введение

  1. Описание технологического процесса

  2. Расчет горизонтальной песколовки с круговым движением

  3. Расчет песковой площадки

  4. Расчет первичный горизонтального отстойника

  5. Расчет аэротенка – смесителя с регенератором

  6. Расчет вторичного горизонтального отстойника

  7. Расчет аэробного стабилизатора

  8. Расчет иловой площадки

  9. Расчет воздуходувной насосной станци

    1. Расчет воздуходувной насосной станции по аэротенкам

    2. Расчет воздуходувной насосной станции по стабилизатору

    3. Расчет воздуходувной насосной станции по первичному отстойнику

    4. Расчет воздуходувной насосной станции по вторичному отстойнику

Заключение

Приложение А (обязательное) Библиографический список

Введение

Вода – ценнейший природный ресурс. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни.

Потребляя чистую воду, человек возвращает её в природу в виде стоков. Загрязнение вод – это изменение состава или свойств вод, вызванное прямым или косвенным влиянием производственной и бытовой деятельности человека, в результате чего они становятся непригодными для пользования.

Основными источниками загрязнения и засорения водоемов являются недостаточно очищенные сточные воды промышленных и коммунальных предприятий.

Загрязняющие вещества, попадая в природные водоемы, приводят к качественным изменениям воды, которые в основном проявляются в изменении физических свойств воды, в частности, появления неприятных запахов, привкусов; в изменении химического состава воды, в частности, появлении в ней вредных веществ.

Целью данной курсовой работы является выбор и расчет основного оборудования для очистки сточных вод горканализации г. Слободской, суточный расход равен 20 тыс. м3/сут.

1 Описание технологического процесса

Канализационные стоки посредством насосов КНС №2 и КНС от Первомайского района города Слободского и поселка ЖБК, подаются на очистные сооружения в приемную камеру. Далее сточная вода по лоткам шириной 900мм тангенциально поступает в кольцевой лоток песколовки (с круговым движением воды). Минеральные частицы (песок) через щелевое отверстие в лотке сползает в нижнюю часть песколовки, а вода по отводящему лотку направляется на дальнейшую очистку.

Удаление песка из песколовок осуществляется при помощи гидроэлеватора. Подача технической жидкости к гидроэлеватору и отвод пульпы производится самостоятельными трубопроводами через камеру переключения, оборудованную задвижками. Перед удалением песка из песколовки открывается задвижка на трубопроводе технической воды гидроэлеватора и производится взмучивание песка. После взмучивания открывается задвижка на пульповоде, по которому пульпа сбрасывается на песковую площадку. По окончании откачки пульповод промывается технической водой.

После песколовок стоки по отводящему лотку направляется на водоизмерительный лоток Вентури, после которого стоки распределяются на первую секцию блока емкостей.

В блоке емкостей сточная вода проходит последовательно: первичный отстойник, аэротенк, вторичный отстойник. Сточная вода попадает в аэротенк, в который постоянно попадает воздух по трубам - аэраторам и циркуляционный активный ил. В аэротенке происходят процессы сорбции и окисления органических загрязнений в сточной воде.

Осадок первичных отстойников и избыточный активный ил с помощью эрлифтов направляется на совместную обработку в аэробный стабилизатор, входящий в состав блока емкостей. Аэробно - сброженный осадок из аэробного стабилизатора поступает в резервуар, откуда перекачивается насосом, установленным в производственном здании, на иловые площадки. Дренажные воды от песковой площадки и иловых площадок возвращаются на очистку в приемную камеру. Иловая смесь из аэротенка поступает в отстойник. Отстойник состоит из конусной и проточной части. В нем происходит разделение воды на биологически очищенную воду и активный ил. Осевший в конусах активный ил эрлифтами подается в аэротенк.

По мере прироста активного ила, избыток его удаляют в стабилизатор. В стабилизаторе ил минерализуется, уплотняется. Над иловая вода периодически направляется обратно в аэротенк на очистку.

Бытовые стоки от производственных зданий посредством насосов подаются в голову сооружений.

Биологически очищенная вода из вторичных отстойников подается в контактный резервуар, где очищается ультрафиолетовыми лампами и далее самотеком через оголовок выпуска в реку Вятка.