Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эмиль Дюркгейм

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
69.63 Кб
Скачать

«Социологический реализм» Эмиля Дюркгейма

(1858–1917) – французский мыслитель, один из создателей социологии как самостоятельной науки, основоположник профессиональной социологии.

Э.Дюркгейм родился в городе Эпинале в семье небогатого потомственного раввина. В детстве он тоже начал учиться на раввина (ученое звание, присваивается при получении еврейского религиозного образования, дает право возглавлять общину и быть членом религиозного суда), но после смерти отца отказался от религиозной стези. Поступил с третьей попытки в Высшую Нормальную школу в Париже. По окончании в течение трех лет преподавал философию в провинциальных лицеях Франции. В 1885 он совершил поездку в Германию для дополнительного ознакомления с философией, социальными науками и этикой. По возвращении начал читать курс лекций по социальной науке и педагогике в университете Бордо. В 1893 защитил докторскую диссертацию «О разделении общественного труда» и в 1896 возглавил кафедру «социальной науки». Это была первая кафедра и первый учебный курс по социологии не только во Франции, но и во всем мире. Работая в университете Бордо, Э.Дюркгейм публикует две свои самые знаменитые работы: Правила социологического метода (1895) и Самоубийство (1897).

В 1898–1913 он руководил изданием «Социологического ежегодника» – первого в мире специализированного научного журнала по социологии. Его последняя крупная работа, Элементарные формы религиозной жизни (1912).

1. «Социологизм» как социальная теория. Теоретико-методологической базой, на которой Дюркгейм строил систему своих социологических взглядов, стал так называемый “социологизм”, который считают одной из разновидностей социологического реализма. Исходная идея: общество обладает собственной реальностью, которая не может быть сведена к психологическим фактам. Как он утверждал, общество – это «реальность, существующая сама по себе».

Центральное понятие социологизма – социальный факт. В отличие от фактов природных, социальный факт – это результат взаимодействия множества людей. Основные характеристики социальных фактов:

1) Объективное, т.е. независимое ни от одного отдельно взятого индивида, существование.

2) Способность оказывать давление на любого отдельно взятого индивида (принудительная сила), а значит, детерминировать его (или ее) действия.

Две основные группы социальных фактов: морфологические и духовные. К морфологическим, образующим своеобразный «материальный субстрат» общества, можно отнести, например, плотность населения (физическую и моральную), доминирующий характер поселений, в которых живут члены общества, количество и качество путей сообщения и др. Духовные социальные факты – это «коллективные (или общие) представления». «Совокупность верований и чувств, – утверждает Дюркгейм, – общих для членов одного и того же общества, образует определенную систему, имеющую свою жизнь; ее можно назвать коллективным или общим сознанием».

2. Социальная солидарность. Вслед за О. Контом и Г. Спенсером Дюркгейм считал консенсус (согласие) главной чертой общественной жизни. Как же складываются взаимоотношения общества и индивида, как возникает консенсус?

Для ответа на этот вопрос Дюркгейм различает общества простые (примитивные) и сложные (современные).

В простом обществе у всех индивидов одни и те же чувства, мысли, формы поведения; в таком обществе индивиды взаимозаменяемы. Индивидуальное сознание растворено в коллективном сознании, можно сказать, индивидуальности нет. Индивидуальность появляется позднее. В простом обществе людей объединяет механическая солидарность, основанная на сходстве. Механическая солидарность свойственна небольшим обществам, главными ценностями здесь выступает общество и религия.

Проблема социальной связи красной нитью проходит через все исследования Дюркгейма проблема солидарности (интегрирующего начала) в обществе. Он считает необходимым различать две формы социальной солидарности1, которые он называет механической и органической.

Механическая солидарность преобладает в архаических или примитивных обществах. Это, пользуясь его собственной терминологией, солидарность вследствие сходства.

Органическая солидарность характерна для более продвинутых, развитых обществ. Это результат дифференциации функций его членов, больших и малых социальных и профессиональных групп, углубления разделения общественного труда. Она производна от разделения труда. Разделение труда начинается с ростом населения, его объема и плотности, интенсивности общения. Органическая солидарность - это связь, подобная связи органов в организме, - все они разные и выполняют разные функции, но их объединяет согласие и взаимодополнительность.

Органическая связь - более прочная. В таком обществе индивид приобретает большую ценность, а наука вытесняет религию.

Различение двух типов солидарности еще раз выражает главную мысль Э. Дюркгейма - превосходство общества над индивидом. Индивид возникает из общества, а не общество из индивидов.

При господстве механической солидарности индивидуальное сознание поглощается коллективным. Возникновение же человеческой индивидуальности возможно лишь в тех обществах, где доминирует органическая солидарность. Сравнение двух типов солидарности позволяет выявить основные направления развития человеческих обществ.

3. Метод социологии

Социология как наука опирается на наблюдение. Так как состояния коллективного сознания нельзя наблюдать непосредственно, о них можно судить опосредованно – по формам проявления. Например, высокий процент самоубийств говорит о недостаточном единстве общества. Социолог изучает статистические данные, обычаи, юридические акты, пословицы, поговорки, деятельность социальных институтов, т.е. такие формы проявления коллективных представлений, которые наиболее объективны, далеки от индивидуальных особенностей. Затем их интерпретируют.

Социальные факты необходимо объяснять с точки зрения порождающей их причины и с точки зрения выполняемой ими функции. Большинство социальных фактов пришло из прошлого. В жизни общества постоянно возникают новые явления, идеи, образцы поведения, однако закрепляются те, которые отвечают какой-либо общественной потребности.

Главным источником социальных явлений является сама социальная реальность, а не действия или желания отдельных индивидов.

Причины социальных фактов нужно искать в природе общества, его внутренней социальной среде. Общество - не простая сумма индивидов, а система, образованная ассоциациями индивидов и обладающая особыми свойствами. Какие именно свойства социальной среды влияют на развитие социальных явлений?

- объем общества (количество людей);

- материальная и динамическая плотность населения. Материальная плотность - это число жителей на одну единицу площади и развитие путей сообщения. Динамическая плотность - степень интенсивности отношений между индивидами, нравственная сплоченность общества. Увеличение объема и плотности населения делает социальную жизнь более интенсивной.

Свой метод Дюркгейм применил к исследованию такого социального явления, как самоубийство.

4. Одна из самых известных работ французского социолога – “Самоубийство”. Эта его работа, в отличие от всех остальных, зиждилась на анализе конкретного статистического материала. Таким образом, Дюркгейм стал основоположником прикладной социологии и способствовал развитию в социологической науке количественного анализа. В этой книге Дюркгейм предложил термин «аномия» для обозначения одного из важнейших факторов, способствующих росту самоубийств. Аномия – это негативное отношение индивидов к нормам и ценностям, преобладающим в обществе, результат разрушения солидарности. Такого рода моральный вакуум возникает, например, в переходные периоды, когда прежние нормы уже не действуют, а новые еще не сформировались. Анализ статистических данных за многие годы по нескольким европейским странам2 приводит Дюркгейма к выявлению целого ряда закономерностей:

• в городах удельный вес самоубийств выше, чем в сельской местности;

• самоубийства чаще совершают протестанты, нежели католики;

• холостяки более склонны к самоубийствам по сравнению с семейными людьми, причем, особенно высок этот процент среди разведенных;

• женщины реже совершают самоубийства, чем мужчины;

• число самоубийств существенно сокращается в периоды войн и вообще бедствий национального масштаба;

• среди различных профессиональных групп чаще других кончают с собой профессиональные военные др.

Единственной наукой, способной удовлетворительно объяснить эти закономерности является социология (отсюда подзаголовок книги – «социологический этюд»).

Разделение труда, хотя и является нормальным развитием общества, приводит к развитию индивидуализма. Люди сознают свое отличие от других людей и стремятся достичь своих целей. Рост самоубийств, однако, говорит о неудовлетворенности людей.

Приступая к исследованию самоубийства, Дюркгейм подчеркивает, что рассматривает его как социальное явление. Конечно, каждый человек сам принимает решение, жить ему дальше или нет. У каждого свои особые мотивы для этого выбора. В то же время существуют следующие факты:

- статистика показывает, что в европейских странах, находящихся примерно на одном уровне культурного развития, количество смертей на 100 тыс. человек примерно одинаково, а вот число самоубийств на 100 тыс. жителей (или на 1 млн.) меняется в 2-3 раза при переходе из страны в страну;

- средний процент самоубийств в каждой стране довольно стабилен, его неизменность больше, чем неизменность процента смертности вообще.

Все это свидетельствует о том, что каждое общество в определенный момент обладает своей склонностью к самоубийству, в каждом обществе действует особая сила, которая либо подталкивает, либо удерживает своих членов от этого поступка.

Какова природа этой силы? Для выяснения этого необходимо определить круг изучаемых явлений, т.е. дать определение самоубийству.

Самоубийство есть всякий смертный случай, являющийся непосредственным или опосредованным результатом положительного или отрицательного акта, совершаемого самой жертвой. Отрицательный акт – это отказ, от какого-либо действия, например, не есть, не пить... Однако один человек выпрыгивает в окно, потому что страдает галлюцинациями, а другой делает это сознательно. Строго говоря, самоубийством можно назвать только сознательное действие.

Какие факторы, кроме социальных, могут влиять на количество самоубийств? Это могут быть психопатические состояния, подражание, расовая или наследственная предрасположенность, влияние природной среды.

Дюркгейм последовательно рассматривает эти гипотезы. Наиболее часто встречается объяснение самоубийства душевной болезнью. Сопоставив случаи самоубийства и различные формы душевных заболеваний, Дюркгейм приходит к выводу, что нет такого психического заболевания, которое было бы связано специально с самоубийством. Далее, у евреев сумасшествие встречается чаще, а наклонность к самоубийству слабее, чем у католиков и протестантов. Биологические процессы идут к упадку в старости, а наклонность к самоубийству растет с возрастом и достигает максимума в 70-80 лет.

Влияние среды. Есть определенная закономерность: большинство самоубийств в больших городах - весной, утром до 11-12 часов и в начале недели. Кривая самоубийств понижается к пятнице. Дюркгейм выдвигает следующее предположение: процент самоубийств выше в моменты интенсивной общественной жизни.

Итак, причину самоубийства нужно искать в состояниях социальной среды. Высокий процент самоубийств связан с недостаточной сплоченностью общества, с выпадением индивида из системы общественных связей.

На процент самоубийства влияют семья, религия, политическая жизнь. профессия.

Мужчины более склонны к самоубийству, чем женщины. Процент самоубийств у протестантов в 4-5 раз выше, чем у католиков, а у евреев меньше всех. Почему? Протестантская религия допускает больше свободомыслия, чем католицизм. Религиозная община соединяет людей единой верой. Религия защищает от самоубийства, сплачивая людей. Затем Дюркгейм сравнивает показатели у женатых и неженатых мужчин одного возраста, замужних и незамужних женщин. Вывод: семья и брак удерживают от совершения самоубийства, Причем, чем больше детей в семье, тем меньше склонность к самоубийству.

Самоубийство – это социальный факт. Любое самоубийство индивида является результатом ненормального изменения социальной связи. В соответствии с направлениями этой связи Дюркгейм выделяет три типа самоубийств:

Эгоистическое самоубийство. Причины: ненормальное ослабление или даже разрыв социальной связи индивида с окружающей его социальной средой.

Альтруистическое самоубийство. Причины: ненормально сильная связь со своим социальным окружением, то есть самоубийство во имя групповых интересов.

Аномическое самоубийство. Его причины: резкое изменение иерархии социальных норм (типичное для эпохи реформирования). Дюркгейм вводит понятие аномии (ударение на предпоследнюю гласную) – это состояние общества и людей, когда старые нормы разрушены и уже не действуют, а новые еще не выработаны или не понятны, это состояние дезориентированности, близкое к хаосу.

4. Социология религии. Базовое религиозное убеждение, по Дюркгейму, состоит в том, что весь мир делится на две категории: священное (сакральное) и не-священное (профаническое3). Любой религии с необходимостью присущи два важнейших элемента, образующих ее суть:

Ритуал – священное действо, процедура, посредством которой люди должны вводить себя в мир тех вещей, которые они считают священными.

Сакральные символы – предметы, знаки, изображения, выражающие идею того, что является священным для данной группы людей, разделяющих общие верования.

Характеристики материального существа, которое мы могли бы назвать Богом:

• Оно всемогущее.

• По его воле мы приходим в этот мир и по его воле покидаем его.

• Оно “вдувает” в нас душу, то есть пробуждает сознание.

• Это существо вездесущее.

Данная существо не относится ни к природе, ни к метафизике.

Это, по Дюркгейму, само общество. Религия необходима обществу, так как она укрепляет социальную солидарность, формирует социальные идеалы. Поклоняясь каким-либо священным предметам или идеям, люди, по мысли Дюркгейма, в действительности поклоняются обществу.

1 Если вспомнить, что, например, в английском языке слово solid означает твердый (т.е. не жидкий и не газообразный, а также имеет смысл сплошного, единого целого), то станет ясно, что термином “солидарность” следует обозначать стремление отдельных частиц, составляющих некое твердое тело, к вхождению в единый монолит. Наиболее близкое по значению русское слово – сплоченность.

2 Дюркгейм проделал этот анализ первым из социологов, благодаря чему его называют «пионером социальной статистики в социологии»

3 Профан (от лат. profan) – непосвященный.