Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт. Дефлятор ВНП ВВП

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
37.38 Кб
Скачать
  1. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт. Дефлятор ВНП (ВВП).

Эк теория и стат для измерения объема нац пр-ва исп ряд показателей, среди кот важ место занимает ВНП. ВНП опред-ся как рын стоим-ть всей произведенной конеч продукции и услуг в эк-ке за год. При этом учитывается годовой объем конеч т и у, созданных гражданами страны, как в рамках нац терр-рии, так и за рубежом. Другое опред-ие ВНП представл собой сумму доходов предприятий, организаций населения в материал и нематериал произв-ве. ВНП учитывает и амортизац отчисления, кот образуются в рез-те включения части стоимости исп-ых товаров (станки, машины, т.д.) в гот продукцию. Для расчета ВНП необх учесть все продукты и услуги, произвед в дан году, всего 1 раз. Это позволяет избежать 2го счета и завышения стоимости ВНП, т.к. многие продукты продаются несколько раз, прежде чем они будут переработаны, и войдут в конеч продукт. Исключить 2ной счет позволяет показатель добавл стоимости, кот представл разницу между продажами фирм и покупками фирмами материалов, инструментов, топлива, энергии, услуг и т.п. Др. словами, добавл стоимость – это рыноч цена продукции фирмы за вычетом стоим-ти потребленных сырья и материалов, купленных у поставщиков.

Суммируя добавл стоимости, произвед всеми предприятиями, можно опред ВНП, кот представляет рын стоимость всех выпущенных товаров и услуг.

Важной модификацией ВНП явл показатель ВВП, кот суммирует добавленные стоимости всех производителей товаров и услуг, наз-ых резидентами. Резиденты – это граждане, проживающие на терр-рии дан страны, за исключ иностранцев, живущих в стране менее 1 года.

Если к показателю ВВП добавить разность между поступлениями от факторов пр-ва (факторными доходами) из-за границы и фактор доходами, полученными зарубеж инвесторами в дан стране, то мы получим показатель ВНП. ВНП представ собой суммарную рын стоим конечных матер благ и услуг, произведенных с помощью факторов данной страны в теч года. Из определения видно, что ВНП по своему содержанию похож на конечный обществ продукт. Как и КОП, он предстает в виде суммы добавленных в различных отраслях стоимостей, однако целый ряд особенностей указывает на его специфичность.

  1. ВНП является стат показателем, по кот оценивается состояние нац экономики. 2) ВНП как суммар рын стоимость выражается в денеж форме и отражает изменения цен на включ в него товары. 3) ВНП включ в себя товары, те матер блага и услуги, доходящие до потребителей через рынок. То, что произведено, но дошло до потребления не через рынок, может быть не включено в состав ВНП. Не входят в состав ВНП и товары, купленные для перепродажи, а также товары, произведенные в предшествующий период и уже отразившиеся в предыдущем ВНП (подержанные вещи). Соотв-но включ-ся товары, произведенные в рассм период, но еще не проданные. В состав ВНП они входят в кач-ве прироста запасов. Не находят отражения в ВНП ценные бумаги как объекты купли-продажи на финансовых рынках. Чисто финансовые операции, предполагающие трансфертные платежи, так же не отражаются в величине ВНП. 4) ВНП отражает связь нац эк-ки с мировым хозяйством. Факторы нек субъектов какой-то страны могут использоваться в других странах, так что произвед-ые с их помощью товары должны включ в состав ВНП данной страны. Правда, в этой стране могут использоваться факторы других стран, так что произвед с их помощью продукция должна вычитаться из ВНП. Статистике той или иной страны приходится учитывать, с одной стороны, доходы от исп-ия за рубежом ее факторов, поступающие в страну в виде з/п, прибыли, %ов и иных платежей за факторы, а с другой – утекающие за рубеж аналогичные доходы вследствие использования в ней факторов других стран. 4ая особенность отличает ВНП от ВВП, кот предстает как сумма конечных товаров, произвед-х в теч года с помощью факторов, находящихся на терр данной страны, включая факторы иностранных компаний. Конечный продукт - товары и услуги, приобретаемые для различных форм потребления.

Валовой внутренний продукт – это обобщающий экономический показатель, который выражает в рыночных ценах совокупную стоимость товаров и услуг, идущих на конечное потребление, созданных внутри страны и только с использованием факторов производства данной страны.

Для характеристики формы ВВП ключевым словом в определении данного показателя является «стоимость». ВВП измеряет совокупный объем производства в денежном выражении (стоимостной форме), так как иначе невозможно произвести данный расчет. Деньги служат измерителем стоимости товаров и услуг, позволяющим определить ценность всех производимых экономикой разнообразных видов товаров и услуг.

В связи с тем, что величина ВВП измеряется в денежном выражении, то при анализе необходимо определить, что является причиной роста (или уменьшения) ВВП: рост производства или рост уровня инфляции. ВВП, исчисленный в текущих цена называется номинальным. Для получения истиной величины ВВП – реального ВВП – необходимо очистить номинальный ВВП от инфляции, т.е. применить индекс цен.

Индекс цен = (Цены текущего года / цены базисного периода) * 100%

Реальный ВВП = (Номинальный ВВП / Индекс цен)

Отношение номинального ВВП к реальному ВВП называется индексом – дефлятором и показывает увеличение ВВП за счет роста уровня цен.

Дефлятор ВВП = Номинальный ВВП / Реальный ВВП

Стоимостная структура ВВП – это важнейшая проблема исследования общественного воспроизводства. Наиболее полное представление о стоимостной структуре ВВП дал К. Маркс, показав, что структура стоимости, как отдельного товара, так и общественного продукта состоит из двух частей:

  1. Материальные затраты или издержки (Затраты труда, материалов и основных фондов)

  2. И вновь созданной стоимости (добавленной стоимости)

Именно из данного предположения исходит один из 3 методов расчета ВВП (Производственный метод или Метод добавленной стоимости). Добавленная стоимость – это стоимость, созданная в процессе производства на данном предприятии и отражающая реальный вклад предприятия в стоимость конкретного продукта.

Валовая добавленная стоимость отрасли (ВДС) равна разнице между Валовым выпуском (ВВ) и Промежуточным потреблением (ПП)

ВДС = ВВ – ПП

В тоже время сумма добавленных стоимостей всех отраслей экономики и будет являться ВВП:

ВВП = ВДС=(ВВ-ПП).

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен