Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13. Понятие, свойства и классификация систем открытые и закрытые, жесткие и мягкие, гибкие, адаптивные и др

..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
23.55 Кб
Скачать

13. Понятие, свойства и классификация систем: открытые и закрытые; жесткие и мягкие; гибкие, адаптивные и др.

Система- это совокупность взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность, единство.

Согласно кибернетическому взгляду современной теории систем, все системы имеют вход, трансформированный процесс и выход.

С позиции этого подхода, все системы можно разделить на открытые и закрытые.

Открытая система динамически взаимодействует с окружающим миром, обменивается с внешней средой информацией, энергией, продуктом. Примером - коммерческая фирма, которая взаимодействует с финансовыми органами, государством, поставщиками и потребителями, изменяет свою структуру в зависимости от потребностей клиентов, схем налогообложения, цен на выпускаемую продукцию и материалы и т.д.

В отличие от открытых систем, в закрытых системах не происходит получения ресурсов и обмена информацией с внешней средой. Закрытая система черпает энергию внутри себя. Для таких организаций характерно сокращение размеров со временем. Примером может служить бюрократическая организация, которая потеряла связь с внешней средой, не воспринимает поступающую извне информацию и ресурсы, в итоге работает сама на себя, не удовлетворяя потребностей клиентов во внешней среде. Конечный результат деятельности таких систем хорошо иллюстрирует пример командно-административной формы управления экономикой в СССР, приведшей к его развалу. Хотя нельзя оценивать все так однозначно.

Жесткие системы – как правило, авторитарные, основанные на высоком профессионализме небольшой группы руководителей, организации (религиозные организации, диктатуры).

Мягкие системы характеризуются высокой чувствительностью к внешним воздействиям и слабой устойчивостью (финансовые котировки, слабообученный персонал).

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен