Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1. Активные операции банка и их роль

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
33.79 Кб
Скачать
  1. Активные операции банка и их роль

Акт. операции банков — это оп-ции, посредством кот-х банки размещают имеющ-ся в их расп-нии рес-сы д/получ-я прибыли и поддержания своей ликв-ти, => д/обесп-я фин. устойч-ти. К ним отн-ся ссудные, лизинг-е, факторинг-е и форфейт-е оп-ции, оп-ции с ин. валютой, ц/б, по обеспеч-ю долевого участия банка своими ср-вами в деят-ти предпр-й и орг-ций. При совершении этих операций банк выступает в роли кредитора. Акт. оп-ции осущ-ся банком как за свой счет и в свою пользу, так и по поручению клиентов за их счет.

Лизинг - вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (договору лизинга) одно лицо обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество другому лицу за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

В основе факторинговой операции лежит покупка банком платежных требований поставщика на отгруженную продукцию и передача поставщиком банку права требования платежа с покупателя. Поэтому факторинг-е оп-ции наз-т также кредит-м поставщика или предоставл-м факторингового кредита поставщику.

Форфейтинг - это покупка долга, выраженного в оборотном документе, у кредитора на безоборотной основе. Это означает, что покупатель долга (форфейтер) принимает на себя обязательство об отказе - форфейтинге - от обращения регрессивного требования к кредитору при невозможности получения удовлетворения у должника. Покупка оборотного обязательства происходит со скидкой. Основными оборотными документами, используемыми в качестве форфейтинговых инструментов, являются векселя.

До 80% банковских активов приходится на кредитные операции и вложения в ценные бумаги. Доходы от этих операций служат главными источниками банковской прибыли.

К кредитным операциям относятся ссудные операции и операции по размещению депозитов в других банках (активные депозитные операции). Ссудные операции - это предоставление банком денежных средств на основе кредитного договора на условиях возвратности, платности, срочности. Эти операции приносят банкам, как правило, основную часть процентных доходов.

Ссудные операции банков можно классифиц-ть по след. критериям: по эк-кому содержанию и назначению, по категории заемщиков, по обеспеченности, по срокам и методам погашения, по форме выдачи кредита.

Активные операции банка с ценными бумагами включают четыре основных вида.

1. Вложения в ц/б, приобретенные для перепродажи с целью получения курсовой прибыли (разницы между курсом покупки и курсом продажи). Эти бумаги хранятся в портфеле банка непродолжительное время.

2. Покупка ценных бумаг с целью получения дохода в виде процентов (по облигациям, векселям, депозитным сертификатам) и дивидендов (по акциям), а также участия в управлении предприятием. Такие бумаги хранятся в портфеле банка длительное время (обычно более года) и носят название банковские инвестиции.

3. Вложения в ц/б, приобретенные по операциям типа репо. Покупая такие бумаги, банк одновременно берет на себя обязательство их обратной продажи через определенный срок по фиксированному курсу. Иначе говоря, банк совершает покупку ценных бумаг на условиях их обратной продажи.

4. Учетные операции. Это преимущественно операции с векселями. Учет векселя - это покупка векселя банком (с передачей банку векселя по индоссаменту). Покупая вексель у векселедерж-ля, банк получает право получ-я денег по векселю по истеч-и его срока. За то что банк авансирует векселедателя, давая ему деньги немедленно, хотя срок погашения векселя наступает, напр., через месяц, банк взимает с векселедателя, предъявившего вексель к учету, учетный процент, или дисконт. Дисконт равен разнице между суммой, обознач-й на векселе, и суммой, выплач-й банком при учете векселя. По истеч-и срока векселя банк предъявляет его должнику к погашению. Смысл этой операции для банка состоит в получ-и учетного процента, а для держателя, предъявившего вексель к учету, - в получении денег по векселю до наступления срока его погашения.

5. Кассовые операции - это операции коммерческих банков, связанные с получением, выдачей, хранением и перевозкой кассовой наличности. Кассовая наличность - это банкноты и монеты, хранящиеся в кассе банка и обеспечивающие его повседневную потребность в деньгах для наличных выплат - выдачи денег со счетов, размена денег, предоставления ссуд в наличной форме, выплаты жалованья служащим банка.

Роль активных операций для «любого» комм. банка очень велика. Активные операции обеспеч-т доход-ть и ликв-ть банка, т.е. позволяют достичь 2 главные цели деят-ти комм. банков. Активные операции имеют также важное нар.-хоз. значение; Именно с помощью активных операций банки могут направлять высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности денежные средства тем участникам экономического оборота, которые нуждаются в капитале, обеспечивая перелив капиталов в наиболее перспективные отрасли эк-ки, содействуя росту произв-х инвестиций, внедрению инноваций, осуществлению реструктуризации и стабильному росту промышленного производства, расширению жилищного строительства. Большую социальную роль играют ссуды банков населению.