Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛЕКЦИЯ+27РЭА

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
473.6 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 27. Видимость и зрительное восприятие

Восприятие зрительной инфор­мации является важной составляющей социальных, бытовых и трудовых функ­ций человека. Поэтому любое здание в целом и отдельные его помещения должны проектироваться с учетом зрительного восприятия окружающей среды, доступности зрительной ин­формации.

Так, при помощи светопрозрачных ограждений могут решаться задачи зрительной связи между помещениями (стеклянные двери и перегородки вес­тибюлей и фойе, залов ожидания вок­залов, помещений проектных бюро), между помещениями и внешней средой (окна с видом на городской или при­родный пейзаж). Непрозрачные ог­раждения позволяют исключить зри­тельную информацию, не нужную для данного функционального процесса (полное затенение кинозала, верхний рассеянный свет в картинкой галерее, выставочном зале, торговом зале мага­зина), создать интимную обстановку (например, в жилой комнате).

Большое значение имеет располо­жение световых проемов и источников искусственного света относительно зрителей и объектов наблюдения. Они должны быть расположены так, чтобы в наибольшей степени осветить объект, не создавать бликов, теневых пятен, не ослеплять зрителя.

Многие общественные здания вклю­чают помещения большой вместимости, где основная функция людей — зри­тельное восприятие. К таким помеще­ниям относятся аудитории, театраль­ные, киноконцертные и спортивные залы и др. Зрители, находясь в фик­сированных местах. В таких помеще­ниях, должны иметь возможность по­стоянно наблюдать за объектами, ко­торые перемещаются на киноэкране, сцене, спортивной площадке. Поэтому для обеспечения беспрепятственного и неискаженного зрительного восприя­тия такие, помещения должны отве­чать следующим требованиям (рис. 1 и 2):

1) в помещениях не должно быть внут­ренних опор, расположенных между зрителями и объектами восприятия. Для исключения внутренних опор по­мещения перекрываются большепро­летными балками, фермами, простран­ственными конструкциями;

2) размеры помещения должны быть ограничены возможностью различать существенные детали объекта восприя­тия. Так, в аудитории существенной деталью может быть штрих мела на доске, на хоккейной площадке — шай­ба, на театральной сцене — черты ли­ца актера. Данные о предельных размерах залов содержатся в СНиП;

Рис. 1. Параметры кинозалов с обычным (а) и с широким (б) экраном. Для обычного плоского экрана 45°, 45°; для широкого экрана 34°, 50°

3) при рассмотрении плоских объек­тов на экранах, плакатах, меловых досках и др. предельные горизон­тальные и вертикальные углы зрения (угол между лучом зрения и нормалью к поверхности в крайних точках рас­сматриваемого поля) не должны пре­вышать 45°. Соблюдение этого правила позволит избежать чрезмерного иска­жения пропорций рассматриваемого объекта;

Рис. 2. Параметры театральных залов для варианта

 - углы = 45° и

=30°, L - для драматических театров

30 м, для оперных — 40-45 м; б - углы  = 90-120° и =30°, L=40 м

5) зрительские места должны распо­лагаться таким образом, чтобы впе­реди сидящие зрители не загораживали собой объект восприятия. Для этого уровень пола, где располагаются зри­тельские места, постепенно поднима­ется по мере удаления от объекта восприятия.

Имеются аналитические и графи­ческие способы построения линии подъема зрительских мест. Исходные данные для построения этой линии — координаты глаз относительно точки наблюдения Х0 — по горизонтали и Y0 — во вертикали, превышение c луча зрения каждого зрителя, направленно­го на наблюдаемую точку над глазом впереди сидящего зрителя, расстояние между рядами кресел d и число их n. Точки наблюдения F в зависимости от вида зрелища принимаются на гра­нице поля зрения, расположенной вблизи первых радов кресел. Так, в кинотеатрах — это нижняя кромка экрана, в театрах — полсцены, в пла­вательном бассейне — середина ближайшей дорожки. В СНиП положение точек наблюдения специально оговаривается. При этом уровень глаз сидящего зрителя над полом прини­мается 1,15 м (среднее значение, уста­новленное на основе антропометрии). Ордината Y0 принимается положитель­ной, если уровень глаз зрителя перво­го ряда находятся выше точки наблюдения, и отрицательной, если ниже этой точки. Величина превышения лу­ча с принимается равной 0,12 м, если в помещении предусматривается нахож­дение зрителей без головных уборов, и 0,15 — в головных уборах (рис. 3).

Рис. 3. Превышение луча зрения

а — для закрытых помещений;

б — для открытых трибун

Рис. 4. Профиль зрительских мест

а — по кривой наименьшего подъема; б — по отрезкам ломаной линии

Если зри­тель имеет возможность наблюдения между головами сидящих в предыду­щем ряду (например, оратора на три­буне), указанные величины можно со­ответственно принять равными 0,06 и 0,075 м. Расстояние между спинками кресел принимается 0,9 м. С исполь­зованием указанных величин можно определять превышение n-го ряда зри­телей над точкой наблюдения F:

Yn = Xn (Y0/X0 + 2,4(c/d)lg(Xn/X0)) (1)

где Xn = X0 + d(n-1). (2)

Формула (1) справедлива, если количество рядов принимается не ме­нее семи. Линия подъема зрительских мест имеет переменный радиус кри­визны, уменьшающийся по мере роста количества рядов. Выдержать эту кри­вую в конструкциях пола сложно. Поэ­тому кривая заменяется набором отрез­ков. Величину подъема последнего ря­да в каждом отрезке можно опреде­лять по формуле

Yn = Xn/X’0[c(n’-1) + Y’0) (3)

где Хо и Yо — координаты глаз зрителя в первом ряду рассматриваемого отрезка; Х’n и Y’n — в последнем (n') раду того же отрезка.

Пример. Определить уровень подъема 20-го ряда зрительских мест при Х0=5 м; Y0=0,9 м;

с=0,12 м (Рис. 5).

а) при расположении зрительских мест по кривой [формулы (2) и (1)]

X20=5+0,9(20-1) =22,1 м;

Y20= 22,1(0,05/5+2,40,12/0,9lg(22,1/5)) = 4,78 м;

б) при расположении зрительских мест по ломаной, состоящей из трех отрезков в 7,7 и 6 рядах [формулы (2) и (3)]

X’7 = 5+ 0,9 (7-1) = 10,4м;

Х’14 = 5+ 0,9 (14-1)= 16,7м;

Х’20 = 5 + 0,9 (20-1) = 22,1;

Y’7 = 10,4/5[0,12(7-1)+0,05] = 1,6м;

Y’14 = 16,7/10,4[0,12(7-1)+1,6] = 3,93м;

Y’20 = 22,1/16,7[0,12(6-1)+3,92] = 6,14м.

Как показывает рис. 5, ломаная линия дает более крутой подъем зрительских мест по сравнению с кривой линией. Поэтому, если необходимо уменьшить подъем зрительских мест, следует брать более короткие отрезки прямых, например в 3—4 ряда.

Рис. 5. Построение линии подъема а—по кривой; б—по ломаной