Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nac_schetovodstvo_shpora(2).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по Национальному счетоводству.

1) Модель Дж. Кейнса характеризует:

Кейнсианская модель (Дж.М.Кейнс, позже Р.Гордон и др.), в частности, исходит из того, что цена рабочей силы (заработная плата) жестко фиксирована и практически не изменяется (особенно в сторону уменьшения). Этот элемент модели никак не доказывается, он берется как безусловный факт. Поскольку же цена (заработная плата) по данной концепции не является регулятором рынка, он (регулятор) должен быть привнесен извне. Его роль отводится государству, которое, уменьшая или увеличивая совокупный спрос, может ликвидировать данное неравновесие. Так, снижая налоги, государство стимулирует рост спроса и потребления. Это, в свою очередь, приводит к росту производства и занятости. Таким образом, спрос на рабочую силу по этой модели регулируется не колебаниями рыночных цен на труд, а совокупным спросом, иначе – объемом производства. 2) Концепция доходов Дж. Хикса предполагает:

В соответствии с ней под ходом понимается максимальное количество средств, которое индивид может потратить я течение данной недели при условии, что капитальная стоимость будущих поступлений в денежном выражении сохранится прежней. Специфика концепции Дж. Хикса состоит в том, что в ней, во-первых, четко разделены понятия "доход" и "актив". Поэтому не всякая сумма поступивших денег фиксируется как доход, а только та, которую можно израсходовать на потребление. При этом имеющийся капитал (актив) остается без изменения. Однако перемена актива, например, покупка на сбережения недвижимости не рассматривается как доход. Во-вторых, сумма сбережений не равна сумме прироста денежной наличности (акций, облигаций и депозитов в банке), т. е. финансовых активов, так как их увеличение может быть результатом смены формы активов. В-третьих, прирост капитала, вызываемый случайными причинами (инфляцией, ростом стоимости земли), не рассматривается как доход. 3) Дефлятирование ВВП производится индексами:

переоценка добавленной стоимости отраслей с использованием индекса цен выпуска... 10) ВВП - это:

ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ (ВВП) — один из важнейших показателей, выражающий исчисленную в рыночных ценах совокупную стоимость конечного продукта (продукции, товаров и услуг), созданного в течение года внутри страны с использованием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам.

11) Определите, какие виды доходов относятся к первичным доходам, суммируемым при исчислении ввп:

ПЕРВИЧНЫЕ ДОХОДЫ — согласно марксистской политической экономии: доходы, возникающие в сфере материального производства и являющиеся первичным источником доходов в сфере обращения, которые затем перераспределяются, образуя вторичные доходы организаций и лиц, не участвующих в материальном производстве 12) Определите, какие из ниже перечисленных расходов домашних хозяйствв относятся к расходам на конечное потребление:

СРЕДСТВА, НАПРАВЛЯЕМЫЕ НА ПОТРЕБЛЕНИЕ — выплаты в денежной и натуральной формах, включающие оплату труда всем работникам предприятий (фонд оплаты труда); доходы (дивиденды, проценты) по акциям членов трудового коллектива и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия, начисленные к выплате работникам; суммы предоставленных предприятием трудовых и социальных льгот, включая материальную помощь 13) Определите, какие из перечисленных ниже затрат включаются в расчет валового накопления основного капитала (основных фондов):

НАКОПЛЕНИЕ — превращение части прибыли в капитал, увеличение запасов материалов, имущества, денежных средств, наращивание капитала, основных средств государством, предприятиями, предпринимателями, домашними хозяйствами. Деление дохода на части, расходуемые соответственно на Н. и текущее потребление, представляет одну из важнейших проблем структурной политики, проводимой хозяйствующими субъектами всех уровней. Опыт показывает, что на Н. следует направлять примерно 20% дохода. 14) Какое из приведенных ниже определений национального дохода наиболее корректно (дайте комментарий)? Национальный доход - это сумма:

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД — часть стоимости созданного в стране совокупного общественного продукта, остающаяся после возмещения потребленных средств производства; обобщающий показатель экономического развития страны, в условиях товарного производства в стоимостном выражении выступает как вновь созданная стоимость за определенный период времени (обычно за год). Н.Д. страны равен валовому национальному продукту за вычетом амортизационных отчислений (износ основных средств) и косвенных налогов. С другой стороны, Н.Д. можно определить как сумму всех доходов за год в виде заработной платы, промышленной и торговой прибыли, процента на вложенный капитал и земельной ренты. 19) Определите, какие виды из ниже перечисленных доходов относятся к первичным доходам, суммируемым при исчислении ВВП:

ПЕРВИЧНЫЕ ДОХОДЫ — согласно марксистской политической экономии: доходы, возникающие в сфере материального производства и являющиеся первичным источником доходов в сфере обращения, которые затем перераспределяются, образуя вторичные доходы организаций и лиц, не участвующих в материальном производстве. 22) В СНС ООН 1993 года были внесены изменения, в частности, в трактовку инвестиций в нефинансовые активы. Какое из приведенных ниже высказываний неточно

С 1993 года действует третья модификация международной стандартной системы национальных счетов, вобравшая в себя последние достижения в теории и практике национального счетоводства в отдельных странах. Не углубляясь в "скучную теорию", рассмотрим лишь некоторые изменения. 27) Система национальных счетов позволяет решать следующие задачи:

Теоретической основой метода является методология Системы национальных счетов, которая позволяет трансформировать бухгалтерскую отчетность в финансово-экономическую. 28) Целью построения системы национальных счетов является:

Цель национального счетоводства - дать наглядное цифровое отображение состояния экономики страны за определенный период времени. 29) В основе построения системы национальных счетов лежат такие понятия экономической теории как:

В основе постpоения такой модели учета - системы национальных счетов - лежит концепция "хозяйственного кpугообоpота" 30) Под производственной деятельностью в СНС понимается:

Производственная деятельность: 1). рыночная - с целью получения прибыли 2). нерыночная - без получения прибыли (производство для собственного потребления) 31) Под экономической территорией понимается:

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ СТРАНЫ - понятие, не совпадающее с административно-политическим понятием территории. Это не только территория, административно управляемая правительством страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться. Но это также и воздушное пространство, территориальные воды данной страны и континентальный шельф в международных водах, в отношении которого страна имеет исключительное право на добычу сырья, топлива и др. К экономическим территориям относятся также так называемые территориальные анклавы за рубежом, т.е. зоны в других странах, используемые правительственными учреждениями рассматриваемой страны (на основе аренды или в качестве собственника) для дипломатических, военных, научных или других целей (например, посольства, консульства, военные гарнизоны). Соответственно территориальные анклавы других стран и международных организаций не включаются в экономическую территорию страны, где они находятся (право экстерриториальности). С другой стороны, предприятия страны, функционирующие за пределами ее границ, относятся к экономической территории той страны, в которой они физически располагаются.

Соседние файлы в предмете Национальное счетоводство