Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosyyy / Госы / Госы / 45_reklama

.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

К социально-психологическим исследованиям в области МК примыкают и исследования в области рекламы, оживление которых связано с запросами практики. К социальным психологам обращаются с запросами по поводу консультаций, оценки успешности рекламной кампании, оценки качества рекламного материала. Здесь также встает вопрос об исследовании аудитории потребителей рекламных сообщений; актуальным является формирование у потребителей положительного образа марки.

Особая сфера рекламы – политическая реклама, которая в значительной степени обеспечивает восприятие населением всей совокупности проблем политической жизни, способствует формированию имиджа полит руководителей, партий, гос институтов.

Прикладные социально-психологические исследования в области рекламы используют специфический набор методов, в частности метод фокус-групп. Область разработки специфических методов при изучении рекламы – важная часть работы социальных психологов в этой сфере.

В целом, выделяют четыре функции, которые выполняет психолог в обеспечении рекламной кампании (ширков Ю.Э.):

1. Консультация, оценка рекламной кампании в целом и рекламного материала в частности. Психолог-консультант указывает, чего не хватает рекламному сообщению, что снижает его эффект.

2. Практические исследования подразделяются на качественные (ориентированы на выяснение причин популярности товара, используются методы фокус-групп, глубинное интервью) и количественные (опросы, рейтинги). Исследовательская работа ведется по трем основным направлениями: определение эффективности рекламного воздействия, мотивационные исследования и изучение образа марки.

3. Исследование фундаментальных психологических механизмов, лежащих в основе действий рекламного сообщения.

4. Непосредственное участие в производственном процессе подготовки рекламы

Привлечение внимания

  1. наличие персонажей в рекламе

  2. парадоксальный юмор

  3. 3. личное обращение

  4. шокирующая ситуация

  5. необычный, оригинальный сюжет

6.

Формирование интереса к рекламе

Интерес поддерживается неосуществленной, неудовлетворенной потребностью.

Методы активации поиска оригинальных идей при создании рекламы.

Соседние файлы в папке Госы