Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Вопрос 3 .Сознание как предмет психологии. Явления и свойства сознания с точки зрения различных психологических школ.

Донаучные представления

Противопоставление души и тела.

Душа – некое начало человека, которое связывает его с некоторыми моментами в мире. Начало, которое движет, позволяет быть живым, связывает с окружающим миром, позволяет взаимодействовать с другими душами.

Душа бессмертна, может переселяться, вселяться и т.д. Она свободна от тела. Взаимодействие с душой и телом организовано по-разному. Чтобы обратиться к душе нужны определенные ритуалы.

Душу как нечто внутреннее стали воспринимать только в средние века.

Анимизм – точка зрения, согласно которой все окружающие предметы одушевленные.

Гилозоизм — представление о том, что вся материя является одушевлённой, или сама по себе, или путём участия в функционировании Мировой души, или каким-либо похожим образом.

Вопрос о природе души решался философами в за­висимости от принадлежности их к материалистическому или идеалистическому лагерю.

Так, Демокрит (460 — 370 гг. -до н. э.) считал, что душа — это материальное вещество, которое состоит из атомов огня, шарообразных, легких и очень подвижных. Все явления душевной жизни Демокрит пытался объяс­нить физическими и даже механическими причинами. Так, по его мнению, душа получает ощущения от внеш­него мира благодаря тому, что ее атомы приводятся в движение атомами воздуха или атомами, непосредственно «истекающими» от предметов. Материализм Демокрита носил наивный механистический характер.

Гораздо более сложное представление о душе развил Аристотель (384 — 322 гг. до н. э.). Аристотель отрицал взгляд на душу как на вещество. В то же время он не считал возможным рассматривать душу в отрыве от материи (живых тел). Для определения природы души он использовал сложную философскую категорию «эн­телехия», которая означает существование чего-то.

Душа,— писал он,— необходимо есть сущность в смысле формы естественного тела, обладающего в воз­можности жизнью. Сущность же (как форма) есть эн­телехия; стало быть, душа есть энтелехия такого тела. , Душа есть сущность живого тела, «осуществление» его бытия, так же как зрение — сущность и «осуществление» глаза как органа зрения. Главная функция души, по Аристотелю,— реализация биологического существования организма.

Душа придает человеку функцию. Душа и тело неразделимы. Душа смертна.

Платон – душа – самостоятельная субстанция. Душа — начало незримое, возвышенное, божественное, вечное. Тело — начало зримое, низменное, преходящее, тленное. Душа и тело находятся в сложных взаимоотношениях друг с другом. По своему божественному происхождению душа призвана управлять телом, направлять жизнь че­ловека. Однако иногда тело берет душу в свои оковы. Тело раздираемо различными желаниями и страстями. Оно заботится о пропитании, подвержено недугам, стра­хам, соблазнам. Платон постулирует изначальное существование мира идей. Этот мир идей существует вне материи и вне индивидуального сознания. То, что происходит на земле в повседневной жизни людей, есть лишь отражение, тень этих общих идей.

Душа становится идеей тела, в момент смерти покидает его. То, что движет само себя – душа, душа непорождаема и бессмертна. Душа, будучи совершенной парит над землей в вышине и правит миром, если же она теряет крылья, то носится пока не натолкнется на что-то твердое, вселяется в него, получает тело, которое благодаря ее силе кажется движущимся само собой.

У истоков новой психологии стоит французский философ Рене Декарт (1596 — 1650).

Декарт считается родоначальником рационалистичес­кой философии. Согласно его мнению, знание должно строиться на непосредственно очевидных данных, на не­посредственной интуиции. Из нее оно должно выводиться методом логического рассуждения. Под мышлением он подразумевает «все то, что происходит в нас», все, что мы «восприни­маем непосредственно само собою». И поэтому мыс­лить — значит не только понимать, но и «желать», «воображать», «чувствовать». Первое, что человек обнаруживает в себе,— это его собственное сознание.

  1. Для разыскания истины необходимо, насколько это возможно, поставить все под сомнение. Сомнение – первый признак того, что мы мыслим. Нельзя сомневаться не существуя.

  2. можно усомниться в истинности чувственных вещей (choses sensibles). Неосмотрительно было бы полагаться на то, что обманывало нас несколько раз.

  3. Познание различий между душой и телом – Предполагая, что вне нашего мышления нет ничего подлинно существующего, мы очевидно сознаем, что для познания нам не нужна протяженность, фигура и т.д. Следовательно, наше понятие о нашей душе или предшествует тому, которое мы имеем о теле, и поня­тие это достовернее, так как мы еще сомневаемся в том, имеются ли в мире тела, но с несомненностью знаем, что мыслим.

  4. мы яснее можем познать нашу душу, чем наше тело. мы лучше познаём вещь, или субстанцию, чем больше отмечаем в ней свойств. А мы, конечно, относительно нашей души отмечаем и много больше, чем относительно чего-либо иного, тем более что нет ничего, побуждающего нас познать что-либо, что еще с большей достоверностью не приводило бы нас к познанию нашей мысли.

Локк

Идея есть объект мышления. — Так как каждый человек сознает то, что он мыслит, и так как находящиеся в уме идеи есть то, чем занят ум во время мышления, то несомненно, что люди имеют в своем уме различные идеи, как, например, выражаемые слонами «белизна», «твердость» и т.д.

Все идеи приходят от ощущения или рефлексии.- Идеи происходят из опыта. . На опыте основывается все наше знание, от него в конце концов оно происходит. Наше наблю­дение, направленное или на внешние ощущаемые предметы, или на внутренние действия нашей души, воспринимаемые и рефлектируемые нами самими, доставляет нашему разуму весь материал мышления. Вот два источника знания, откуда происходят все идеи, которые мы имеем или естественным образом можем иметь.

Объект ощущения есть один источник идей. Наши чувства, будучи обращены к отдельным чувст­венно воспринимаемым предметам, доставляют уму разные отличные друг от друга восприятия вещей в соответствии с разнообразными путями, которыми эти предметы действу­ют на них. Таким образом мы получаем идеи желтого, бело­го и т.д.

Деятельность нашего ума - другой их источник. другой источник, из которого опыт снабжает разум идеями, есть внутреннее восприятие деятельности нашего ума, когда он занимается приобретенными им идеями. (сомнения, восприятие, вера, суждения).

Рефлексия – мышление о своем мышлении. Идеи – просты (запах, белизна) и сложные.

Простые идеи рефлексии это действия ума в отношении его o других идей. Получая извне идеи, душа, обращая свой взор вовнутрь, на себя, и наблюдая свои действия в отношении своих идей, получает отсюда другие идеи, которые так же способны быть объектами ее созерцания, как и идеи, воспринимаемые от внешних вещей.

Простые идеи — это идеи, доставляемые при посредстве 1) одного органа чувств (так, свет и цвет доставляются только зрением); 2) нескольких чувств (идеи пространства, протяженности, формы, покоя и движения); 3) рефлексии (идеи восприятия, мышления, хотения); 4) всех видов ощущения и рефлексии (например, удовольствия или страдания). Свое исследование простых идей и их возникновения Локк оценивал как "верную историю первых начал человеческого знания....". Если в восприятии простых идей ум, согласно Локку, несвободен и пассивен, то сложные идеи создаются благодаря активности ума, его самостоятельности и свободе. Впрочем, и здесь свобода ограничена, ибо сложные идеи ум составляет из идей простых. Примеры сложных идей — красота, благодарность, человек, войско, Вселенная. Способы образования сложных идей, по Локку: 1) соединение нескольких простых идей в одну сложную; 2) сведение вместе двух идей; 3) обособление, или абстрагирование общих идей от других (так образуются все общие и всеобщие идеи).

Идею восприятия и идею воли мы получаем от рефлексии: разум – сила мышления, воля – сила желания.

Возникновение научной психологии – 1879 г.

Психология – наука о сознании

Сознание – непосредственный опыт.

Вундт!! Структурная психология

Схема сознания Вундта – Его поле неоднородно еще и в другом смысле: в нем отчетливо выделяется центральная область, осо­бенно ясная и отчетливая; это «фокус сознания» (апперцепция) ; за пределами ее находится область, содержания которой неотчетливы, смутны, нерасчленены; это — «периферия сознания» (перцепция).

Перцепция - это процесс вхождения какого-либо содержания в поле сознания.

Апперцепция (связана с областью ясного видения) - сосредоточение сознания (внимания) на каком-либо содержании, т.е. содержание попадает в область ясного сознания. Организация единицы более высокого порядка - акт апперцепции (буквы - в слова, слова - во фразы и т.д., т.е. объединение мелких единиц сознания в крупные).

Сознание - совокупность ощущений

Метод изучения сознания - аналитическая интроспекция.

Свойства сознания: ритмичность, структура, составной характер, объем

Ритмичность – нам сложно слышать удары равными по силе, не ритмически. (Опыт с метрономом, давал слушать удары.)

Объем – 16 ударов, не зависимо от скорости. Под объемом сознание имеется ввиду составное целое, воспринимаемое сознанием как единое (это определение Вундта).

давал людям слушать монотонные щелчки, в восприятии человека непроизвольно ритмизуются, т. е. сознание по своей природе ритмично, причем организация ритма может быть как произвольной, так и непроизвольной. ну как часы тик-так, хотя часы бьют одинаково, а мы ставим акценты.  об объеме он сделал вывод из того, что если человеку представить два ряда щелчков, то он может их сравнить по дли например только в том случае, если он этот ряд может удержать во внимании как единое целое. то есть как единое целое он может удержать 8 пар ударов, то 16)

Простейшие элементы сознания – ощущения. Они характеризуются качеством (зрит, слух и т.д.), интенсивностью, протяженностью (длительностью), пространственной протяженностью. Ощущения – это объективные элементы, субъективные – чувства.

Три пары субъективных элементов (элементарных чувств): удовольствие – неудовольствие, возбуждение – успокоение, напряжение – разрядка. Наши чувства состоят из сложных комбинаций субъективных элементов (например радость – это удовольствие и возбуждение).

Связь элементов – простые чувства складываются в более сложные образования. Принцип цельности (цельное чувство воспринимается как единое целое, неразложимое на части, не сумма, добавляется эмоциональная ценность).

Функциональная психология. Джемс

Свойства сознания (оно длится и изменяется, непрерывно, имеет личный характер, целостно)

Состояния сознания сменяются одно за другим.

Каждое состояние сознания стремится быть частью личного сознания. (личное сознание - Мои мысли связаны с моими же другими мыслями, ваши – с вашими мыслями.).

Всякое личное сознание представляет непрерывную последовательность ощущений. Одни объекты оно воспринимает охотно, другие отвергает – все время делает между ними выбор. В сознании происходят непрерывные перемены. Абсолютно точное повторении прежнего ощущения невозможно.

В каждом личном сознании процесс мышления заметным образом непрерывен:

  1. Мы сознаем душевное состояние, предшествующее временному пробелу и следующие за ним как части одной и той же личности.

  2. Перемены в качественном содержании сознания никогда не случаются резко.

Сознание всегда является для себя чем-то целым, не раздробленным на части.

Наше мышление постоянно стремится от одной устойчивой части к другой, и можно сказать, что главное назначение переходных частей сознания в том, чтобы направлять нас от одного устойчивого вывода к другому.

Всякий определенный образ погружен в массу окружающей его «воды». С образом связано сознание всех окружающих отношений. Психические обертоны – это созн-е этих отношений, сопровождающее в виде деталей данный образ. Знание о предмете есть знание о его отношениях с другими.

Мы замечаем лишь те ощущения, которые служат знаками объектов, достойных нашего внимания.

Всякое суждение обусловлено способностью ума раздробить анализируемое явление на части т извлечь из последних именно то, что в данном случае может привести к правильному выводу.

Метод интроспекции

Интроспекция – смотрение внутрь – метод изучения свойств законов сознания с помощью рефлексивного наблюдения.

Она была признана в психологии сознания главным и единственным методом, так как фундаментальное свойство процессов сознания непосредственно открывается субъекту, эти процессы закрыты от внешнего наблюдателя.

Отец интроспекции Локк.

Преимущества интроспекции:

  1. Считалось, что в сознании непосредственно отражается причинная связь псих. Явлений.

  2. Итр-я поставляет псих. Факты без искажений.

Эксперименты Титченера и учеников усложнялись двумя требованиями: интр-я должна была направляться на выделение простых элементов сознания. Испыт-е должны были избегать в своих ответах терминов, описывающих внешние объекты, а говорить только о своих ощущениях, кот вызывались этими объектами и о качествах этих ощущений.

«Ошибка стимула»- ответ в терминах внешних объектов.

Проблемы:

  1. Становилась все более очевидной бессмысленность такой эксперим. Псих-ии.

  2. Накапливающиеся противоречия в результатах.

  3. Психологи начали находить такие содержания сознания , кот неразделимы на ощущения.

  4. БезОбразные элементы сознания были обнаружены

  5. Неосознанные причины некот. Явлений сознания.

Отличие современных методов от интроспекции

  1. Берется простой наблюдатель, а не психолог.

  2. От испыт-го требует простой отчет о восприятии.

  3. Главная нагрузка ложится на экспериментатора, который должен проявить изобретательность. Он организует специальные условия.

  4. Использование данных самонаблюдения предполагает обращение к фактам сознания как к явлениям как к сырому материалу, а не как к сведениям о закономерных связях и причинных отношениях.

Интроспекция

Использование данных самонаблюдения

Что и как наблюдается

Рефлексия или наблюдение за деятельностью своего ума

Непосредственное постижение фактов сознания

Как используется в

науч целях

Основной способ получения научных знаний

Факты сознания рассматриваются как сырой материал для дальнейшего научного анализа

Процессы познания себя гораздо более сложны и продолжительны, чем акт интроспекции. Сведения о себе мы получаем не только из самонаблюдения, но и из внешних источников.

Спиридоновское -Проблемы и ограничения интроспекции:

Удвоение сознания

Опытные испытуемые + специальное обучение

Недоступность несловесного опыта

Ошибка стимула

Невозможность повторить результаты исследований

Психоанализ

Явления сознания

    • Сознание - в теории психоанализа - состояние человека в здравом уме, твердой памяти; способность отдавать себе отчет в своих поступках, чувствах. Сознание-слуга бессознательного.

    • Фрейд (психодинамическая концепция; основной их постулат – личность изменяется): сознание – небольшая часть ума, она включает то, что мы сознаем каждый момент. Уровень сознания состоит из ощущений и переживаний, которые вы осознаете в данный момент времени. Только незначительная часть психической жизни (мысли, восприятие, чувства, память) входит в сферу сознания.

    • Юнг: Центром сферы сознания является Эго. Оно представляет собой компонент psyche (души), включающий в себя все те мысли, чувства, воспоминания и ощущения, благодаря которым мы чувствуем свою целостность, постоянство и воспринимаем себя людьми. Эго служит основой нашего самосознания, и благодаря ему мы способны видеть результаты своей обычной сознательной деятельности.

Свойства сознания

    • Фрейд: что бы в данный момент времени ни переживалось в сознании человека, это следует рассматривать как результат процесса избирательной сортировки, в значительной степени регулируемого внешними сигналами. Определенное содержание осознается лишь в течение короткого времени, а затем быстро погружается на уровень предсознательного или бессознательного по мере того, как внимание человека перемещается на другие сигналы. Сознание охватывает только малый процент всей информации, хранящейся в мозге.

    • Юнг: сознание лишено собственной психологической специфики – его единственный признак состоит в том, что благодаря сознанию перед индивидом предстают различные явления, составляющие содержание конкретных психологических функций (сознание – сцена, освещенная прожектором).