Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Вопрос 1. Общая характеристика психологии как науки. Научное и житейское психологическое знание. Отрасли психологии.

Термин «психология», образованный от греческих слов psyche – душа, психика и logos – знание, осмысление, изучение имеет несколько значений. Так, в первом, дословном своем значении психология – это знание о психике, наука, изучающая ее. Психика есть свойство высокоорганизованной живой материи, субъективное отражение объективного мира, необходимое человеку (или животному) для активной деятельности в нем и управления своим поведением.

Во втором значении Психология проявляется как совокупность типичных для человека (или групп людей) способов поведения, общения, познания окружающего мира, убеждений и предпочтений, черт характера. Так, подчеркивая различия людей того или иного возраста, профессиональной, половой принадлежности, говорят, например, о психологии школьника, студента, рабочего и ученого, женской психологии и т. п.

Понятно, что общей задачей психологии является изучение, как психики субъекта, так и его психологии.

Психолог – это представитель науки, профессиональный исследователь закономерностей психики и сознания, особенностей психологии и поведения людей.

Особое место в становлении психологии принадлежит философии. Душа как предмет познания, т. е. "наука о душе" возникла в учении Аристотеля. В трактате "О душе" он систематизировал имеющиеся представления, ввел различия, необходимые для построения нашей науки, выделил основные психические процессы. Вместе с тем, философское представление человека является обобщенным и особенности конкретного, индивидуального человека не становятся в философии предметом специального изучения.

Психологическое знание включено во многие сферы человеческой практики – педагогику, медицину, художественное творчество. И все же эти области справедливо считаются "вне" или "до-научными". Появление психологии как специальной научной дисциплины связано с формированием собственного понятийного аппарата и методических процедур.

Сравнение житейской и научной психологии

  1. Для житейской поле исследовательской деятельности практически бесконечно, с появлением научной дисциплины происходит резкое сужение, ограничение, зафиксированное в специальном языке.

  2. Пути приобретения знания. Житейская – индивидуальный опыт и опыт др людей, который извлекается интуитивно и не систематически. Научная психология базируется на опыте, который с самого начала является абстрагированным от многих деталей, понятийно оформленным. В научной методы познания целенаправленны, систематизированы, инструментально оснащены.

  3. Хранение и передача информации: Житейская – народные мудрости, обряды, традиции, афоризмы и т.д. Научная психология систематизирует знания в форме логических непротиворечивых положений, аксиом и гипотез. Знания направленно аккумулируются, служат базой расширения и углубления найденных закономерностей, и происходит это именно благодаря наличию специального предметного языка.

  4. Воспользоваться житейским опытом сложно так как обыденные знания не фиксируют реальные условия, в которых они были получены, а эти условия являются решающими при попытке использовать известное другим человеком и в новой ситуации.. Хотя опыт научной психологии и не столь обширен, как житейский, зато содержит информацию об условиях, необходимых и достаточных для воспроизведения тех или иных явлений.

  5. Интересны влияния научных понятий и концепций на житейские представления людей о своей психической жизни. Средствами такого представления стали, в частности, некоторые понятия психоанализа (аффективный "комплекс", "архетип", "внутренняя цензура" и др.), термины, предложенные для описания эмоциональной сферы ("стресс") защитных механизмов личности ("компенсация", «рефлексия», "рационализация", "вытеснение"). Попадая в разговорную речь, эти термины получают содержания, не всегда относящиеся к их первоначальному смыслу, но они оказываются эффективными средствами осмысления и даже открытия (построения) человеком собственных индивидуальных средств.

Следует отметить, что научный психолог должен становится психологом житейским, подготовка к работе с некоторыми методами диагностики личности, обучение правильной и полной интерпретации результатов занимает около двух-трех лет. Практика проведения психологических экспериментов является подчас тонким искусством, требующим мастерства и интуиции.

Наконец, существуют и такие психологические тесты, где грань между научной и житейской психологией трудно установить. Так, в руководствах по деловому общению даются конкретные практические советы по адекватному социальному поведению, взаимодействию с другими людьми, которые делают контакты успешными. С одной стороны, это своего рода "учебники" житейской психологии, с другой – систематический перечень результатов, дающий материал для научного исследования.

Таким образом, положение психологической науки определяется ее двумя разнонаправленными традициями. Первая из них – стремление стать естественнонаучной дисциплиной, вторая – занять место житейской психологии. Обе эти цели непостижимы, но каждая из них порождает свои конкретные задачи.

Специфика:

  • предмет психологии один из самых сложных, т.к. имеет собственные отличные законы функционирования по сравнению с физическим миром;

  • субъект и объект исследования сливаются: мысль совершает поворот на себя;

  • психологический факт зависит от представлений о нем теоретика;

Связь научной и житейской

  1. научная психология опирается на житейский психологический опыт;

  2. научная психология извлекает из житейского психологического опыта свои задачи;

  3. научная психология проверяется на последнем этапе житейским психологическим опытом.

Научная психология в целом – это попытка осознать, осмыслить, воспроизвести и усовершенствовать существующий и постоянно развивающий опыт психической жизни современного человека.

Отрасли психологии можно различить по нескольким критериям. Во-первых, по сферам деятельности (в частности, профессиональной), нужды которых обслуживаются, т. е. по тому, что делает человек: психология труда, инженерная, педагогическая и др. Во-вторых, по тому кто именно эту деятельность выполняет, являясь ее субъектом и вместе с тем объектом психологического анализа: человек определенного возраста (детская и возрастная психология), группы людей (социальная психология), пола (гендерная), представитель той или иной национальности (этнопсихология), пациент психиатра (патопсихология) и т. д. Наконец, отрасли психологии могут определяться по конкретным научным проблемам: проблема связи нарушений психики с мозговыми поражениями (нейропсихология), психических и физиологических процессов (психофизиология).

По Спиридонову: По предметной области

  • Военная

  • Спортивная

  • Юридическая

  • Космическая и авиационная и т.д.

По задачам и используемым методам (По традиции)

  • Общая - раздел психологии, занимающийся изучением общих закономерностей функционирования психики, методами ее изучения и основными понятиями, ее описывающими.

  • Дифференциальная – индивидуальные различия

  • Медицинская (нейро- изучение роли, кот играют отдельные аппараты нервной системы в построении псих процессов и пато- особенности псих процессов у больных с псих забоеваниями.)

  • Социальная

  • Возрастная

  • Педагогическая

  • Зоопсихология - использует методы, принятые в психологии, чтобы дополнить данные эталонов о поведении различных видов животных.

  • Психофизиология - изучает физиологические и биохимические изменения, происходящие в нервной системе.

  • Психофармакология - призвана испытывать лекарственные вещества и активные факторы, синтезируемые в фармакологических лабораториях

  • Инженерная

  • Труда

  • История психологии

  • Психолингвистика

  • Генетическая психология

  • Психология личности

Источники псих. Знаний – сознание, ощущение, переживание, поведение.

Проявления психики

Факты своего сознания

Чужое поведение и рассказы о нем

Предметы культуры

Трудовые посты

  1. Исследование

  2. Психодиагностика

  3. Обучение, развитие, коррекция – воздействие

Прикладные области: Клинический психолог, психолог – консультант, сексолог, школьный и промышленный психологи, психотерапевт.

Отношение с другими науками

Никакое отчетливое понимание особенностей поведения животных и человека не может быть обеспечено без знания общих биологических принципов приспособления.

Этология – учение о врожденных формах поведения.

Нельзя игнорировать законы физиологии

Психология изучает те формы и способы д-ти, кот возникли в процессе общественной истории и кот определяют поведение, а физиология ВНД – те естественные механизмы, кот осуществляют или реализуют это поведение.

+ философия