Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страховые_компании.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Деятельность страховых компаний на рынке ценных бумаг

Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Страховое право регулирует отношения в области страхования между страховыми организациями и гражданами, предприятиями. Учреждениями, организациями, отношения страховых организаций между собой, а также устанавливает основные принципы государственного регулирования страховой деятельности. Страховое право регулируется законом «Об организации страхового дела в РФ» №157-ФЗ от 31декабря 1997 года и принятыми поправками к нему в 1999 - 2002 году, Гражданским Кодексом РФ и др.

Понятие «страховой случай» включает в себя такие определения, как страховой риск и страховая выплата. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам. Страхователь, вступая в договорные отношения со страховщиком, предполагает, что может наступить страховой случай. Это предполагаемое событие называется страховым риском.

Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого, проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления. Таким образом, страховым случаем можно считать факт совершившегося события, который обязывает страховщика произвести страховую выплату страхователю.

Страховая премия характеризуется такими понятиями, как страховой взнос и страховой тариф.

Страховым взносом является плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом. Размер страхового взноса регулируется страховым тарифом, величина которого в определенных случаях устанавливается в законодательном порядке или определяется в ходе заключения договора.

Страховой тариф представляет собой ставку страхового взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования. Если речь идет об обязательном страховании. То величина оговорена в нормативных актах. Страховые тарифы по добровольным видам личного страхования. Страхования имущества и страхования ответственности могут рассчитываться страховщиками самостоятельно. Конкретный размер страхового тарифа определяется в договоре страхования по соглашению сторон.

Система страхования представляет собой форму концентрации капитала, которая складывается из страховых взносов (премий), выплачиваемых клиентам страховых компаний. Страховые организации могут осуществлять вложение этих средств в ценные бумаги предприятий и финансовых компаний, в банки и недвижимость. Таким образом, они финансируют промышленность, жилищное строительство и государство, т.е., способствуют развитию экономики.

Характеристика процесса страхования может быть представлена в виде классификации, которая представлена в таблице 1.

Таблица 1.