Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

12.4с на март 2015 / Памятка по оформлению контрольных работ

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
27.6 Кб
Скачать

Памятка по оформлению контрольных работ

Поля: сверху, снизу- 2 см, слева-3 см, справа- 1,5 см(либо слева -3,5см, справа-1,0 см )

Нумерация страниц – сверху по центру или справа. Первый лист титульный на нем нумерация не ставится. Второй лист – содержание, тоже не нумеруется, но считается. Третий лист – введение, нумерация начинается с цифры- 3.

Абзацный отступ – 1,25 см.

Выравнивание текста - по ширине страницы.

Шрифт – Times New Roman, кегль 14, Arial 12, межстрочный

интервал 1,5. Текст печатается в режиме автоматического переноса ( кроме заголовков).

Пронумерованные заголовки пишутся с абзацного отступа, с заглавной буквы, выравниваются по ширине страницы, точка в конце предложения не ставится, отделяются от текста двумя строками. Заголовки разделов и подразделов нумеруются арабскими цифрами. Например:

  1. Исторические аспекты разделения труда в развитых странах

    1. Эволюция разделения труда

Ненумерованные заголовки – содержание, введение, заключение, выводы и предложения, список источников и литературы - пишутся с заглавной буквы, без абзацного отступа и выравниваются по центру, точка не ставится. Отделяются от текста двумя строками. Например :

Введение

Введение, заключение, каждая глава начинается с новой страницы, подзаголовки идут подряд

Нумерация страниц сквозная ( таблица 1,2,3,4 и т.д), либо в пределах каждой главы ( таблица 1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2 ит.д). Заголовок таблицы пишется над таблицей без абзацного отступа и выравнивается по ширине, знак № при нумерации не ставится. Например:

Таблица 1- Предпосылки разделения труда в развивающихся странах

Направление

предпосылки

Последствия разделения труда

1

2

3

4

Шрифт текста в таблицах Times New Roman. кегль 12, межстрочный интервал 1,0. Ширина строки минимум 0,8 см. Выравнивание в ячейках по центру.

Если в тексте необходимо сослаться на таблицу, то следует указать номер таблицы и страницу, на которой она расположена. Разрывать таблицу и переносить ее часть на другую страницу можно только в том случае, если она целиком не умещается на одной странице. При переносе части таблицы на другую страницу над таблицей в правом верхнем углу страницы следует написать «продолжение таблицы» и указать ее номер

Рисунки имеют нумерацию, аналогичную таблицам (либо сквозную, либо в рамках каждой главы ). Выравниваются по центру. Подпись рисунка располагается под рисунком, выравнивается по центру. Например:

Рисунок 1 – Тенденции экспортной специализации, млрд.долл

Сноски на используемую литературу - внизу страницы, под чертой. Шрифт сноски – Times New Roman, кегль 12, межстрочный интервал 1,0. Выравнивание по ширине, без абзацного отступа. Например :1

Приложения нумеруются арабскими цифрами, выравнивание слова «Приложение» по правому краю, каждое приложение начинается с нового листа. Каждое приложение должно иметь свое название, название выравнивается по ширине. Например:

Приложение 1

Основные тенденции развития мировой экономики в ХХ веке

1 А.С.Киреев. Международная экономика.- М.: Мееждународные отношения, 2005. С. 55.