Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс макроэкономики.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
23.54 Кб
Скачать

1)Макроэкономика – это часть экономической теории, изучающая народное хозяйство в целом. В ней рассматриваются во взаимосвязи и развитии такие проблемы, например, как динамика занятости, уровни цен, валовой внутренний продукт страны , инфляция, валютный курс, экономическая политика государства. Появление макроэкономики связывают с именем английского экономиста Джона Кейнса

Предмет макроэкономики – установление общего равновесия в экономике, обеспечение стабильного социально-экономического развития общества, сглаживание циклических колебаний в экономике, выхода из экономических кризисов.

Функции: Познавательная функция. Практическая функция. Прогностическая функция. Мировоззренческая функция – формирует представление по различным вопросам социально-экономического развития общества.

2) Основные методы исследования в макроэкономике и её показатели.

Для макроэкономических исследований характерно использование методов известных из микроэкономики - анализ и синтез, абстрагирование, индукция и дедукция, агрегирование и моделирование.

Агрегирование означает, что макроэкономика использует такие обобщающие показатели, как ВВП, национальный доход, объёмы потребления сбережений, инвестиций, рыночная ставка процента, инфляция, безработица, уровни цен и т.д.

В макроэкономике рассматриваются агрегированные рынки: рынок товаров и услуг, рынок капитала (представленный инвестиционными товарами), национальный рынок труда, рынок денег, рынок ценных бумаг, международный рынок (представленный национальным, иностранными экономиками).

Макроэкономическое моделирование – экономическая модель представляет собой формализованное описание различных экономических явлений и процессов, в целях выявления их взаимосвязей и оптимизации социально-экономического развития общества.

Макроэкономические модели включают в себя – эндогенные(внутренние) переменные, величина которых определяется в рамках данной модели (объёмы занятости и выпуска, плановых доходов и расходов), экзогенные(внешние) переменные, величина которых устанавливается вне данной модели(прежде всего государственные расходы, величина предложения денег).

К основным макроэкономическим показателям относятся потоки, запасы и показатели конъюнктуры. Потоки означают передачу субъектами друг другу тех или иных ценностей.

3) Особенности научных школ в макроэкономике.

В макроэкономике наиболее важными являются следующие три научные школы.

Классическая (А.Смит). Считают, что экономика представляет собой совершенно-конкурентный рынок. Цены абсолютно гибкие. Хозяйствующие субъекты действуют рационально. Экономика саморегулируется. Главная роль принадлежит совокупному предложению. Экономика делится непосредственно не связанные сектора. Главное внимание уделяется долгосрочному периоду.

Кейнсинатсво. (Дж.Кейнс). Экономика не является совершенно-конкурентной. Цены не являются гибкими, изменяются медленно. Экономические субъекты действуют не всегда рационально. Денежный и товарный сектора органически взаимосвязаны. В экономике не может быть полной занятости ресурсов. Ведущая роль принадлежит совокупному спросу. Экономика не может саморегулироваться. Требуется государственное вмешательство. В центре внимания – краткосрочный период.

Монетаристская – возник на почве критики кейнсианства. Решающая роль принадлежит денежному спросу. Домохозяйства планируют свои расходы исходя из перманентного (постоянного), а не текущего дохода. Деньги являются не только богатством, а одним из главнейших элементов портфеля активов хозяйствующих субъектов. Денежный рынок взаимодействует с товарным на основе оптимизации портфеля активов.

4) Общественное воспроизводство. Валовой внутренний продукт и его структура.

Для нормального социально-экономического развития общества необходимо постоянное возобновление (повторение) общественного воспроизводства, как существует кругооборот вещества и энергии в природе, так существует и воспроизводственный кругооборот в экономике.

Общественное воспроизводство – процесс непрерывного возобновления производства, распределения, обмена и потребления экономических и хозяйственных благ.

Производство – распределение – обмен – потребление – 4 этапа общественного воспроизводства.

Производство – процесс создания материальных ценностей и нематериальных услуг, необходимых для удовлетворения потребностей людей.

Распределение – разделение условий и результатов производства. Разделение работников и средств производства, то есть труда и капитала по отраслям и видам деятельности. Распределение совокупного дохода общества, когда определяется доля каждого субъекта, в созданном общественном продукте.

Обмен – центральный этап общественного производства. Без обмена нет общества. Он проявляется в различных формах, непосредственно бартер, то есть натуральный обмен продуктов на продукты, свободный товарно денежный обмен.

Потребление – без комментариев.

Воспроизводство бывает простое или застойное.

Расширенное – в увеличивающихся масштабах. Сужающееся воспроизводство – уменьшение объёма выпуска.

Макроэкономический анализ предполагает использование множества показателей, объединяемых системой национальных счетов (СНС). Все показатели СНС отражают текущий объём производства, распределения, обмена и потребления, и не включают в себя накопленное за предыдущие периоды богатство, т.е. национальное богатство.

Национальное богатство – совокупность ресурсов, создающая возможность производства товаров и услуг, и во-вторых стоимостная оценка всего богатства страны в тех или иных формах.

Невоспроизводимое имущество, воспроизводимое имущество, нематериальное имущество.

Важнейшим макроэкономическим показателем является показатель Валового Внутреннего продукта.

ВВП – совокупность всех товаров и услуг, созданных во всех отраслях экономики за определенный период времени, в пределах данной страны, вне зависимости от национальной принадлежности экономических ресурсов использованных в производстве.

Существует также показатель Валового Национального Продукта. Он также характеризует стоимость конечных товаров и услуг, но только созданную с помощью ресурсов принадлежащих данной стране, независимо от географического их использования.

Конечными товарами и услугами, которые учитываются в ВВП, это те, которые используются на конечное потребление, стоимость промежуточной продукции (сырья, материалов, топлива, энергии, и т.д.), в ВВП учитывается только один раз, несмотря на то, что она многократное участвует в производственной цепочке.