Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
страховое право семенары.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Темы семинарских занятий в них указаны темы, выносимые на обсуждения

Тема 1. Сущность страхования и его роль в рыночной экономике. Правовые основы страховых отношений

Страхование, как древнейшая категория общественных отношений. Происхождение страхования. Общее понятие о содержании и назначении страхования и страховой науки. Предмет и задачи курса.

История развития страхования в странах Европы и в России.

Экономическая сущность страхования. Коммерческое и социальное страхование. Понятие страхового фонда. Организационные формы страхового фонда: централизованный страховой фонд; фонды самострахования; фонды страховщиков. Социально-экономическая природа страхового фонда и принципы его формирования. Функции страхования.

Правовые основы страховой деятельности в РФ: гражданское право и страховое законодательство.

Страховая терминология как инструмент, необходимый для выражения специфических страховых отношений. Страховые отношения, связанные с общими условиями страхования, и терминология для их описания. Условия, при которых возможно проведение страхования. Страховщик и страхователь, их права и обязанности. Другие лица, участвующие в страховых правоотношениях. Страховая защита и страховой интерес, объекты страхования, страховая ответственность.

Страховые термины, связанные с формированием страхового фонда. Страховая оценка объекта страхования. Страховая сумма. Страховой тариф. Страховая премия. Срок страхования. Страховое поле. Страховой портфель.

Страховые термины, связанные с расходованием средств страхового фонда. Понятие риска в страховании. Классификация рисков. Страховой случай. Страховой ущерб. Страховой акт. Страховая выплата. Получатели страхового возмещения. Выгодоприобретатель. Уровень выплат. Убыточность страховой суммы.

Важнейшие термины, применяемые в международных страховых отношениях.

Тема 2. Организация страховой деятельности. Государственный надзор за страховой деятельностью

Основные принципы организации страхового дела. Гражданский кодекс РФ и Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» - об организационно-правовых формах страховщиков. Общество взаимного страхования.

Условия работы иностранных страховщиков на российском страховом рынке.

Страховые агенты и страховые брокеры. Страховой аудит.

Государственный надзор за страховой деятельностью, его необходимость и функции. Права органов надзора в отношении страховых компаний. Формы пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на страховом рынке.

Лицензирование страховой деятельности. Классификация лицензируемых видов деятельности.

Условия получения лицензии, требования по размеру оплаченного уставного капитала и иных собственных средств. Порядок выдачи лицензии. Ограничение, приостановление и отзыв лицензии на осуществление страховой деятельности.

Государственное регулирование страховой деятельности за рубежом.

Договор страхования: формы и виды

Структура страхового договора и содержание его основных разделов.

Оформление договора страхования. Форма договора страхования. Условия договора страхования. Существенные условия договора. Порядок заключения договора. Условия оплаты страховой премии. Сроки действия договора и страховой ответственности. Права и обязанности сторон в договоре страхования.

Порядок и условия осуществления страховой выплаты. Основание для отказа в страховой выплате.

Прекращение договора страхования и признаки его недействительности. Условия и порядок возобновления договора по краткосрочным видам страхования.