Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MetLabWordXP6.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
278.02 Кб
Скачать

MSWordXPПрактическая работа № 6

Редактор формул

Для написания формул в MicrosoftWordXPиспользуется редактор формулMicrosoftEquation. Для его вызова надо в менюВставкавыбрать командуОбъекти открывшемся диалоговом окне выбрать строкуMicrosoft Equation 3.0.

Панель инструментов редактора формул содержит математические символы и шаблоны, предназначенные для построения дробей, интегралов, сумм и других сложных выражений.

Для построения формулы следует выбрать нужный шаблон и заполнить его. Для выхода из шаблона нажать клавишу . По окончании ввода формулы щелкнуть в любом месте документа вне формулы.

Редактор формул позволяет изменить размер и стиль шрифта (меню Формат,Стиль,Размер).

Графическое оформление документов MicrosoftWord

В документах MicrosoftWordиспользуются два основных типа графических изображений – графические объекты и рисунки.

Графический объект– изображение, являющееся частью документаMicrosoftWord. Графические объекты включаютавтофигурыи объектыWordArt. Автофигуры– набор базовых фигур, включающий линии, стрелки, кривые, прямоугольники, окружности, компоненты структурных схем.

Рисункиявляются изображениями, созданными из другого файла. Они включают точечные рисунки, картинки, сканированные изображения, фотографии.

При вставке графического объекта в Microsoft Word вокруг него образуется полотно. С помощью него можно упорядочивать рисунки в документе. Полотно содержит границу, которая отделяет рисунок от остальной части документа.

Инструменты рисования MicrosoftWord

MicrosoftWordобладает собственными средствами для создания графических объектов.

Инструменты для рисования расположены на панели инструментов Рисование.

Рисование автофигур

Для рисования базовых фигур надо на панели инструментов Рисованиещелкнуть по кнопкеАвтофигуры, в открывшемся меню выбрать тип автофигуры, затем – нужную автофигуру. Далее − рисовать фигуру с помощью мыши.

Приемы рисования автофигур:

  • Линии− установить указатель мыши в начальной точке линии и при нажатой кнопке переместить его к конечной точке; чтобы угол наклона линии был кратен 15, надо перемещать мышь при нажатой клавишеShift; чтобы линия продолжалась в обе стороны от начальной точки, надо перемещать мышь при нажатой клавишеCtrl.

  • Кривая− щелкнуть в начальной точке линии, затем перемещать мышь (не удерживая кнопку), щелкая в тех местах, где следует разместить узлы кривой (повороты), для замыкания фигуры щелкнуть около ее начальной точки.

  • Полилиния(линия, состоящая из прямолинейных и криволинейных отрезков) − для проведения прямолинейного отрезка щелкнуть мышью в его начальной и конечной точках, для проведения криволинейного отрезка перемещать мышь при нажатой кнопке; чтобы оставить линию незамкнутой дважды щелкнуть в ее конечной точке, для замыкания линии щелкнуть около ее начальной точки.

  • Рисованная кривая− установить указатель мыши в начальной точке кривой, нажать кнопку мыши и, удерживая ее, перемещать указатель вдоль кривой.

  • Основные фигуры,Фигурные стрелки,Блок-схема,Звезды и ленты,Выноски− для вставки фигуры стандартного размера щелкнуть в нужном месте документа, для вставки фигуры произвольного размера установить указатель мыши в нужном месте документа и при нажатой кнопке переместить его вдоль диагонали описанного вокруг фигуры прямоугольника; если при этом удерживать нажатой клавишуShift, получится правильная геометрическая фигура (круг, квадрат и т.д.); при нажатой клавишеCtrlначальная точка будет центром фигуры.

Для рисования линии, простой стрелки, прямоугольника (квадрата) и эллипса (круга) можно воспользоваться соответствующими кнопками на панели инструментов Рисование.

Выделение и группировка графических объектов

Для редактирования графического объекта необходимо предварительно выделить его.

Чтобы выделить отдельный графический объект, надо щелкнуть по нему мышью.

Для выделения нескольких объектов следует поочередно щелкать по ним мышью при нажатой клавише Shift.

Графические объекты можно группировать. Сгруппированные графические объекты перемещаются, вращаются, отражаются и изменяют свои размеры так же, как отдельный объект.

Для группировки надо выделить объекты, которые следует объединить в группу, на панели инструментов Рисованиещелкнуть по кнопкеДействияи выбрать командуГруппировать.

Чтобы разгруппировать объекты надо выделить группу, на панели инструментов Рисованиещелкнуть по кнопкеДействияи выбрать командуРазгруппировать.

Изменение размеров

При выделении графического объекта по его периметру появляются маркеры изменения размера. Для изменения размеров графического объекта следует перетаскивать мышью маркер изменения размера до тех пор, пока объект не примет необходимую форму и размер.

Для сохранения пропорций графического объекта следует перетаскивать угловой маркер при нажатой клавише Shift.

Точные размеры графического объекта можно задать на вкладке Размердиалогового окна командыАвтофигурав менюФормат: следует ввести нужные значения в поляВысотаиШиринагруппыРазмер и поворот(в см) или в поляПо высотеиПо ширинегруппыМасштаб(в процентах).

Для сохранения пропорций объекта при изменении его размеров надо установить режим Сохранить пропорции. В этом случае достаточно изменять только один из размеров.

Перемещение

Чтобы переместить объект или группу объектов, надо выделить их и перетащить мышью на новое место.

Чтобы объект перемещался строго по горизонтали или по вертикали, во время его перетаскивания надо удерживать нажатой клавишу Shift.

Сдвиг

Сдвинуть объекты можно с помощью команды Сдвигв меню кнопкиДействияна панели инструментовРисование. Кроме того, для сдвига выделенного объекта можно использовать клавиши управления курсором. Для сдвига маленькими шагами следует нажимать клавиши управления курсором, удерживая нажатой клавишуCtrl.

Поворот и отражение

Для поворота и отражения графических объектов предназначены команды пункта Повернуть/Отразитьв меню кнопкиДействия. КомандаСвободное вращениеповорачивает объект на произвольный угол, командыПовергнуть влево,Повернуть вправо‑ на угол 90.

Выравнивание и распределение графических объектов

Команды пункта Выровнять/распределитьв меню кнопкиДействияпредназначены для выравнивания выделенных графических объектов по их краям и относительно страницы, а также для расположения их на одинаковом расстоянии друг от друга вертикально, горизонтально или относительно всей страницы.

Добавление границ, заливки, теней и объема к графическим объектам

На панели инструментов Рисованиеимеются следующие кнопки для добавленияграницк графическим объектам:Цвет линии,Тип линии,Тип штриха. Для удаления границы надо в меню кнопкиЦвет линиивыбрать вариантНет линий.

Для добавления к графическим объектам одноцветной, градиентной, узорной или текстурной заливкииспользуется кнопкаЦвет заливкина панели инструментовРисование. Для добавления одноцветной заливки надо раскрыть меню кнопкиЦвет заливкии выбрать нужный цвет. Для задания сложного способа заливки следует в меню кнопкиЦвет заливкивыбрать командуСпособы заливкии в открывшемся диалоговом окне задать необходимые параметры. Для удаления заливки надо в меню кнопкиЦвет заливкивыбрать вариантНет заливки.

Существует возможность добавления теник любому графическому объекту, а также изменения размера, направления и цвета тени. Кроме того, можно добавить приподнятую или утопленную тень к объекту, а также некоторые виды теней к границам рисунков. Для добавления к графическому объекту тени нужного вида используется кнопкаСтиль тенина панели инструментовРисование. Для удаления тени надо в меню кнопкиТеньвыбрать вариантНет тени.

Для добавления объемак графическим объектам используется кнопкаОбъемна панели инструментовРисование, в меню которой можно выбрать нужный вид объема. Для изменения параметров объема (глубины, угла поворота, угла наклона, направления освещения и текстуры поверхности) в меню кнопкиОбъемимеется командаНастройка объема. Для удаления объема надо в меню кнопкиОбъемвыбрать вариантНет объема.

К графическому объекту можно добавить тень или объем, но не оба эффекта сразу.

Добавление текста к графическим объектам

Для добавления выноскинадо в меню кнопкиАвтофигурывыбрать командуВыноски, в открывшемся меню выбрать тип выноски, щелкнуть мышью в месте вставки выноски и ввести текст.

Размеры и положение выноски изменяются так же, как для любой автофигуры.

Для вставки текста в автофигуруследует в контекстном меню автофигуры выбрать командуДобавить тексти ввести текст.

Для редактированиясуществующего текста надо в контекстном меню автофигуры выбрать командуИзменить тексти внести необходимые изменения.

Соседние файлы в предмете Информатика