Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sushnost_kredta ot 2301-2

.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
49.66 Кб
Скачать

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ КРЕДИТА

Под категорией понимаются общественные, специфические, однородные отношения, которые в абстрактном виде характеризуют одну из сторон общественного бытия.

Под кредитом как экономической категорией понимаются экономические (денежные) отношения, связанные с размещением временно свободных денежных средств на условиях срочности, платности, возвратности.

Кредит — это разновидность экономической сделки, договор между юридическими и физическими лицами о займе или ссуде. Один из партнеров (кредитор) предоставляет другому (заемщику) деньги (в некоторых случаях имущество) на определенный срок с условием возврата эквивалентной стоимости, как правило, с оплатой этой услуги в виде процента.

Участниками кредитных отношений выступают кредитор, заемщик и гарант.

Кредитор выдает ссуду заемщику, который после ее получения становится должником. В случае невыполнения заемщиком своих обязательств перед кредитором гарант отвечает по ним своими активами.

Кредит представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Он обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. Ссудный капитал, находящийся в собственности кредитора, представляет собой своеобразный товар, потребительная стоимость которого определяется его способностью продуктивно использоваться заемщиком, обеспечивая ему прибыль, часть которой идет на погашение процента, взимаемого за пользование ссудой.

При помощи кредита свободные денежные капиталы и доходы предприятий, гра­ждан и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капи­тал, который за плату передается во временное пользование. Необ­ходимость и возможность кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе воспроизводства: на од­них участках высвобождаются временно свободные средства, кото­рые выступают как источник кредита, на других возникает потребность. То есть местом возникновения кредита является вторая стадия процесса воспроизводства — стадия распределения.

Основными источниками ссудного капитала служат денежные средства, высвобождаемые в процессе производства, в том числе:

1) амортизационные фонды предприятий;

2) часть оборотного капитала в денежной форме, высвобождаемая в процессе

реализации продукции и осуществлении материальных затрат;

3) денежные средства, образующиеся в результате разрыва между выручкой от реализации и выплатой заработной платы;

4) прибыль, идущая на обновление и расширение производства;

5) денежные доходы и сбережения населения;

6) денежные накопления государства в виде доходов от владения государственной собственностью и от предпринимательской "деятельности государства.

Сущность кредита как экономической категории проявляется через выполняемые им функции. К функциям кредита относятся:

1) перераспределительная;

2) контрольная;

3) экономии издержек обращения;

4) ускорения концентрации капитала.

Перераспределительная функция. В условиях рыночной экономики при помощи кредитного механизма временно свободные денежные средства перемещаются на условиях срочности, платности, возвратности от одних субъектов к другим, из одних сфер хозяйственной деятельности в другие, обеспечивающие более высокие прибыли.

Контрольная функция. Контрольная функция вторична по отношению к перераспределительной и действует только одновременно с ней. На протяжении всего процесса кредитования банк осуществляет контроль: над финансовым состоянием заемщика и над использованием выданной ссуды.

Функция экономии издержек обращения. В процессе кредитования происходит замещение действительных денег так называемыми кредитными деньгами — векселями, чеками, кредитными карточками, депозитными сертификатами, ускоряющими движение денежных потоков и т.д. Кредит способствует сокращению денежной массы и увеличению скорости обращения денег, в результате чего снижаются

издержки обращения.

Функция ускорения концентрации капитала.

Процесс концентрации капитала — необходимое условие стабильности экономики. Посредством кредитного механизма прибавочная стоимость превращается в капитал. Для увеличения масштабов производства часто необходимы значительные денежные средства, в то же время накоплений отдельных хозяйствующих субъектов оказывается недостаточно. Кредитные учреждения аккумулируют временно свободные денежные средства хозяйствующих субъектов и населения в объемах, достаточных для активного содействия процессу расширенного воспроизводства.

Объективная необходимость существования, образования и использования ресурсов для кредитования (или ссудного фонда) и конкретной формы его движения — кредита вызывается следующими обстоятельствами:

во-первых, необходимостью преодоления противоречий между постоянным образованием денежных резервов, оседающих в процессе оборота у предприятий разных форм собственности, бюджета и населения, и использованием их для нужд и потребностей воспроизводства;

во-вторых, необходимостью обеспечения непрерывного процесса кругооборота капитала в условиях функционирования многочисленных отраслей и предприятий с различной длительностью кругооборота средств;

в-третьих, необходимостью коммерческой организации управления предприятием в условиях рынка, когда на каждом предприятии в процессе кругооборота индивидуального капитала возникает потребность в дополнительных суммах или, наоборот, временно высвобождаются денежные ресурсы.

Велика роль кредита в инвестициях, в воспроизводстве основных фондов. Кредит позволяет осуществлять капитальные вложения еще до того, как хозяйствующий субъект накопит необходимую сумму прибыли и амортизации для инвестиций в полном объеме. Возможность привлечения в нужный момент заемного капитала позволяет предприятию реагировать на изменения техники и технологии, осуществлять затраты на приобретение и использование новейших научных достижений, что без кредита для него было бы просто невозможным.

Роль кредита в рыночной экономике разнообразна.

Во-первых, он обеспечивает трансформацию временно свободных денежных средств в ссудный капитал и выражает отношения между кредиторами и заемщиками.

Временно свободные денежные средства, находящиеся в избытке у одного хозяйствующего субъекта, посредством кредита перемещаются к другому, в данный момент испытывающему в них недостаток. Таким образом, различные сектора экономики насыщаются кредитными ресурсами.

Во-вторых, позволяет преодолеть ограниченность индивидуального капитала. Средств одного кредитора может оказаться недостаточно для покрытия потребностей целого предприятия. Кредитные учреждения, аккумулируя временно свободные денежные средства физических и юридических лиц, в состоянии разместить их в виде кредитных ресурсов в объеме, достаточном для покрытия потребностей нескольких предприятий.

В-третьих, поддерживает непрерывность кругооборота фондов и реализации продукции предприятия, а значит, непрерывность процесса воспроизводства в целом.

В-четвертых, способствует быстрой капитализации прибыли, а значит, и концентрации производства.

В-пятых, воздействует на объем и структуру денежной массы в обращении, платежного оборота и скорость обращения денег. Кредит обеспечивает ускоренное развитие безналичных расчетов, способствуя, таким образом, экономии издержек обращения и повышению эффективности общественного воспроизводства.

Анализ сущности кредита предполагает раскрытие ряда его конкретных характеристик, которые показывают сущность в целом. Вот почему, отвечая на вопрос о том, что представляет сущность кредита, нужно рассмотреть: структуру кредита; стадии движения; основу.

Структура кредита

Как объект исследования кредит состоит из элементов, находящих­ся в тесном взаимодействии друг с другом. Такими элементами являют­ся прежде всего субъекты его отношений. В кредитной сделке субъек­ты отношений всегда выступают как кредитор и заемщик.

Кредитор - сторона кредитных отношений, предоставляющая ссуду. Кредиторами могут стать субъекты, выдающие ссуду, т.е. реально пре­доставляющие нечто во временное пользование. Для этого чтобы вы­дать ссуду, кредитору необходимо располагать определенными сред­ствами. Источниками предоставляемых средств могут стать как собственные накопления, так и ресурсы, позаимствованные у других субъектов воспроизводственно­го процесса

Кредиторами выступают лица, предоставившие ресурсы в хозяйство заемщика на определенный срок. Как правило, кредиторами становят­ся добровольно. Случаи, когда ссудополучатель не возвращает кредит в установленные сроки, лишь нарушают добровольность кредитной сдел­ки, приводят к особой системе более жестких отношений с заемщиком. В целом временные границы существования кредиторов определяются сроками кредита, которые зависят от хода процесса воспроизводства.

Мобилизация высвободившихся ресурсов кредиторами носит про­изводительный характер, поскольку она обеспечивает их превращение в «работающие» ресурсы. Размещая ссуженную стоимость, кредитор обеспечивает ее производительное использование как для своих соб­ственных целей, так и для целей других участников воспроизводствен­ного процесса.

Заемщик - сторона кредитных отношений, получающая кредит и обя­занная возвратить полученную ссуду.

Исторически заемщиками были отдельные лица, испытывающие потребность в дополнительных ресурсах. С образованием банков про­исходит концентрация не тодько кредиторов, но и значительное рас­ширение состава заемщиков. В современных условиях помимо банков заемщиками выступают предприятия, население и государство. Тради­ционно банки при этом становятся коллективными заемщиками, по­скольку занимают не для себя, а для других.

Особое место заемщика в кредитной сделке отличает его от кре­дитора.

Во-первых, заемщик не является собственником ссужаемых средств, он выступает лишь их временным владельцем; заемщик пользуется чу­жими ресурсами, ему не принадлежащими.

Во-вторых, заемщик применяет ссужаемые средства как в сфере об­ращения, так и в сфере производства. Кредитор же предоставля­ет ссуду в фазе обмена, не входя непосредственно в производство.

В-третьих, заемщик возвращает ссужаемые ресурсы, завершившие кругооборот в его хозяйстве. Для обеспечения такого возврата заем­щик так должен организовать свою деятельность, чтобы обеспечить выс­вобождение средств, достаточных для расчетов с кредитором.

В-четвертых, заемщик не только возвращает стоимость, получен­ную во временное пользование, но и уплачивает при этом больше, чем получает от кредитора, является плательщиком ссудного процента.

В-пятых, заемщик зависит от кредитора, кредитор диктует свою волю. Экономическая зависимость от кредитора заставляет заемщика рационально использовать ссуженные средства, выполнять свои обяза­тельства как ссудополучателя. Отношения между кредитором и заемщиком, их связь друг с другом представляют собой отношения двух субъектов, выступающих, во-первых, как юридически самостоятельные лица; во-вторых, как участники кредитных отношений, обеспечивающие имущественную ответственность друг перед другом; в-третьих, как субъек­ты, проявляющие взаимный экономический интерес друг к другу.

Помимо кредиторов и заемщиков, элементом структуры кредитных отношений является объект передачи. Объектом передачи выступает ссуженная стоимость, как особая часть стоимости.

.Структура кредита как целого предполагает единство его элементов.

Движение ссужаемой стоимости можно представить следующим образом:

РККЗК...ВР... ВК...-ПКС,

Рк - размещение кредита;

Пкз - получение кредита заемщиками;

Ик - его использование;

Вр - высвобождение ресурсов;

ВК - возврат временно позаимствованной стоимости;

ПКС - получение кредитором средств, размещенных в форме кредита.

Соседние файлы в предмете Кредитный рынок